Обзор рынка труб — 22.11.2016

Рост цен на мировых рынках металлопродукции может сформировать предпосылки для некоторого увеличения расценок на трубы и в Украине.

За последние месяцы существенных изменений на украинском рынке трубной продукции не наблюдалось. Расценки немного снизились к концу лета, потом очень умеренно подросли на фоне кратковременного ослабления гривны, а затем вновь стабилизировались.

Еще месяц назад казалось, что подобный неспешный ход событий сохранится как минимум до начала нового весеннего сезона. Однако внезапный рост цен на мировых рынках металла может привести к некоторому росту и на украинском рынке трубной продукции.

Расценки на трубы и г/к лист в Украине (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Расценки на трубы и г/к лист в Украине (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение экспортных цен на лист и украинских расценок на трубы

Рис. 2. Сравнение экспортных цен на лист и украинских расценок на трубы

Первая половина ноября ознаменовалась настоящим ралли на рынке металлопроката в Китае, где цены неожиданно для всех достигли весенних максимумов. Ослабление юаня может немного нивелировать положительное влияние такого роста для мировых торговых площадок. Однако экспортные котировки китайских металлургов все равно выросли более чем достаточно для того, чтобы остальные производители смогли приподнять и свои отпускные расценки. Не стали исключением и украинские металлурги, нарастившие экспортные котировки листовой продукции примерно на 20–25 $/т, что естественным образом отразилось и на себестоимости труб. Месяц назад стоимость ВГП труб на внутреннем рынке превышала мировые цены листового проката на 200 $/т, а для электросварных труб указанный разрыв составлял все 250 $/т. Это укладывалось в сбалансированный диапазон разрыва в 200–250 $/т, исторически поддерживаемый на украинском рынке труб.

Вообще говоря, нынешнее повышение внешних цен базируется, прежде всего, на взлете мировых котировок угля и руды, причем этот рост стал несколько неожиданным для самих горняков, прогнозировавших падение или в лучшем случае стабильность расценок на ЖРС, так как на сегодняшний день общее перепроизводство рудной продукции сохраняется. Значит, цены на ЖРС могут упасть так же быстро, как и выросли, потянув за собой вниз и мировые котировки металлопроката.

Одним словом, пока рост цен на внешних рынках как минимум препятствует проседанию цен на украинском рынке труб. Скорее всего, он даже подтолкнет котировки вверх.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.