С широко закрытыми глазами

На сегодняшний день существует огромный выбор профессиональных средств индивидуальной защиты нового поколения, в том числе сварочных масок. С таким количеством вариантов необходимо ориентироваться в защитных возможностях различных типов масок, чтобы сделать правильный выбор, подходящий для того или иного вида работы.

Технологические новшества превратили этот простой элемент индивидуальной защиты в «умный», легкий, обеспечивающий максимальную защиту прибор, который, в некоторых случаях, может автоматически настраиваться для проведения различных типов работ. 

Сварщики, выполняющие различные виды сварочных работ, а также до и после сварочные операции, нуждаются в шлеме, обеспечивающем разноплановую защиту. При этом для выполнения однотипных работ маски высокой сложности не требуется. Поэтому, неосведомленность может привести либо к выбору чересчур дорогого, либо не обеспечивающего достаточную защиту шлема. 

Главное отличие масок с автоматическим затемнением заключается в отсутствии необходимости снимать или поднимать шлем, чтобы рассмотреть работу при нормальном освещении, или перейти от одного участка сварки к другому. При поднятой маске случайное начало прожога электродом, может привести к серьезным травмам зрения. Это особенно актуально для сварщиков, работающих в условиях плохого освещения. 

Существуют два основных типа масок с автоматическим затемнением. Первый тип работает от солнечных батарей, второй – от элементов питания (аккумуляторов, батареек). Оба типа снабжены сенсорами, распознающими интенсивность света и определяющими когда и какой уровень затемнения должен быть включен. Преимущество масок, работающих от солнечных батарей, заключается в том, что зарядка происходит от солнечного света, или от света, выделяемого при сварке. 

Сварочная маскаМаски, работающие от солнечных батарей, удобны при выполнении работ на открытом воздухе, но для проведения работ в закрытом помещении, или под землей, необходимо оборудование, работающее независимо от солнечного света. Маски с автоматическим затемнением снабжены фотоэлементами, распознающими свет, и затемняющими линзы в момент начала сварки. 

В линзах с автоматическим затемнением использована технология жидкокристаллических индикаторов, как, например, в телевизорах с плоским экраном, или мобильных телефонах. Маски с автоматическим затемнением не требуют источников питания. Жидкокристаллические индикаторы, отвечающие за затемнение, питаются от батарей. 

Модуль автоматического затемнения имеет фотоэлементы, подключенные к электронному модулю управления. Электронный модуль распознает интенсивность света, и регулирует уровень затемнения жидкокристаллического фильтра. Время, необходимое, чтобы засечь источник света и затемнить линзы от 0,5 до 0,28 миллисекунд (в зависимости от модели), что в 2500 раз быстрее, чем нужно, для того, чтобы закрыть глаза. 

Обычно вокруг линз располагаются сенсоры, определяющие интенсивность света при выполнении различных типов работ, и исключающие нарушение работы автоматического затемнения. 

История использования линз с автоматическим затемнением началась в 1981 г., когда компания Hörnell, внедрила в производство первый фильтр с автоматическим затемнением для сварочных масок. На данный момент технология автоматической защиты утвердилась в отрасли сварки не только как часть оборудования, обеспечивающая высокую степень защиты, но и как средство повышения производительности сварки. 

Первые фильтры с автоматическим затемнением давали сварщикам возможность видеть свою работу при нормальном освещении, с постоянной защитой глаз и лица. Современные фильтры затемняются в момент начала прожога электродом, и становятся прозрачными с его прекращением. Кроме того, фильтры, находясь в самом светлом режиме, обеспечивают защиту глаз от ультрафиолетового и инфракрасного излучения.

Сварочные линзы с автоматическим затемнением

Чтобы понять, как технология автоматического затемнения воплощает в жизнь такие преимущества, следует рассмотреть строение фильтра. Например, один из фильтров, компании-производителя защитного оборудования состоит из девяти слоев: двух заменяемых защитных пластин, УФ/ИК фильтр, три поляризатора, два жидкокристаллических индикатора (ЖКИ), и защитное бесцветное стекло.

  Сварочная линза

Электронные датчики, смонтированные на поверхности, определяют интенсивность света. Контрольный модуль, реагируя на изменения интенсивности света подает напряжение на ЖКИ. Работа ЖКИ основана на явлении поляризации светового потока. Эффективность затемнения линз напрямую зависит от количества поляризаторов. Некоторые фильтры с автоматическим затемнением содержат два набора поляризаторов. Для увеличения эффективности автоматического затемнения используют три набора поляризаторов, в таких фильтрах процесс затемнения длится около 0,15 миллисекунд. 

Фильтр, в отключенном состоянии, находится в режиме среднего затемнения, и должен быть включен, для перехода в режим легкого затемнения. Если, во время работы фильтр выходит из строя, он автоматически переходит в режим среднего затемнения (затемнение 6-го уровня). УФ/ИК фильтр работает всегда.

Кроме того, следует заметить, что в некоторых моделях масок есть настраиваемый модуль управления чувствительностью, который отвечает за скорость реакции фильтра на свет. Если чувствительность настроена на низкий уровень, то фильтр не прореагирует на небольшой источник света, а в некоторых случаях и на вспышку при прожоге. С другой стороны, если чувствительность слишком высокая, высокий уровень затемнения будет включаться от солнечного света, в ярко освещенном помещении, либо от сварки, ведущейся на большом расстоянии. Некоторые типы масок позволяют выставлять уровень затемнения вручную, в зависимости от типа и места проведения работ. 

При проведении однотипных сварочных работ предпочтительнее использовать фиксированное затемнение определенного уровня. Но при проведении сварочных работ различного уровня сложности следует отдать предпочтение настраиваемому затемнению, выбирая подходящий уровень под конкретный процесс. 

Маски последних моделей снабжены сенсорами, распознающими свет от «своей» и «чужой» сварки. Иногда маски оснащают дополнительными смотровыми окнами, обеспечивающими широкий угол обзора. Одним из важных свойств сварочных масок является теплозащита, поэтому шлемы могут быть снабжены защитными пластинами, закрывающими голову и грудь сварщика. 

Маски с автоматическим затемнением эргономичны. Например, сварщик, использующий обычную маску, вынужден держать ее поднятой до момента начала сварки, потом кивающим движением головы маска приводится в рабочее положение. Это повторяющееся движение может привести к травмам и снижению производительности. С точки зрения безопасности, такие маски обеспечивают интуитивную защиту сварщикам. Шлемы для сварки последних моделей достаточно удобны, весят немного, а некоторые модели последнего поколения оснащены вентиляцией, помогающей уменьшить температуру внутри шлема. 

 Дмитрий Григорьев