Обзор рынка сортового проката — 18.01.2021

Три месяца подряд рынок наблюдал подъем цен на сортовой прокат. На прошлой неделе восходящий тренд затормозился, а в некоторых регионах цены даже пошли на спад. В роли «слабых звеньев» выступили, прежде всего, Турция и Китай. Спад также наблюдался и в Восточной Азии. Таким образом, под угрозой снижения оказались экспортные котировки на украинские и российские полуфабрикаты.

На северо-востоке Китая основными негативными факторами стали неблагоприятные погодные условия и вспышки коронавируса в ряде промышленных городов страны. Это очень быстро привело к снижению спроса на прокат. В других странах Восточной Азии и в Турции главную роль спада котировок играет снижение цен на металлолом.

Но говорить о том, что рынок поворачивает вниз, пока преждевременно. На Западе стоимость металлолома продолжает подниматься, поэтому спад в Турции и Восточной Азии может оказаться краткосрочным. Фактом остается то, что снижение в мире цен на сырье не может обеспечить продолжительный рост на готовую продукцию.

В Украине стоимость арматуры в январе 2021 г. достигла рекордных 23 000 грн/т с НДС. Возможно, это и будет пиком такого продолжительного взлета цен, который мы наблюдали с осени прошлого года.