Обзор рынка труб — 22.03.2016

Рост цен на мировых рынках металлопродукции, по всей видимости, подтолкнет вверх и расценки на украинском рынке труб, где предпосылки для положительного тренда сформированы уже давно.

В январе–феврале расценки на трубы, как, кстати, и ценовые уровни плоского проката, продолжали плавное снижение. Это произошло, несмотря на стабильность экспортных котировок листа, к которым привязана себестоимость трубной продукции. Очевидно, подобные тенденции были вызваны общей слабостью рынка и усилены за счет сезонного фактора. При этом долларовый эквивалент внутренних цен на трубы снижался еще быстрее за счет девальвации гривны. В начале марта, правда, национальная валюта немного укрепилась, так что цены на трубы в долларовом выражении несколько приподнялись. Однако разрыв между ними и экспортными расценками на лист все равно не превысил 200 $/т для электросварных труб и 150 $/т для ВГП продукции, тогда как обычно в сбалансированном состоянии на внутреннем рынке подобный разрыв составляет 250, а то и 300 $/т.

Расценки на трубы и г/к лист в Украине (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Расценки на трубы и г/к лист в Украине (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение экспортных цен на лист и украинских расценок на трубы

Рис. 2. Сравнение экспортных цен на лист и украинских расценок на трубы

Одним словом, начало весны украинский рынок труб встретил со всеми предпосылками для роста расценок, тем более что и цены на внешних рынках, по всей видимости, в ближайшее время будут увеличиваться, став еще одним фактором, толкающим вверх внутренние ценовые уровни. По крайней мере, именно такой вывод приходится делать, глядя на 15-процентный недельный рост рынка металла в КНР, который, в свою очередь, стал ответом на увеличение котировок руды. Конечно, в стабильный характер подобного положительного тренда верится с трудом, учитывая намерения австралийских и бразильских горняков и далее наращивать добычу ЖРС. Однако положительный тренд, усиленный традиционным весенним оживлением спроса, вполне может вывести котировки не только китайских, но и украинских металлургов на новый уровень, по крайней мере, на некоторое время. Это, безусловно, еще больше усиливает предпосылки для роста цена на трубы в Украине. Скорее всего, именно исходя из подобной оценки обстановки, «Метинвест» в своем последнем прайсе существенно приподнял отпускные расценки в трубном сегменте. Очевидно, вслед за лидером рынка в скором времени подтянутся и трейдеры второго ряда.

Таким образом, можно утверждать, что сейчас вопрос не в том, вырастут ли украинские цены на трубы, а в том, насколько сильно они вырастут. Это, в свою очередь, будет зависеть от устойчивости положительного тренда на мировых рынках металла, а также от курса гривны. Ирония ситуации в том, что чем сильнее растут внешние цены на металл, тем крепче становится национальная валюта, зависящая от экспортных поступлений в металлургическом секторе. А укрепление гривны, со своей стороны, уменьшает предпосылки для роста внутренних цен. Впрочем, вряд ли национальная валюта усилится настолько, чтобы полностью затормозить намечающийся положительный тренд в трубном сегменте.

Максим Рассоха

Комментарии

Какой прогноз по ценам до

Какой прогноз по ценам до конца года?

Какой прогноз по ценам до

Какой прогноз по ценам до конца года?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.