Обзор рынка нержавеющей стали — 14.03.2017

Расценки на мировых рынках нержавейки растут. Но без поддержки со стороны остающихся стабильными котировок никеля положительный тренд может вскоре завершиться.

Если в начале года стоимость нержавейки на внешних рынках стабилизировалась и даже наметилась тенденция к некоторому ее снижению, то к концу зимы цены на мировых рынках нержавеющего проката пошли вверх. При этом в ЕС расценки росли опережающими темпами по сравнению с азиатскими рынками, пытаясь восстановить традиционную дистанцию с ценами металлургов из ЮВА, которая была потеряна в период затяжного отрицательного тренда последних двух лет. Ускоренному восстановлению расценок в Евросоюзе способствуют и хорошие экономические данные, отражающие растущий внутренний спрос в еврозоне.

Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Рис. 1. Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Динамика котировок никеля (LME) и цен нержавеющей стали марки 304 2В (ЮВА, CFR)

Рис. 2. Динамика котировок никеля (LME) и цен нержавеющей стали марки 304 2В (ЮВА, CFR)

Расценки на обычный листовой прокат и нержавеющую сталь в Юго-Восточной Азии (CFR)

Рис. 3. Расценки на обычный листовой прокат и нержавеющую сталь в Юго-Восточной Азии (CFR)

И все же нынешнее повышение ценовых уровней нержавеющего проката пока слабо соотносится с динамикой рынка никеля, которая обычно является определяющей для формирования себестоимости нержавейки. Котировки никеля к марту немного подросли, вот только до этого они примерно на столько же и просели. Так что в среднем за последние месяцы расценки на никель не изменились. А вот цены на нержавейку тем не менее растут. Скорее всего, это связано с общим положительным трендом на рынке металлопродукции, который раскручивается за счет повышения стоимости руды и коксующегося угля, а также сырьевых ресурсов, вносящих свой вклад в себестоимость нержавеющего проката.

Кроме того, начало весеннего сезона традиционно является временем оживления спроса. Он растет и в Китае, где сезонное потепление активизирует государственные инфраструктурные программы по развитию западных территорий, и в США, где опирается на обещания Дональда Трампа вложить внушительные средства в обновление инфраструктуры американской. То есть повышение стоимости сырья и растущий мировой спрос гонят цены на нержавейку вверх и без каких-либо серьезных изменений на рынке никеля, которому непросто расти на фоне консолидации позиции ФРС США по поводу дальнейшего ужесточения монетарной политики. Ситуация на рынке никеля зависит не только от реального спроса-предложения, но еще и от доступности дешевых денег для спекулятивных игроков. Как только повышается учетная ставка ФРС, тут же можно наблюдать отток ликвидности с рынка фьючерсов промышленных металлов. При таком развитии ситуации котировкам никеля расти все сложнее, тем более что ФРС США обещает в этом году увеличить ставку три раза подряд. Поэтому пока нет оснований для ощутимого роста расценок на никель. Значит, и нынешний положительный тренд на рынке нержавейки, возможно, скоро подойдет к своему завершению.

Максим Рассохa