Обзор рынка цветных металлов — 14.06.2016

Расценки на цветмет колеблются в достаточно узком диапазоне значений в преддверии июньского заседания ФРС США.

Расценки на большую часть промышленных металлов росли в апреле и снижались в мае, не выходя за рамки достаточно узкого диапазона, установившегося в начале весны. На тот момент котировки цветмета повысились на фоне решения ФРС отложить ужесточение монетарной политики, однако началом мощного положительного тренда данное повышение так и не стало. Расценки начали колебаться вокруг достигнутых в марте уровней в связи с тем, что сохранились опасения по поводу возможного повышения процентной ставки со стороны американских монетарных властей. Это могло уменьшить ликвидность, доступную рынку рисковых активов, в том числе рынку цветных металлов.

Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Рис. 1. Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Рис. 2. Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

Рис. 3. Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

Как только опасения ослабевали, котировки цветмета начинали расти, принимая во внимание определенную активизацию внутреннего спроса в КНР. К концу весны на рынке укрепилось мнение, что уже в июне или июле высока вероятность нового повышения процентной ставки на очередные 0,25 %. Поэтому сейчас все с нетерпением ждут заседания ФРС 15 июня, чтобы прояснить ситуацию. Ценовые уровни цветмет тем временем прижаты к нижней границе весеннего диапазона.

Упали и резко выросшие ранее расценки на руду. Среди сырьевых товаров, пожалуй, только нефть демонстрирует пока положительную динамику на фоне кризисных ситуаций в Нигерии и Венесуэле. В сегменте цветных металлов радует производителей взлет котировок цинка, выбивающийся из общего тренда.

Тем не менее, оценивая состояние американской экономики, инвесторы рынков сырья отмечают, что там все идет относительно неплохо, по крайней мере, предыдущее повышение ставки рефинансирования она уже «переварила» без ощутимых негативных последствий. Это дает ФРС больше оснований для очередного витка ужесточения мер. Члены американского финансового регулятора намерены в конце концов завершить эпоху крайне низких процентных ставок, которая началась вынужденно в качестве «лекарства» от кризиса 2008 года. Вопрос лишь в том, как быстро это произойдет.

Если ставка на июньском заседании все-таки не будет повышена, это может подтолкнуть котировки цветмета вверх. Однако так как рынки все же будут закладывать в расценки вероятность ее увеличения в июле или чуть позже, мощного положительного тренда ожидать не следует. Скорее всего, котировки цветных металлов вновь поднимутся до верхней границы весеннего ценового диапазона. Если же ужесточение монетарной политики произойдет, есть вероятность движения расценок цветмета в сторону более низких уровней.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
x
E
n
B
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра