Обзор рынка цветных металлов — 13.12.2016

Президентские выборы в США взбаламутили рынок цветмета. Впрочем, сейчас он постепенно стабилизируется, ожидая решения ФРС США по поводу дальнейшей монетарной политики.

Пару месяцев назад казалось, ничто не может вывести расценки на цветные металлы из состояния относительного равновесия, в котором они находились вот уже почти год, по крайней мере, до декабрьского заседания ФРС США, на котором в очередной раз будет решаться судьба процентной ставки для самой большой экономики мира. Однако американские президентские выборы по своему накалу хотя бы на время смогли перебить влияние непосредственных заявлений ФРС. Сначала уверенность рынков в победе Хилари Клинтон помогла котировкам цветмета пробить уровень сопротивления в виде верхней границы диапазона равновесия. Рынки надеялись, что дружественная финансовым кругам Х. Клинтон сохранит мягкую монетарную политику времен Б. Обамы. Как только указанный уровень сопротивления был пробит, процесс роста цен был уже самоподдерживающимся. Вырвавшиеся на оперативный простор трейдеры начали играть в положительный тренд, который, что самое забавное, не прервался немедленно после победы Дональда Трампа. Напротив, теперь новостью, которой участники рынка оправдывают новое повышение расценок, стало обещание Д. Трампа запустить крупные инфраструктурные проекты в США.

Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Рис. 1. Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Рис. 2. Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

Рис. 3. Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

Впрочем, выборы закончились, страсти понемногу улеглись, а на рынок цветмета стало возвращаться благоразумие. Так до конца и не стало понятно, будет ли повышена ставка рефинансирования в декабре. Если да, то, как скоро ждать следующего этапа ужесточения монетарной политики? Более того, инфраструктурные проекты, обещанные Д. Трампом, конечно, стали хорошей новостью, но новый президент настаивает и на пересмотре торговых отношений с Китаем, что может ударить по экономике Поднебесной, а она является крупнейшим в мире потребителем сырья, в том числе и металлов. Одним словом, пока нет предпосылок для уверенного положительного тренда. Котировки цветмета понемногу стабилизируются на вновь достигнутых уровнях, за исключением, пожалуй, только цинка, дефицит которого способствует дальнейшему росту котировок данного металла.

Грядущее заседание ФРС внесет большую ясность в общую картину. Однократное повышение процентной ставки может вернуть котировки цветмета в былой коридор равновесия. Четкое указание на новые этапы ужесточения монетарной политики вообще способно спровоцировать отрицательный тренд. А вот в случае нового откладывания проблемы в долгий ящик котировки цветмета могут попытаться двинутся в рост.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
r
X
2
z
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра