Обзор рынка нержавеющей стали — 12.03.2020

Расценки на никель всегда обладали повышенной волатильностью, но последние полгода оказались уж слишком богатыми на непредвиденные изменения ценового тренда, в числе которых были как аномальный взлет, так и стремительное падение котировок никеля. И если аномальное ценовое ралли оказалось делом рук человеческих (в нем было повинно правительство Индонезии, внезапно сдвинувшее сроки запрета на экспорт индонезийской никелевой руды), то обрушение глобальных цен на никель явилось следствием драматического форс-мажора — вспышки крайне опасного заболевания, коронавируса, частично парализовавшего экономику гигантского Китая.

Карантинные меры, предпринятые властями КНР после того, как стало ясно, что обойтись стандартными профилактическими мероприятиями не получится, разбили громадную страну на части, передвижение между которыми стало трудно осуществимым или вообще невозможным. Результаты этого вынужденного шага (не пойти на который правительство страны уже не могло) оказались катастрофическими как для производства, так и для сбыта стального проката. Заводы оказались лишены значительной части иногородних рабочих, которые на период азиатского Нового года уехали домой и из-за карантина не имели возможности вовремя вернуться на производство. По той же причине остановилось значительное количество инфраструктурных проектов, потребляющих в КНР львиную долю стального проката. Но даже те стройки, которые не замерли, начали испытывать существенные сложности с поставкой металла и стройматериалов. В условиях запрета на пересечение границ отдельных провинций логистика, как говорится, просто «легла».

Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Рис. 1. Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Динамика котировок никеля (LME) и цен нержавеющей стали марки 304 2В (ЮВА, CFR)

Рис. 2. Динамика котировок никеля (LME) и цен нержавеющей стали марки 304 2В (ЮВА, CFR)

Все это, вместе взятое, привело к тому, что на сталелитейных заводах, которые продолжили работать, начали стремительно возрастать объемы складских запасов. Так как значительная часть морских портов страны оказалась закрытой (что поделать? — карантин), решить проблему накапливающихся излишков в полном объеме за счет экспорта также не удавалось. Все это обрушило котировки нержавейки в КНР.

Ситуация с китайским карантином самым негативным образом сказалась не только на местном производстве нержавеющего проката. Основной мировой производитель нержавейки вдруг оказался «заперт» на неопределенное время в своих собственных границах без прежней возможности закупать на рынке необходимые объемы никели и никелевого чугуна. Эта ситуация вогнала биржи в депрессию, а глобальные цены на никель — в нисходящее пике. По свидетельству агентства Reuters, в первые два месяца текущего года никель оказался наиболее слабым из всех базовых металлов, торгующихся на Лондонской металлической бирже. Удар, нанесенный ему коронавирусом, оказался весьма тяжелым: в середине февраля расценки на никель очутились на уровне семимесячных минимумов (то есть упали до значений, на которых они находились до того, как Индонезия объявила о введении запрета на экспорт никелевой руды). Начало марта оказалось для никеля более удачным. На волне новостей о спаде волны заболеваний коронавирусом в Китае котировки никеля начали восстанавливаться. Но позитивного импульса, задавшего положительное движение ценовому тренду, хватило ровно на неделю. Тревожная информация о вспышке коронавируса в Италии привела к новым паническим настроениям и, как следствие, падению мировых цен на никель.

В последние дни, когда КНР рапортует о том, что эпидемия коронавируса пошла на спад, а экономика страны начала восстанавливаться, цены на никель стали укрепляться. Однако данное явление носит крайне неустойчивый характер. Очень многое зависит от того, насколько удачно европейским странам удастся минимизировать ущерб от набирающего обороты опасного заболевания. На данный момент к странам, где количество зараженных коронавирусом активно растет, присоединилась Германия (по последним данным там насчитывается более полутора тысяч заболевших). В Италии количество подобных больных уже превысило десятитысячный порог. Это позволяет прогнозировать, что активность европейских потребителей никеля и нержавеющего проката в ближайшее время не просто останется невысокой, а, скорее всего, снизится. С учетом шока, в который коронавирус вверг китайский и итальянский автопром (продажи автомобилей в КНР упали приблизительно на порядок), картина становится еще безрадостнее. Глобальным расценкам на никель и нержавеющую сталь все это сулит новый спад в ближайшее время и повышенную волатильность в последующие месяцы.

 

Издательство "Металлика"