Обзор рынка цветных металлов — 11.10.2016

Котировки цветмета продолжают колебаться в боковом тренде. По всей видимости, в ближайшие недели формирования какого-либо направленного движения можно не ожидать.

В последние месяцы на мировых рынках цветмета ничего особенного не происходит. Котировки по большей части продолжают колебаться в рамках бокового тренда, не слишком отклоняясь от некоего среднего значения, установившегося на относительно стабильном уровне вот уже почти год. Исключением стали только котировки цинка, которые, отыгрывая слишком резкое прошлогоднее проседание, росли достаточно быстрыми темпами. Впрочем, в сентябре и они немного снизились вслед за общим небольшим проседанием цен на цветмет. Здесь сказались ожидания по поводу заседания ФРС США, на котором должны были быть выставлены ориентиры по грядущей денежной политике американских монетарных властей. Если бы ставка рефинансирования была повышена уже в сентябре, доступность кредитов могла снизиться, что негативно повлияло бы и на приток капитала на рынок цветмета.

Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Рис. 1. Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Рис. 2. Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

Рис. 3. Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

Как оказалось, котировки цветных металлов напрасно пошли вниз, отыгрывая возможный негатив. ФРС отсрочила решение о повышении процентной ставки до декабря, отметив, что и тогда будет действовать со всей возможной осторожностью, ужесточая монетарную политику плавно и постепенно. То есть у рынков есть еще минимум три месяца «льготного режима». Кроме того, не факт что в декабре ставка рефинансирования вырастет. В результате предпосылки для проседания ценовых уровней развеялись как дым, а котировки цветмета к концу сентября опять пошли в рост. Вопрос лишь в том, до каких пределов подобное восходящее движение не будет встречать особого сопротивления. Скорее всего, котировки большинства товарных позиций на рынке цветмета упрутся в верхнюю границу того ценового диапазона, в рамках которого они колеблются в последние месяцы. Как бы там ни было, но само по себе грядущее ужесточение монетарной политики никто не отменял, а значит, и оснований для бурного и безудержного роста пока нет.

Таким образом, скорее всего, до президентских выборов в США никаких резких движений на мировых рынках цветных металлов не будет. Возможно, боковой тренд будет сохраняться и до декабрьского заседания ФРС США. По настоящему серьезный рост может начаться, только если рынки придут к выводу, что ФРС не собирается ужесточать монетарную политику, а лишь пугает такой возможностью. Пока американский банковский регулятор успешно избегал подобных подозрений.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
                                                                   
,ad8888ba, 88b d88 8b d8 ,ad8888ba,
d8"' `"8b 888b d888 Y8, ,8P d8"' `"8b
d8' 88`8b d8'88 `8b d8' d8'
88 88 `8b d8' 88 Y88P 88
88 88 `8b d8' 88 d88b 88 88888
Y8, 88 `8b d8' 88 ,8P Y8, Y8, 88
Y8a. .a8P 88 `888' 88 d8' `8b Y8a. .a88
`"Y8888Y"' 88 `8' 88 8P Y8 `"Y88888P"

Введите символы, изображенные псевдо-графикой выше