Специальные ткани для защитной одежды

Современная спецодежда должна обеспечивать комфорт и безопасность рабочих, особенно в условиях производства, связанного с риском для здоровья. Необходимую защиту могут обеспечить только качественные и надежные материалы, предназначенные для эксплуатации в конкретных условиях, – это является первым фактором при выборе спецодежды.

В настоящее время на рынке Украины появились новые современные высокотехнологичные ткани, выполненные из длинноволокнистого 100%-ного хлопка или в смеси с полиэфирами, огнеупорные ткани типа VP Weldprotector (KF) и VP Xtreme (A6) по технологии Pyrovatex®, которые обеспечивают максимальный комфорт в эксплуатации. Если говорить об огнестойкости данных материалов, то этот показатель в разы выше огнеупорного брезента и молескина, а VP Xtreme (A6) защищает не только от открытого пламени, но и от теплового излучения свыше 5 кВт/м2. Этот вид ткани выпускается фирмой VP Fabrics в Нидерландах на протяжении нескольких лет и не имеет аналогов в Европе.

Эти ткани признаны экспертами лучшими тканями для защитной одежды. Компании-производители дают гарантию на сохранность огнестойкости ткани, а также на усадку ткани не более 2% после 50 стирок, сбережение нефтемаслозащитных других качеств при длительной эксплуатации.

Лидеры рынка спецтканей

Самой известной и самой старейшей компанией, выпускающей защитные ткани для рабочих металлургической, газовой и нефтяной промышленности в Европе несомненно является Van Puijenbroek Fabrics (Нидерланды), подразделение группы голландских компаний Van Puijenbroek Textiles. Прочные позиции на текстильном рынке и у B.V. Textielfabrieken H. van Puijenbroek. Это предприятие является одной из старейших текстильных династий Европы: начало бизнесу было положено в 1865 г.

VP Fabrics – одна из немногих текстильных компаний в Европе, обеспечивающая полный контроль над всеми этапами производственного процесса. В Голландии есть собственное ткацкое производство, а также полный цикл отделки и окончательной обработки тканей, что позволяет изготовить широкий и разнообразный по конструкциям, составу, видам отделки и цветовому решению ассортимент продукции. Голландская лаборатория осуществляет мониторинг и контроль на каждой стадии технологического процесса.

Сертификация тканей

Так как ткани VP производятся в Голландии, они первоначально прошли обязательную сертификацию на соответствие европейским стандартам и нормам, а при выходе на рынок Украины – получили украинские сертификаты соответствия и гигиены. Все ткани, выпускаемые VP Fabrics, разграничиваютcя следующим образом:

  • VP Основная (VP Basic) – ткани из 100% хлопка и хлопка/полиэфира во всех возможных композициях;
  • VP ПламеПротекторы (VP FlameProtectors Proban/Pyrovatex) – пламезамедляющие ткани, изготовленные с применением антистатической углеродной пряжи Negastat® с огнезащитной пропиткой Proban® или Pyrovatex®;
  • VP Бивер (VP Beaver) – прочные двусторонние хлопкополиэфирные водонепроницаемые ткани с увеличенным сроком использования;
  • VP Видимость (VP Visibility) – флуоресцентные ткани, обладающие повышенной видимостью и световозвращающими свойствами;
  • VP Специального дизайна (VP Dessins) – прочные ткани из 100% хлопка для широкого диапазона использования, преимущественно для работников медицины, пищевых производств, ресторанов, гостиниц.

Защитная одежда

На любом предприятии, тем более в промышленном производстве должны соблюдаться условия чистоты и безопасности. Согласно ст. 163 КЗоТ Украины и ст. 8 Закона «Об охране труда» работодатель обязан за свой счет обеспечить рабочих средствами индивидуальной защиты. В первую очередь это касается тех рабочих специальностей, чья работа связана с тяжелыми, опасными или вредными условиями. А таких предприятий в Украине большинство, если учесть, что металлургия и химическая отрасль являются ведущими отраслями промышленности.

СталеварКак правило, наши отечественные обычные защитные костюмы из сукна выдаются работникам горячих цехов на полгода и не разу не стираются. И уже через 3-4 месяца одежда насыщается пылью, гарью и т. д., ее вес увеличивается на 3-4 кг. О каком комфорте для рабочего можно говорить в этом случае?

Проведенные испытания спецодежды для горячих цехов из описанных выше тканей показали, что такая одежда выдерживает 50 промышленных стирок с сохранением всех защитных свойств. Если стирать костюмы каждую неделю, то при круглосуточной носке их хватит не менее, чем на год. Изнутри одежда выполнена из 100% хлопка, что делает ее максимально комфортной, гигиеничной и удобной для человека.

Отечественные костюмы сварщика из молескина и брезента со спилком также давно устарели. Они очень жесткие и неудобные, сильно сковывают движения при работе, а бывает, и натирают кожу. Эти костюмы также выдаются на полгода без стирки. Потому, что молескин недолговечен, брезент с накладками из спилка стирать вообще нельзя и химчистку этих костюмов также проводить не рекомендуется.

Спецодежда из новых тканей, стоит дороже, чем обычная, но и в разы превосходит изготовленную из молескина и брезента по долговечности, имеет более высокие показатели защиты при работе в условиях повышенных температур, при контакте с горячей рабочей поверхностью, а также от теплового излучения, искр и брызг расплавленного металла.

Костюмы, произведенные украинскими специалистами из импортных спецтканей, имеют среднюю цену: аналог европейского костюма для защиты от повышенных температур, произведенный в Украине, стоит 1500-2000 грн., а в Европе такой же костюм стоит от €1200. Разница в цене существенная, при том, что качество наших изделий не уступает европейскому.

И главный эффект от внедрения современной спецодежды на предприятии – повышение безопасности рабочего (рост практически на порядок). Что в свою очередь, ведет к повышению производительности труда и самоотдачи рабочего, а в конечном итоге повышению качества продукции и повышению прибыльности предприятия.

 

 Людмила Ходченко