Обзор рынка цветных металлов: январь 2010 г.

За последние два месяца на рынке цветных металлов изменилось многое и, в то же время, не изменилось ничего. До начала нового года цены росли, после – падали,  в обоих случаях мало соотнося свои виражи с реальным спросом и предложением. Как и ранее, рынок цветмета – это производная мировых финансовых рынков и один из лучших барометров, по которому мы можем проследить их настроения. Но показания этого барометра говорят нам о дне сегодняшнем, оставляя в неведении относительно грядущего.

Опираясь на анализ циклонов и антициклонов в мировой финансовой атмосфере, можно строить догадки о метеоусловиях на ближайшие недели и даже месяцы. Однако достоверность предсказаний с увеличением временной проекции прогноза будет все более соответствовать уровню астрологического гадания, а не научно обоснованной прогнозной оценке.

Общий характер движения мировых цен на цветные металлы в последние три месяца неплохо иллюстрируется динамикой котировок одного из главных товаров на данном рынке – меди. Плавный рост в ноябре, выход в боковой тренд в начале декабря с резким скачком вверх к концу года. Январь же ознаменовался резким спадом, «съевшим» достижения предыдущих двух месяцев.

Динамика цен LME на медь

Рис. 1. Динамика цен LME на медь

Динамика цен LME на медь за 2 года

Рис. 2. Динамика цен LME на медь за последние два года

Динамика цен LME на алюминий и цинк за 2 года

Рис. 3. Динамика цен LME на алюминий и цинк за последние два года

Динамика цен LME на никель за 2 года

Рис. 4. Динамика цен LME на никель за последние два года

На рис. 2-4 отражены среднемесячные цены на цветные металлы за последние два года (включая январь 2010). Специфика их представления заключается в переносе роста (или спада) котировок, произошедших в конце предыдущего месяца, на месяц последующий. Поэтому, например, среднемесячная цена на медь в январе была выше декабрьской, хотя в реальном времени наблюдалось падение котировок. Данные на рис. 2-4 отражают общую динамику цен, начиная с января 2008 года, и приведены для более наглядного представления кризисного спада и последующего восстановления котировок цветмета.

Вернемся к характеру цен на цветмет в последние месяцы (для большинства металлов он аналогичен приведенной на рис. 1 ценовой динамике меди). Искать причину подобной достаточно активной и, главное, разносторонней динамики в факторах реального спроса-предложения тщетно. Как уже сказано, рынок цветмета – барометр состояния мировых финансов. И рос он в последние девять месяцев в основном за счет мер по стимулированию экономики.

К концу 2009 года в ФРС США заговорили о возможности свертывания кредитной скатерти-самобранки, которую данное ведомство развернуло в марте с целью насытить ликвидностью мировую банковскую систему и предотвратить кризис неплатежей. Избыток дешевых долларов действительно несколько оживил глобальную экономику, параллельно создав предпосылки для опережающего повышения цен на цветмет. Финучреждения ныне предпочитают не выдавать долгосрочных кредитов, а держать активы в наиболее ликвидных формах – фьючерсах на цветные металлы и нефть.

Главная интрига последних месяцев заключалась в том, будут ли продолжаться щедрые финансовые вливания в мировую экономику или же начнет реализовываться exit strategy – стратегия выхода из режима коврового долларового бомбометания, которая в грядущем может обернуться инфляционными процессами. Рынки чутко ловят возможные намеки на грядущие события и пытаются на них реагировать. Анекдотически парадоксальной была их реакция на плохие новости в конце года: восстановление экономики в США и ЕС оказалось далеко не столь значительным, как прогнозировалось. Более того, если ранее объектом постоянных подтруниваний были чудеса китайской статистики, то к концу 2009 года постоянные махинации с отчетностями в США подорвали веру в адекватность предоставляемых американцами данных об экономическом возрождении. Никуда не делись сложности в еврозоне, где финансовые проблемы южноевропейских стран (Португалия, Испания, Италия и Греция) грозят поставить под угрозу стабильность евро.

То есть, несмотря на постоянные мантры о выходе из кризиса, зеленых ростках и т.п., к концу года у мировой финансовой общественности возникли обоснованные сомнения: а не обвалится ли все это, если будет снижен уровень подпитки напечатанными, по сути, псевдо-финансами? Далее следует безупречная логическая цепочка:

  • да, может обвалиться с риском начала второй, более страшной волны кризиса;
  • этого допустить нельзя;
  • следовательно, вероятность реализации exit strategy снижается;
  • а значит, будет продолжаться накачка рынка дешевыми деньгами;
  • скорее всего, все думают так же, а значит, начнут уже сейчас еще более активно вкладываться в цветмет, который при продолжении нынешней политики будет расти;
  • покупаем!

Собственно, такими ожиданиями и был обусловлен декабрьский рост. Однако уже в январе последовал обвал. Причины:

  • ФРС США перестала выкупать ипотечные ценные бумаги, в чем многие увидели разворот к более жесткой монетарной политике.
  • Реальный спрос на цветмет в последнее время сильно зависит от экономической активности в Поднебесной. Поэтому то, что китайское правительство в 2010 году ужесточило условия кредитования своих предприятий, сыграло для мировых рынков роль холодного, отрезвляюще-пессимистического душа.
  • На фоне упоминавшихся выше проблем в ЕС, евро начал падать, а доллар – укрепляться. Укрепление доллара обычно ведет к опережающему понижению котировок номинированных в нем высоколиквидных активов (цветмета и нефти), что и наблюдалось в последний месяц.

Дальнейшее развитие событий однозначно предсказать невозможно именно в силу определенной искусственности ценообразования на рынке цветных металлов. Поэтому мировые прогнозы, мягко говоря, разнятся. Американский банк Morgan Stanley предсказывает среднее увеличение расценок на цветмет в 2010 году на 30%, связывая это с ростом реального потребления в Китае и Индии. Другие же аналитики утверждают, что однозначно предсказывать положительную динамику в том же Китае не следует. По их мнению, прошлогодние показатели промышленного роста в Поднебесной также являются своего рода пузырем, раздутым государственными вливаниями в экономику. И если мировая экономика (прежде всего США и ЕС – как основные рынки сбыта китайских товаров) не покажет в этом году значительного восстановления, китайскую промышленность ждет если не спад, то, по крайней мере, торможение. Поскольку нынешние цены на цветмет, как уже отмечалось, создаются скорее спекулятивным путем, возможность последующего отрицательного тренда не должна представляться чем-то удивительным.

Украинский рынок, реагируя на изменения внешних рынков с одно-двухмесячным лагом, тем не менее может «не заметить» резкий скачок цен в конце декабря. Пиковые цены внешнего рынка приходились на новогодние каникулы, когда деловая активность украинских импортеров была несколько снижена, а, значит, они не должны ощутимо повлиять на рынок внутренний. Поэтому расценки на цветмет (в долларовом эквиваленте) должны остаться относительно стабильными. Дальнейшее развитие ситуации на внутреннем рынке будет зависеть как от тенденций внешнего рынка (слабо прогнозируемых), так и от курсовой политики Нацбанка.

Максим Рассоха

Комментарии

Your style is unique in

Your style is unique in comparison to other people I have read stuff from. Many thanks for posting when you've got the opportunity, Guess I will just bookmark this blog. Here is my homepage ... mycetin vrij verkrijgbaar in Guadeloupe

Right now it looks like

Right now it looks like BlogEngine is the best blogging platform available right now. (from what I've read) Is that what you're using on your blog? Here is my site; Jann

This web site definitely has

This web site definitely has all of the information I needed concerning this subject and didn't know who to ask. Look at my webpage :: comprar azulfidine en España sin receta

you're truly a good

you're truly a good webmaster. The website loading velocity is amazing. It seems that you are doing any distinctive trick. In addition, The contents are masterpiece. you have performed a wonderful activity in this subject! Here is my webpage :: broflex aankoop in Nederland

When I originally commented I

When I originally commented I seem to have clicked the -Notify me when new comments are added- checkbox and now each time a comment is added I get four emails with the same comment. Perhaps there is an easy method you are able to remove me from that service? Kudos! Feel free to surf to my web-site ... Christin

Hi there, this weekend is

Hi there, this weekend is pleasant designed for me, for the reason that this point in time i am reading this impressive educational post here at my house. My web blog :: salobel disponible en Italia

Wonderful blog! I found it

Wonderful blog! I found it while browsing on Yahoo News. Do you have any suggestions on how to get listed in Yahoo News? I've been trying for a while but I never seem to get there! Thank you My web site :: cena medroxyprogesterone w Katowicach

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
S
g
w
f
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра