Обзор рынка нержавеющей стали — 08.11.2016

Стабильность расценок на никель порождает боковой тренд и на мировых рынках нержавеющей стали, который может продлиться до следующего заседания ФРС США в декабре.

Последние два месяца ознаменовались стабильностью расценок на азиатском рынке нержавеющей стали и некоторым их ростом в ЕС. Таким образом, европейские производители понемногу восстанавливают статус-кво. Сейчас расценки на нержавейку в Евросоюзе вновь несколько превышают азиатский уровень. Сложно сказать, что именно позволило металлургам ЕС опять сформировать данный разрыв — антидемпинговые расследования против китайского импорта или восстановление экономики европейских стран. Как бы там ни было, потребительские настроения в ЕС сейчас находятся в положительной зоне и на достаточно хорошем уровне, а производственная активность и ВВП растут приличными для Евросоюза темпами. Таким образом, производители нержавеющего проката в ЕС на самом деле могут немного расслабиться и повысить расценки, так как ситуация это позволяет. Впрочем, ввиду того, что на мировых рынках ценовые уровни нержавейки остаются стабильными, в Евросоюзе они вряд ли сформируют долгосрочный положительный тренд.

Относительная неизменность расценок на нержавейку на мировых торговых площадках является следствием бокового тренда на рынке никеля. Котировки данного легирующего элемента в целом отыгрывают ожидания от монетарной политики ФРС США, немного падая, когда рынки решают, что американские монетарные власти вот-вот ужесточат денежную политику, и вновь восстанавливаясь, когда становится понятно, что все пока остается по-прежнему.

Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Рис. 1. Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Динамика котировок никеля (LME) и цен нержавеющей стали марки 304 2В (ЮВА, CFR)

Рис. 2. Динамика котировок никеля (LME) и цен нержавеющей стали марки 304 2В (ЮВА, CFR)

Расценки на обычный листовой прокат и нержавеющую сталь в Юго-Восточной Азии (CFR)

Рис. 3. Расценки на обычный листовой прокат и нержавеющую сталь в Юго-Восточной Азии (CFR)

Весьма вероятно, что подобное шатание в достаточно узком диапазоне расценок продлится до середины декабря, когда ФРС США намеренно более серьезно подойти к вопросу поднятия ставки рефинансирования. От исхода декабрьского заседания США зависит, останутся ли котировки никеля в боковом тренде, если ставка сохранится на нынешнем уровне, или пойдут вниз в случае ужесточения монетарной политики.

Одним словом, пока расценки на никель более-менее стабильны, ожидать особых изменений на рынке нержавеющего проката не стоит. Конечно, некоторую поддержку ценам на нержавейку оказывает вновь начавшийся рост котировок обычного черного металла, который, в свою очередь, является следствием взлета цен на руду и уголь. Однако подобные тенденции пока могут привести лишь к символическому увеличению расценок на нержавейку. Главным же драйвером изменения цен в данном сегменте рынка остаются котировки никеля.

Максим Рассохa

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.