Выбираем крановые весы

В последние годы крановые весы приобретают все большую популярность. И это не случайно, ведь использование подвесных крановых весов позволяет существенно ускорить процесс приемки и отпуска сырья и готовой продукции. В отличие от традиционных платформ, крановые весы не требуют отведения специального места для свего размещения, позволяют проводить взвешивание в любом месте складской, строительной или производственной площадки, существенно дешевле и при этом не уступают в точности. На промышленных предприятиях такие весы используются не только в коммерческих целях, но и как технологическое оборудование.

В настоящее время Украинский рынок продажи крановых весов представлен довольно большим разнообразием моделей, и вопрос выбора становится всё более актуальным. Помимо класса точности, есть ещё несколько параметров, на которые стоит обратить внимание.

Сертификация 

В основном предложенные к реализации на украинском рынке весы - сертифицированы и включены в Государственный реестр средств измерительной техники Украины. Все другие, чаще иностранного производства, могут эксплуатироваться только при наличии Свидетельства о метрологической аттестации. Наибольшее распространение получили серийно выпускаемые весы, предназначенные для работы в складских помещениях и на открытых площадках, с наибольшим пределом взвешивания (НПВ)
10'000 кг:

  • Весы крановые ВКР  – производство Украина, г. Запорожье (сертификат);    
  • Весы крановые ВЕК  – производство Украина, г. Харьков (сертификат);   
  • Весы крановые СВК  – производство Россия, (сертификат);
  • Весы крановые ЕК-А-10  – производство Россия,  (нет информации);  
  • Весы крановые EHP  – производство Германия, (сертификат);
  • Весы крановые Caston  – производство Корея, (сертификат);
  • Весы крановые OSC  – производство из  комплектующих Китая, (сертификат);  
  • Весы крановые ВКЕ  – производство из комплектующих Китая, (нет информации);
  • Весы крановые Jadever JLT  – производство Тайвань, (нет информации);

 

Сравнительные характеристики крановых весов
(информация взята из интернет-источников)
Тип

Дискрет.

отсчета,

кг

Класс

точности,

% НПВ

Масса,

кг

Высота,

мм

Температ.

диапазон,

0C

Класс

защиты

Высота

индикатора,

мм

Допустимая

перегрузка,

%

ВКР-10 1/2/5 0,1 37 738 -20…+50 н/д (СДИ) 58 150 (200)
ВЕК-10 5/1 0,1 27 690 -20…+40 IP65 (СДИ) 58 200
СВК-10 2 0,05 27 970 -40…+55 IP65 н/д 150
ЕК-А-10 5 0,1 39 870 -10…+40 н/д (СДИ) 30 н/д
ЕНР 2 0,03 н/д н/д -20…+90 н/д (СДИ) 50 500
Caston-III 5 0,1 44 848 -20…+40 IP65 (СДИ) 30 н/д
OCS-10 5 0,1 36 720 -10…+40 IP65 (СДИ) 30 125
ВКЕ-11-10 5 0,1 34 820 -10…+40 IP64 (ЦТ) 60 н/д
JLT-10T 5/2 0,1 35 830 -10…+40 IP40 (СДИ) 25 200

Цена  

Крановые весы – достаточно сложный и дорогой прибор. При серийном производстве весов требуется большой парк современного обрабатывающего и испытательного оборудования. Полный технологический цикл производства весов составляет около 3-4 недель, требования к квалификации персонала достаточно высокие, поэтому доля заработной платы в значительной мере определяет себестоимость готового изделия. Добавьте сюда стоимость (качество!) комплектующих, и становится понятным, почему весы (НПВ 10'000 кг), произведенные на европейской территории, не могут быть дешевле 11..12 тыс. грн с учетом НДС. В противном случае, скорее всего, вам предлагают весы производства Юго-Восточной Азии с соответствующими цене характеристиками.

