Обзор рынка нержавеющей стали — 11.07.2019

Мировой рынок нержавеющего проката встретил III квартал нисходящим ценовым трендом, но в со второй декады июня расценки на никель пошли вверх. Подобное противоречие заметно сужает возможность ценового маневра как для экспортеров, так и для производителей нержавеющей стали, чья маржа внезапно стала похожа на съеживающуюся шагреневую кожу из одноименного произведения Оноре де Бальзака. Цены на нержавейку в данный момент скользят вниз как в близлежащих странах ЭС, так и в далеком от нас Китае. Впрочем, несмотря на это, есть шанс, что глобальное производство нержавейки в 2019 г. достигнет новой рекордной планки, выйдя на уровень или даже превысив отметку в 52,5 млн тонн (в 2018 г. этот показатель составлял 50,729 млн тонн).

Наибольшее влияние на ценовую динамику нержавеющего проката оказывает азиатский регион, прежде всего Китай, на который последние пять лет приходится большая часть мирового производства нержавейки. Ситуация с выпуском нержавеющего проката в КНР в последнее время осложнилась: если в начале года аналитики прогнозировали китайскому сегменту прирост в размере 3,5 %, то теперь речь идет о более пессимистических оценках.

Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Рис. 1. Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Динамика котировок никеля (LME) и цен нержавеющей стали марки 304 2В (ЮВА, CFR)

Рис. 2. Динамика котировок никеля (LME) и цен нержавеющей стали марки 304 2В (ЮВА, CFR)

В 2019 г. производство нержавеющей стали в Китае демонстрирует разнонаправленную динамику, меняющуюся в зависимости от мер, предпринимаемых правительством страны для стимуляции отрасли и того, насколько успешно проходит очередной раунд торговых переговоров с США. Если в первые три месяца 2019 г. китайские металлурги производили по разным оценкам на 1,5–3,9 % меньше нержавеющей стали (относительно YoY), выдав за квартал 6,43 млн тонн продукции, то середина второго квартала ознаменовалась существенным подъемом. В мае статистические отчеты по КНР говорили уже об увеличении производства нержавейки на 25,23 % (относительно YoY), что в физическом выражении составило 2,496 млн тонн. Но данный рывок оказался непродолжительным. Согласно последним данным, в июне китайское производство нержавеющей стали снова продемонстрировало отрицательную динамику. При всей относительности данных статистики КНР (с цифрами китайцы обращаются весьма вольно) видно, что на металлургическую отрасль страны заметное влияние оказывают заградительные торговые барьеры, возведенные Соединенными штатами Америки на пути китайских экспортных потоков.

Несмотря на скачущую динамику, в первые пять месяцев 2019 г. объемы нержавеющей стали, произведенные китайскими металлургами, в целом возросли на 4,8–5 % (относительно YoY), превысив рубеж в 10,7 млн тонн, что увеличило складские запасы данного металла. Кроме этого, данный подъем совпал по времени со снижением объема экспортных поставок. Согласно данным, опубликованным в открытых источниках, в январе–мае объемы китайского экспорта нержавейки упали почти на 22 % (приблизительно до 1, 41 млн тонн). Все это вместе взятое, происходящее на фоне дорожающих руды и никеля, значительно снизило у местных металлургов интерес к производству нержавейки. Если верить масс-медиа ЮВА, то в начале июля часть производителей данного металла не просто сократила, а приостановила производство нержавеющей стали в КНР. Правда, временной остановке придается респектабельный вид планового «технического обслуживания прокатных мощностей», но на сам результат это не слишком-то влияет, так как части предприятий на данный момент выгоднее не производить нержавейку. Основной причиной называется непропорционально большое подорожание сырья, опустившее прибыль металлургов ниже минимально обоснованного уровня.

Если верить цифрам, приводимым LME (а не доверять им оснований нет), то с июня прошлого года расценки на никель снизились приблизительно на четверть. Однако, судя по состоянию мировой экономики, этого явно не достаточно для того, чтобы поддерживать спрос на данный металл на высоком уровне. Вялый мировой спрос опустил цены на нержавеющую сталь до уровня, при котором металлурги вынуждены снижать закупки никеля для ее производства (в некоторых случаях даже приостанавливать производство нержавеющей стали, как это отмечается в Китае). Это является залогом того, что расценки на никель в ближайшее время будут падать, по крайней мере, до уровня, на котором производство нержавейки снова станет привлекательным, тем более что в 2019 г. регион ЮВА существенно увеличит выпуск более дешевого конкурента никеля — никельсодержащего чугуна. В пересчете на чистый никель на мировой рынок в текущем году попадет порядка 200 тыс. добавочных тонн металла.

Учитывая описанные выше тенденции, можно с высокой вероятностью прогнозировать скорую коррекцию мировых цен на нержавеющий прокат.

 

Издательство "Металлика"