Обзор рынка труб — 26.07.2016

На сегодняшний день на рынке металлопроката нет особых предпосылок ни для ощутимого падения внутренних цен на трубы, ни для их значительного роста.

Расценки на трубы в Украине несколько снизились по сравнению с майскими пиками, однако масштабного их проседания в ответ на обвал мировых рынков металла так и не произошло. Впрочем, два месяца назад ценовые уровни украинских труб выглядели даже несколько заниженными, будучи всего на 180–220 $/т выше, чем экспортные котировки украинских производителей листа (в зависимости от вида проката). Обычно сбалансированным считается разрыв в пределах 200–250 $/т, поэтому снижение внешних цен на лист не привело к обвалу внутреннего рынка труб. Просто теперь цены на трубную продукцию в Украине выше экспортных котировок плоского проката на 210 $/т для ВГП и на 260 $/т для электросварных труб. Так что внутренний рынок трубного проката близок к равновесию. Для резких изменений ценовых уровней предпосылок нет, тем более что отрицательный тренд на мировых рынках металлопроката закончился. Более того, после стабилизации расценок в конце июня в июле ценовые уровни внешних рынков вновь пошли вверх. Здесь сказалось действие сразу нескольких факторов. С одной стороны, окончание священного месяца Рамадана в мусульманских странах несколько активизировало спрос на металл. С другой — ожидания нового масштабного пакета стимулирования экономики в КНР породило оптимизм на китайском рынке металлопроката. Спусковым крючком для очередного повышения расценок стало решение властей Поднебесной остановить на время горнорудные мощности недалеко от Пекина, чтобы хоть немного очистить воздух своей столицы. Это подтолкнуло вверх цены на руду, а за ними потянулись и расценки на китайский металлопрокат.

Расценки на трубы и г/к лист в Украине (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Расценки на трубы и г/к лист в Украине (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение экспортных цен на лист и украинских расценок на трубы

Рис. 2. Сравнение экспортных цен на лист и украинских расценок на трубы

Фундаментальные факторы работают против нового роста цен на мировых торговых площадках. Все австралийские горняки продолжают понемногу наращивать добывающие мощности, а значит, перепроизводство ЖРС будет иметь место и в дальнейшем. Следовательно, в среднесрочной перспективе низкая себестоимость металла скорее норма, чем исключение, хотя на небольших временных отрезках ажиотажный спрос может забросить цены на металл и руду на более высокие уровни.

В любом случае нового падения экспортных котировок листа в ближайшие недели не будет, а значит, нет особых предпосылок и для дальнейшего проседания украинских цен на трубы. Для того, чтоб котировки вновь начали расти, на внешних рынках должен сформироваться по-настоящему мощный положительный тренд. Так что пока расценки на трубы в Украине, скорее всего, будут колебаться у достигнутых уровней.

Максим Рассоха