Надежность 

Весы высокого класса надежности, произведенные на европейской территории, как правило,  имеют гарантийный срок эксплуатации от 12 до 24 месяцев. Как показывает опыт работы с крановыми весами, неисправности в основном возникают по причине очень жестких условий эксплуатации. Устранять проблемы призваны региональные ремонтные организации, напрямую связанные с иностранным предприятием - изготовителем, либо с предприятием - изготовителем в Украине. В последнем случае целесообразно работать с Украинским изготовителем напрямую. Сроки и стоимость доставки весов в пределах Украины незначительны, а качество и гарантии ремонта существенно выше. Степень надёжности весов в эксплуатации можно повысить и самостоятельно, например приобрести дополнительный блок питания (аккумулятор) и пульт дистанционного управления, а также не пренебрегать своевременным обслуживанием.

Условия эксплуатации 

Условия эксплуатации - один из наиболее важных критериев выбора. Весы с НПВ 10'000 кг нередко используются для работы на открытом воздухе, в морозную или дождливую погоду, в условиях резких перепадов температуры, и в этом случае степень защиты весов не должна быть ниже, чем IP 65. Следующим параметром является диапазон рабочих температур. У большинства промышленных крановых весов со светодиодной индикацией этот диапазон составляет от –20°С до +40°С, иногда до +50°С. Такой диапазон позволяет работать весам как под воздействием прямых солнечных лучей, так и в горячих цехах. Работа весов вне этих порогов не приводит к поломке весов, а лишь увеличивает погрешность их показаний и может привести к преждевременному выходу из строя герметичных кислотных аккумуляторов, которые устанавливаются почти на все типы весов.

Яркость и месторасположение индикатора 

Дисплей весовНередко в крановых весах используется жидкокристаллический индикатор (ЖКИ) или цифровая трубка (ЦТ), которые ограничивают рабочую температуру до –10°С. В промышленных весах как правило используется светодиодный индикатор (СДИ) с высотой цифр до 60 мм. Это позволяет наблюдать результаты взвешивания на значительном удалении. Меньшая высота цифр или использование индикатора другого типа снижает дальность и комфортность визуального восприятия показаний. Наиболее оптимальным считается расположение цифрового табло на пульте управления, иногда и с дублированием информации на ПК, но это значительно повышает стоимость весов. Такого типа весы могут быть востребованы в крупных торгующих организациях с большим оборотом, либо если весы работают слишком далеко от оператора, что затрудняет считывание показаний с традиционного индикатора.

Дистанционное управление 

Все промышленные крановые весы снабжены пультом дистанционного управления. В одних случаях это ПДУ на инфракрасных лучах с дальностью действия 15…20 метров, в других - это ПДУ на радиоканале с дальностью работы до 30…50 метров. Наличие ПДУ позволяет использовать все сервисные функции весов в процессе работы без их остановки и без риска для оператора. В современных крановых весах все чаще применяется пульт ДУ на радиоканале, совмещенный с цифровым индикатором. Радиус действия такого ПДУ составляет 50…150 метров. Значительная дальность работы позволяет организовать закрытое рабочее место оператора, с возможностью подключения устройства индикации и управления к компьютеру через стандартный интерфейс.

Время непрерывной работы 

Время непрерывной работы весов определяется используемой аккумуляторной батареей и параметрами индикаторов. В некоторых моделях весов заряда батареи хватает на 8-10 часов непрерывной работы, чего часто бывает недостаточно. В таких весах используются сменные блоки питания или аккумуляторные батареи (один работает, другой заряжается). Нередко зарядные устройства становятся предметом хищения или теряются. Наиболее удобными и надежными являются весы со встроенными зарядными устройствами и аккумуляторными батареями, которые обеспечивают работу весов в течение 20 часов с  индикаторами  высотой до 30 мм и до 10 часов с индикаторами до 60 мм. Время полной зарядки батареи составляет примерно 16 часов; на практике обычно это время между окончанием одного рабочего дня и началом следующего.

Масса весов  

Полная масса весов (НПВ 10'000 кг) менее 25 кг может быть признаком недостаточного запаса прочности, либо применения в силовой цепочке дорогих высоколегированных сталей. С другой стороны, эксплуатация и транспортировка весов с собственной массой, не превышающей 30...40 кг, не вызывает каких-либо трудностей. Приобретение более тяжелых весов оправдано в тех случаях, когда предполагается их эксплуатация в действительно сложных условиях, так как увеличенная масса обычно связана с применением дополнительной силовой защиты корпуса либо с использованием силовводящих элементов повышенной прочности.