Перспективы роста цен на металлопрокат в Украине в условиях сохранения колебаний курсов валют

Еще никогда начало года не выглядело таким неоднозначным, непредсказуемым по результатам и перспективам развития, как в наступившем 2010 году. Последствия глобального финансового кризиса далеки от разрешения, а те точечные решения, которые принимаются в отдельных секторах мировой экономики либо на отдельных региональных рынках, не способны принести желаемых улучшений в долгосрочной перспективе. Отсюда и явная неуверенность, сквозящая в выступлениях ведущих политиков развитых стран, неоднозначность прогнозов заслуженных экономистов-аналитиков и, уже ставший очевидным, разрыв интересов финансовой и промышленной мировых элит. Комплекс мероприятий эмиссионного характера, направленный на возобновление глобального «спроса», так и не привел к ожидаемым результатам, а все заявления о якобы необходимости более длительного временного лага для роста рынков уже выглядят просто смешными.

Не является исключением в этом плане и рынок черного проката. Остающийся для Украины генератором развития на протяжении последних десятилетий, он впервые пошатнулся на фоне сокращения экспортных поставок. Высокий уровень изношенности основных фондов большинства металлургических заводов, отсутствие эффективных систем управления производством и технологий по производству продукции более высоких уровней передела сохраняют за отечественной металлургией статус сырьевого придатка для технологически развитых стран. В таких условиях дальнейшее ведение бизнеса для ряда лидеров рынка сделалось непосильной ношей, а уступка контроля деятельности путем продажи контрольного пакета акций стала единственной возможностью привлечения инвестиций в отрасль и сохранения доли как на внутреннем, так и на внешнем рынке сбыта. Ярким свидетельством тому является продажа контрольного пакета акций корпорации «ИСД» группе компаний во главе с российским ВТБ Банком.

Очевидно, что эта сделка в металлургическом комплексе может быть далеко не последней. По мнению ряда аналитиков, весьма осмысленные намерения к продаже бизнеса либо уступке контроля за ним имеют и ряд других гигантов – ММК им. Ильича (подконтролен Владимиру Бойко, который, несмотря на все аналитические прогнозы, пока что категорически отрицает возможность его продажи) и МК «Запорожсталь» (подконтролен Эдуарду Шифрину и ряду соинвесторов). Нельзя сбрасывать со счетов и Константина Жеваго с подконтрольной ему Ferrexpo, финансовая устойчивость которой давно будоражит умы западных инвесторов. Так что в ближайшей перспективе события в отечественном горно-металлургическом комплексе не дадут нам скучать.

«Ну и как все это соотносится с ценовыми колебаниями на рынке черного проката?» - спросите Вы. Дело в том, что общемировые процессы глобализации производства неизбежны, тем более такой непростой отрасли, как металлургия. И от такой глобализации возможны как положительные изменения, так и негативные последствия. В первую очередь нельзя исключать эффекта от снижения издержек производства при укрупнении бизнеса, ведь при грамотной постановке вопроса о слиянии имеет место снижение затрат, а следовательно и себестоимости производства. Это, в свою очередь, открывает дополнительные возможности для оптимизации ценообразования на конечную продукцию. Но не стоит также забывать о возможности злоупотребления монопольным положением, ведь процесс укрупнения бизнеса (особенно в металлургии с ее небольшим количеством ключевых игроков на внутреннем рынке) создает широкие перспективы для сговора между производителями и установлении приемлемых цен (для них).

Но все же влияние указанных выше факторов на цену проката для внутреннего рынка Украины не будет носить определяющего значения. Более очевидным усматривается колебание стоимости проката в связи с изменением курса американского доллара к гривне. Традиционно в структуре реализации металлургических комбинатов Украины около 80,0% занимает экспорт, в то время как внутренний рынок потребления остается второстепенным для производителей. Даже в докризисный период, при высоких темпах развития строительства, жилищно-коммунального хозяйства, машиностроения потребление металлопроката в Украине не превышало 10,0 млн тонн, а по итогам 2009 года и вовсе снизилось до 5,33 млн тонн. Таким образом, продажная цена металлопроката на внешних рынках будет определяющей при формировании стоимости проката на внутреннем рынке с учетом курсовых колебаний доллара.

