Обзор украинского и мирового рынка листового проката и сварных труб

На мировом и, как следствие, на украинском рынке листового проката в марте начался новый подъем цен. Несмотря на то, что предложение по-прежнему превышает спрос на стальную продукцию, котировки растут.

Стоимость украинского горячекатаного проката на экспорте превысила уровень января текущего года, причем основной украинский производитель листового проката уже продает за рубеж продукцию, которая будет произведена в мае текущего года.

По данным ОП «Укрметаллургпром», за январь–февраль 2021 г. украинскими металлургическими предприятиями произведено 3,15 млн тонн металлопроката (100,3 % относительно января–февраля 2020 г.), из которых экспортировано порядка 2,49 млн тонн (79,2 %). Таким образом, внутренний рынок снабжается по остаточному принципу. Согласно прогнозам, цены на нем поднимутся в апреле и, скорее всего, в мае продолжат расти. Вследствие этого металлотрейдерам и производителям сварных труб приходится срочно пересматривать свои котировки в сторону повышения.

Основными экспортными рынками украинской металлопродукции в январе–феврале 2021 г. стали страны Европейского союза (29,9 %), прочие стран Европы (23,5 %), а также страны Ближнего Востока (9,9 %).

Подорожание металлопроката на украинском рынке отражает тенденции роста на мировом рынке металлопродукции. По оценкам западных специалистов, дефицит листового проката в США и Европе во II квартале будет еще более ощутимым, чем в I кв. Равновесие между предложением и спросом ожидается не ранее середины лета. В Китае металлургические компании опасаются полной или частичной отмены возврата экспортного НДС и в связи с этим тоже готовятся к повышению цен.

В настоящее время производители плоского проката и проката с покрытием в США, Евросоюзе и Турции заключают контракты с поставкой в III квартале. Таким образом, цены на стальную продукцию, вероятнее всего, останутся на высоком уровне до середины лета или даже до его конца. Дальнейшие перспективы будут зависеть от того, как быстро развитые страны начнут отменять карантинные ограничения, станут ли они при этом сворачивать поддержку экономики, а также какую они будут проводить кредитно-денежную политику.

 

Издательство "Металлика"