Обзор рынка труб — 27.12.2019

Фаза отскока мировых расценок на сталь от временного дна продолжается, судя по всему, Новый год они встретят еще на подъеме, что сулит мировой металлургии возвращение цен на уровень летних максимумов. Плохая новость заключается в том, что никто не может предвидеть того, насколько длительным окажется данный подъем. Львиная доля вызвавших его факторов, похоже, является временной, а фундаментальные негативные процессы, являющиеся причиной длительного падения котировок стального проката, никуда не делись, лишь на какое-то время ослабив свое влияние на рынок.

Основной фактор, который никак нельзя отнести к постоянным, но который в данный момент оказывает мощную поддержку мировым стальным ценам, — это растущая уверенность бирж в том, что спрос на сталь в Китае в ближайшее время останется относительно стабильным. В немалой степени это происходит благодаря мерам, принимаемым китайским правительством для поддержки и оживления своей экономики. По мнению местных металлургов, КНР на данном этапе демонстрирует «существенное улучшение экономических перспектив», что придает рынку уверенность в завтрашнем дне и тем самым стимулирует спрос на сталь.

Согласно информации, публикуемой Министерством торговли Китая, США и КНР сейчас пребывают в состоянии совместной плодотворной работы над подписанием «первого этапа» нового торгового соглашения, которое предусматривает со стороны США отмену введения новых тарифов и снижение части уже действующих ввозных пошлин на китайские товары. Взамен этого КНР обязуется существенно увеличить объемы закупаемой в США сельскохозяйственной продукции, а также промышленных товаров. Хотя это пока больше похоже на предварительный обмен любезностями на государственному уровне, нежели на серьезное разрешение назревшей торговой проблемы, само начало реального переговорного процесса о конкретных вещах приносит на мировые рынки громадную долю позитива. На данный момент, согласно официальным сообщениям американской стороны, текст «первого этапа» торгового соглашения между США и КНР уже согласован и будет подписан в начале января.

Расценки на трубы и г/к лист в Украине (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Расценки на трубы и г/к лист в Украине (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение экспортных цен на лист и украинских расценок на трубы

Рис. 2. Сравнение экспортных цен на лист и украинских расценок на трубы

Улучшила настроение рынков и отмена анонсированного президентом США в начале декабря введения заградительных тарифов на бразильскую сталь и алюминий. Тем не менее позитив, наметившийся в декабре на мировых рынках стального проката, остается весьма хрупким. Чтобы обрушить его, достаточно будет одного сильного толчка в виде очередного обострения китайско-американских отношений или непредусмотренных ранее осложнений, которые могут возникнуть в связи с намечающимся выходом Великобритании из ЕС, находящегося сейчас не в самом лучшем экономическом положении.

На данный момент расценки в европейском сегменте горячекатаного рулона преимущественно уже не растут, находясь в относительно сбалансированном положении. Исключение составляет не самое большое, но все же положительное движение цен на г/к рулон в странах, представляющих «южный регион» Европейского Содружества. Но это не дополнительное движение вверх, а всего лишь подтягивание отставших от общей динамики расценок, наблюдающееся сегодня не в самых экономически благополучных частях ЕС. Очередное повышение расценок на сталь страны ЕС планируют провести уже в январе, но, похоже, данные заявления носят пока более декларативный, чем практический характер. С учетом того, что сейчас вступает в права традиционный сезонный спад спроса, вряд ли такое повышение будет слишком серьезным. Более вероятным выглядит вариант, при котором европейские металлурги будут лишь тянуться за мировым увеличением расценок (они неизбежно будут вынуждены это делать вследствие подорожания импортного сырья и стальных заготовок, использующихся в местной промышленности). По предварительным оценкам европейских аналитических агентств, во временной период до второй декады января горячекатаный рулон внутри ЕС может подорожать приблизительно на 8–10 $/т.

Красноречивым примером общего состояния европейской металлургической отрасли служит положение, в котором оказался сталелитейный гигант ThyssenKrupp. Правление компании, как сообщает агентство Reuters, склоняется сейчас к продаже подразделения, специализирующегося на производстве подъемной техники. Стоимость предполагаемой сделки может достигать приблизительно 16,5 мдрд долларов. Причина продажи стала необходимость в дополнительных инвестициях в другие подразделения, в том числе сталелитейное.

Косвенную поддержку мировым расценкам на г/к рулон и трубный сегмент оказывает рост турецких экспортных расценок на сталь, стабилизирующий стальной рынок стран Черноморского бассейна. Поскольку опорой дорожающему турецкому прокату служат расценки на лом (а они продолжают повышаться), рост цен на турецкий стальной прокат в ближайшее время сохранится. Это говорит о том, что обстановка в данном регионе будет пока оставаться стабильной.

Цены на трубную продукцию внутреннего украинского рынка продолжают двигаться вразрез с мировыми тенденциями (коррекция расценок в данном сегменте продолжается). Среди основных причин такого явления участники рынка называют как усложнившееся финансовое положение металлургических предприятий, так и сезонный спад спроса.

 

Издательство "Металлика"