Обзор рынка труб — 31.10.2019

Мировой рынок стального проката продолжает свое движение вниз. О достижении какого-либо паритета относительно расценок и спроса речь пока не идет. То, что происходит сейчас, является ярким примером «рынка покупателя», а покупатель диктует производителю все более низкие цены. В условиях, когда активность отраслей, потребляющих стальной прокат, становится все более низкой, а перепроизводство стали сохраняется, металлургам, озабоченным проблемой сбыта своего товара, не остается ничего другого, кроме снижения  цены на трубы все больше и больше.

Состояние мировой экономики, от которого напрямую зависит активность стального спроса, все так же находится в удручающем состоянии. Хорошая новость заключается в том, что, судя по всему, в этом году обещанный глобальный кризис не состоится. Плохой новостью является то, что кризис не отменяется, а всего лишь переносится на 2020 г. Это означает, что для оживления спроса в текущем году никаких предпосылок не остается. В период растянувшегося ожидания кризиса подавляющее большинство крупных потребителей стального проката использует тактику выжидания, не создавая запасов и покупая «сегодня на сегодня» лишь самые необходимые объемы металла. Все это сохраняет спрос на сталь на уровне ниже среднего, что не предвещает рынку ничего хорошего.

Расценки на трубы и г/к лист в Украине (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Расценки на трубы и г/к лист в Украине (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение экспортных цен на лист и украинских расценок на трубы

Рис. 2. Сравнение экспортных цен на лист и украинских расценок на трубы

Согласно последним прогнозам МВФ, большинство наиболее развитых стран, на чью долю приходится порядка девяти десятых мирового ВВП, по итогам 2019 г. продемонстрирует нам десятилетние минимумы экономического роста. Потенциальные потери от продолжающихся торговых конфликтов (прежде всего, между США и Китаем) в следующем году должны составить около 700 млрд долларов, а мировой экономический рост в текущем году не превысит 3 %.

В свою очередь, агентство Bloomberg делает мрачные сообщения о том, что ситуация с высокодоходными развивающимися рынками в данный момент весьма сходна с той, которая наблюдалась в секторе недвижимости перед кризисом 2008 г., а компания McKinsey предупреждает, что следующий мировой финансовый кризис переживет менее половины существующих сегодня банков.

Печально, но окончательное разрешение торгового конфликта между США и Китаем переносится как минимум на год. Судя по всему, китайская сторона, окончательно разочаровалась в Д. Трампе как в переговорщике и сейчас просто тянет время, ожидая результата следующих президентских выборов в США, которые состоятся в ноябре следующего года. Это, к сожалению, не предвещает скорого падения торговых барьеров в мировой экономике, а значит, позитивные перемены снова откладываются на неопределенное время.

Неудивительно, что на фоне подобных новостей мировой сегмент горячекатаного листа, оказывающий прямое влияние на цену труб, проваливается все ниже и ниже. В преддверии кризиса инвесторы не спешат вкладываться в масштабные проекты, а трейдеры избегают создавать значительные складские запасы металла, справедливо полагая, что завтра он будет еще дешевле, чем сегодня. Хуже всего, что реального дна, от которого могли бы оттолкнуться цены на стальной прокат, пока еще не видно и близко. Аналитики для периодов кратких передышек рынка используют изящный эвфемизм «промежуточное дно», подразумевая, что спрос будет падать и дальше, но до каких пределов — не может сказать никто. Основной проблемой остается мировое перепроизводство стального проката. Решения о временной заморозке или переносе срока запуска новых стальных мощностей, принимаемые в последние месяцы крупными производителями стального проката самых разных стран, лишь «консервируют» проблему, не решая ее кардинально. А без этого привести к балансу спрос и предложение невозможно.

На серьезное сокращение производственных мощностей, способное решительно снизить количество выпускаемой стали, пока не идет никто. Ситуация схожа на игру «в гляделки»: крупные игроки внимательно наблюдают друг за другом, ожидая, кто первый сдастся, при этом каждый надеется выиграть за счет другого, максимально сохранив собственную долю рынка. Несколько отличается лишь поведение Китая. За счет того, что центральные власти страны крепко держат в своих руках «рычаги управления» экономики, им удается закрывать определенное количество «лишних» сталелитейных предприятий. Но пока их уход с лихвой компенсируют предприятия, оставшиеся в строю, каждое из которых спешит захватить «освободившийся» кусочек местного рынка. Власти пытаются частично решить проблему за счет введения в действие все новых и новых инфраструктурных проектов, но данная политика не может продолжаться вечно.

Внутренние украинские цены в настоящий момент следуют общемировой тенденции, подвергаясь умеренной коррекции. Экспортные цены на горячекатаный рулон украинского происхождения сейчас находятся на уровне многолетних минимумов, вполне вероятно, что в ближайшие дни они продолжат неспешное движение вниз. Похоже, что в данном случае именно они сыграют роль очередного триггера, который спровоцирует новое падение расценок на г/к прокат и трубы в странах Черноморского региона и ЕС. С большой долей вероятности можно прогнозировать, что последующие недели принесут нам новый виток глобального снижения стальных цен.

 

Издательство "Металлика"