На внешних сырьевых рынках в 2010 году цены на прокат будут двигаться вверх, что вызвано чрезмерными вливаниями эмиссионных средств в экономическую среду. Большинство экспертов уже давно заявляли о существовании инфляционного навеса над всей глобальной экономикой, и, похоже, в 2010 году мы будем видеть первые негативные проявления в виде роста цен на сырьевых рынках. Причем, если в первой половине текущего года есть шанс сохранить существующий уровень цен, то во второй половине инфляционное давление будет усиливаться. Если говорить о ситуации в Украине, то в 2010 году очевидным будет разрешение сложившихся перекосов в платежном балансе страны.

Экспорт в металлургической отрасли, химической промышленности будет преобладать, и все больший вес будет набирать агропромышленный комплекс. Сохранение волатильности на финансовых рынках, снижение темпов импорта и низкий уровень благосостояния населения будут сокращать отток валюты из Украины и все больше укреплять платежный баланс в сторону избытка предложения валюты. Немаловажным в этом аспекте будет поведение НБУ как глобального регулятора валютного рынка. Ведь, как показывает практика, в процессе курсообразования он может преподносить самые непредсказуемые сюрпризы. С одной стороны, укрепление гривны относительно доллара в 2010 году имеет предсказуемый и очевидный характер, а с другой – спекулятивные настроения могут потянуть рынок вверх. Поведение НБУ на протяжении октября-декабря 2009 года указывает на поддержку регулятором ориентиров по курсу доллара в пределах 8,0 грн в среднесрочной перспективе.

Основываясь на фундаментальных предпосылках к улучшению платежного баланса Украины в 2010 году, выскажем более смелые ожидания в направлении ослабления курса доллара до уровня 7,4-7,6 грн за доллар. Причем такой ориентир может быть неравномерно распределен на протяжении всего 2010 года. Во втором и третьем кварталах года в большей мере очевидно укрепление курса гривны и связано это в первую очередь с сезонным сокращением поставок энергоносителей в Украину. Ближе к концу года объемы потребления энергоносителей возрастут, а, следовательно, и приобретение валюты на межбанковском рынке для таких целей явно возрастет и может спровоцировать рост курса.

Стоит также обратить внимание на перспективы рынков нефти, газа, угля, так как цена на указанные ресурсы является одним из ключевых индикаторов поведения валютного рынка внутри страны. Невозможность разрешить вопросы снижения энергоемкости производства, диверсификации поставок энергоносителей и высокого уровня естественных потерь при транспортировке ресурсов к конечному потребителю в краткосрочной перспективе создают колоссальные риски энергозависимости Украины от мировой конъюнктуры на рынках нефти и газа. Эти проблемы могут быть разрешены на основании долгосрочных программ реформирования рынков, инвестиций в энергосберегающие и энергозамещающие технологии.

Основываясь на реалиях 2010 года, можно с уверенностью заявить, что влияние общемировой динамики цен на газ и нефть останется ключевым факторам риска для валютного рынка Украины. Если провести параллель с рынком черного проката, то на мировом рынке стали позиции украинских производителей сохранятся. Подталкиваемые инфляционным давлением и постепенным выходом экономик развитых и развивающихся стран из кризиса, цены на металлопродукцию будут повышаться на протяжении всего года в пределах 10,0 – 15,0 %.

На внутреннем рынке Украины ситуация будет выглядеть не так оптимистично. С одной стороны, рост металлопродукции в мире нивелируется укреплением курса гривны на межбанковском рынке и сведет на нет все перспективы роста стоимости проката для внутренних потребителей. «А как же долгожданные программы по реконструкции и усовершенствованию транспортной инфраструктуры, подготовки к ЕВРО-2012 – они что, не смогут стимулировать спрос на металл для внутреннего рынка и, как следствие, рост его цены?» – спросите Вы. Все это безусловно правильно, инвестирование средств в развитие и обновление транспортной инфраструктуры (строительство дорог, мостов, городского подземного транспорта) способно не только стимулировать спрос на металлопродукцию, но и создать дополнительные рабочие места, способствовать развитию строительства и ряда других смежных отраслей. Однако в нынешних кризисных явлениях это носит больше декларативный характер и не может быть катализатором внутреннего экономического развития по одной простой причине – отсутствия достаточных финансовых ресурсов. Реализация таких глобальных программ за счет бюджетных средств является просто нереальной.

Напомним читателям только то, что проект бюджета на 2010 год является дефицитным и предусматривает значительные социальные выплаты для населения, а потому носит больше социальный характер, нежели инвестиционный. В ряде развитых стран для таких целей используются средства накопительных фондов по пенсионным программам. В случае с Украиной ресурсов пенсионного фонда не всегда достаточно для текущих выплат пенсионерам (а не то, что для вложений в долгосрочные проекты). У частных украинских инвесторов такие проекты также не вызывают интерес по причине ограниченности ресурсов. Непрозрачность разрешительных процедур (получение разрешения на строительство, отвод земли, введение в эксплуатацию объекта строительства), а также практика пересмотра лицензионных разрешений и договоров о совместной (с государством) деятельности при смене политических элит, сдерживают порывы иностранных инвесторов.

Таким образом, перспективы развития транспортной инфраструктуры как генератора роста спроса на металлопродукцию и цен на нее в 2010 году так и останутся перспективами. Основываясь на приведенной выше аргументации, допускаем относительную стабильность цен на металлопрокат в Украине. Рост на протяжении 2010 года вероятен, но будет носить скорее символический характер в пределах 5,0-7,0 %. Ценовые колебания внутри годового периода вполне возможны как в разрезе отдельных групп проката, так и в целом по рынку. 

Дмитрий Ткалич

 

Комментарии

Вот такой сервис, формирует

Вот такой сервис, формирует прогнозы курсов валют с помощью AI. Долгосрочные прогнозы по курсам валют Станет полезен для большей части участников на финансовых и криптовалютных рынках.

Bakire seksi filmler teen ilk

Bakire seksi filmler teen ilk seks. Diller. Gençler eşek bakire porno tüp -. Sayfa 1.

Fantastic beat ! I wish to

Fantastic beat ! I wish to apprentice while you amend your site, how can i subscribe for a blog web site? The account aided me a acceptable deal. I had been tiny bit acquainted of this your broadcast offered bright clear concept Look at my website: https://consuelovita.it/say-goodbye-to-neck-and-shoulder-pain-with-our-cervical-traction-device

Экспресс-строения здания:

Экспресс-строения здания: прибыль для бизнеса в каждом строительном блоке! В современной реальности, где часы - финансовые ресурсы, объекты быстрого возвода стали реальным спасением для компаний. Эти современные сооружения сочетают в себе твердость, экономическую эффективность и ускоренную установку, что делает их первоклассным вариантом для бизнес-проектов разных масштабов. Легковозводимые здания из металлоконструкций цена 1. Быстрота монтажа: Моменты - наиважнейший аспект в предпринимательстве, и скоро возводимые строения позволяют существенно сократить время монтажа. Это особенно ценно в вариантах, когда важно быстро начать вести бизнес и начать получать прибыль. 2. Экономия: За счет совершенствования производственных операций по изготовлению элементов и монтажу на площадке, цена скоростроительных зданий часто бывает ниже, по сопоставлению с обыденными строительными проектами. Это позволяет сократить затраты и достичь большей доходности инвестиций. Подробнее на https://www.scholding.ru/ В заключение, быстровозводимые здания - это лучшее решение для коммерческих проектов. Они обладают эффективное строительство, экономию средств и надежные характеристики, что делает их лучшим выбором для профессионалов, ориентированных на оперативный бизнес-старт и выручать прибыль. Не упустите момент экономии времени и средств, выбрав быстровозводимые здания для вашего следующего делового мероприятия!

Быстро возводимые здания:

Быстро возводимые здания: прибыль для бизнеса в каждом блоке! В современной реальности, где секунды - доллары, экспресс-конструкции стали реальным спасением для фирм. Эти прогрессивные сооружения комбинируют в себе высокую прочность, финансовую эффективность и ускоренную установку, что дает им возможность превосходным выбором для коммерческих мероприятий. Металлоконструкции здания под ключ 1. Высокая скорость возвода: Часы - ключевой момент в бизнесе, и экспресс-сооружения позволяют существенно уменьшить временные рамки строительства. Это преимущественно важно в условиях, когда требуется быстрый старт бизнеса и начать монетизацию. 2. Бюджетность: За счет оптимизации процессов производства элементов и сборки на месте, расходы на скоростройки часто оказывается ниже, по сопоставлению с традиционными строительными задачами. Это дает возможность сэкономить деньги и достичь более высокой инвестиционной доходности. Подробнее на https://www.scholding.ru/ В заключение, экспресс-конструкции - это лучшее решение для коммерческих проектов. Они включают в себя быстрое строительство, бюджетность и надежные характеристики, что дает им возможность оптимальным решением для фирм, ориентированных на оперативный бизнес-старт и получать деньги. Не упустите возможность сэкономить время и средства, наилучшие объекты быстрого возвода для вашего следующего проекта!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
x
N
2
9
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра