Обзор рынка нержавеющей стали — 14.11.2019

Период почти панического ажиотажа, вызванного неожиданным заявлением властей Индонезии о том, что запрет на экспорт никелевой руды вступит в действие на два года раньше, чем это анонсировалось ранее, сменился фазой деловой активности, в которой производители нержавеющей стали стараются запастись впрок необходимым сырьем.

О спаде ажиотажного пика свидетельствует, прежде всего, снижение расценок на никель, пришедшее на смену спекулятивному взлету цен до, мягко говоря, не совсем обоснованных вершин. Тем не менее, согласно данным, опубликованным Лондонской биржей металлов, с января 2019 г. котировки никеля увеличились более чем наполовину (приблизительно на 54 %). Для сравнения: свинец, занимающий вторую по активности позицию за никелем, на данный момент демонстрирует 11 % повышение расценок (относительно начала года), а отличающаяся хорошим спросом и волатильностью медь находится приблизительно на уровне начала года.

Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Рис. 1. Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Динамика котировок никеля (LME) и цен нержавеющей стали марки 304 2В (ЮВА, CFR)

Рис. 2. Динамика котировок никеля (LME) и цен нержавеющей стали марки 304 2В (ЮВА, CFR)

Можно только восхищаться коммерческими способностями индонезийцев, которые в условиях увядающей мировой экономики (а значит, и падающего спроса) ухитрились «легким движением руки» взвинтить цену на свой товар, непринужденно выбив из покупателей солидную сумму денег «сверх нормы». Полученные таким образом средства с большой долей вероятности будут пущены на то, чтобы ускорить модернизацию местной горнодобывающей отрасли. Как следует из официальных релизов, только лишь в 2020 г. индонезийское производство никелевого чугуна (который теперь будет экспортироваться вместо руды) должно вырасти более чем в два раза, преодолев планку в 530 тыс. тонн (максимальная оценка — 550 тыс. тонн).

Можно констатировать, что на мировом рынке нержавеющей стали сложилась непривычная ситуация. Несмотря на то, что мировой спрос на нержавейку остается достаточно вялым, а цены на никель пошли вниз, складские запасы никеля, торгующегося на Лондонской бирже металлов, стремительно уменьшились до двенадцатилетнего минимума. По неподтвержденным данным значительную роль в этом могли сыграть крупные китайские производители нержавеющей стали. Не слишком полагаясь на то, что горнорудные компании других стран смогут надлежащим образом восполнить возникший на рынке дефицит никелевой руды, они принялись обустраивать собственный «стратегический» запас сырья. К чему это приведет в ближайшее время — пока не может сказать никто. По меткому выражению агентства Reuters, участники рынка никеля «затаив дыхание, ожидают дальнейшего развития событий».

Тем временем на мировом рынке нержавеющего проката господствует довольно унылое настроение. Один из прежних островков благополучия — страны ЕС — продолжает неспешно, но без особых остановок погружаться в пучину экономических неурядиц. Финская компания Outokumpu, многие годы удерживающая звание одного из ведущих мировых производителей нержавеющего проката, сообщила о весьма неутешительных итогах продаж своей продукции в III квартале — в этой области наблюдается очередной спад. Основными причинами этого называют низкий спрос и засилье в ЕС дешевого азиатского импорта. Руководство Outokumpu сетует на то, что меры по защите европейского рынка пока не проявляют себя в должной степени. Учитывая то, что Европейская комиссия в данный момент ведет антидемпинговые расследования в отношении китайской и индонезийской продукции, можно прогнозировать, что европейцы с большой долей вероятности прибегнут к дальнейшему усилению тарифных барьеров, выдавив на мировой рынок добавочное количество невостребованной азиатской нержавейки. Чем это может быть чревато — пояснять не стоит.

Существенно увеличивает вероятность ближайшей коррекции мировых расценок на нержавеющую сталь то, что по предварительным оценкам ее производство в Китае в этом году возрастет на 13 % (относительно 2018 г.), выйдя на уровень в 30 млн тонн. Правда, необходимо отметить, что достигнуть данного результата китайцы смогут лишь благодаря тому, что в текущем году рынок еще не ощутит дефицита никелевой руды в полной мере. Нехватка начнет по-настоящему чувствоваться в 2020 г. Соответственно этому, прогнозные цифры КНР по выпуску нержавейки в следующем году выглядят намного более умеренными (планируемый рост должен снизиться до 4 %).

Пока же никому и ничему не доверяющие китайцы начинают активно готовиться к расширению собственной добычи никелевой руды, используя для этого местные, уже действующие рудники. Судя по заявлению руководства компании Jinchuan Group, являющейся крупнейшим производителем никеля в КНР, это даст китайским производителям возможность значительно смягчить грядущий дефицит никелевого сырья, сведя его влияние на местную промышленность к максимально возможному в настоящих условиях минимуму.

Запасы никелевой руды в портах и на складах производителей на данный момент являются довольно значительными. Полностью исчерпаться они смогут приблизительно лишь через год. Но, судя по заявлениям индонезийских властей, горнорудный комплекс страны рассчитывает «подхватить на лету» истощающийся мировой рынок никелевого сырья до того, как глобальные запасы подойдут к концу. Если это удастся в полной мере, то большого потрясения (и нового ажиотажно-спекулятивного взлета цен) в сегменте производства нержавеющей стали удастся избежать.

 

Издательство "Металлика"