Обзор рынка листового проката — 20.12.2016

Взлет цен на мировых рынках руды и металла позволил украинским металлургам еще больше нарастить и так немалые внутренние расценки на лист.

Окончание осени ознаменовалось завершением периода полугодовой стабильности расценок в листовом сегменте украинского рынка металла. Если раньше они незначительно колебались вокруг достигнутых к июлю уровней, то теперь совершили резкий скачок, превысив весенние максимумы почти на 1 000 грн/т.

Подобное поведение неплохо коррелирует с положительной динамикой внешних рынков. За последние недели экспортные котировки украинских металлургов выросли почти на 80 $/т, также выйдя за пределы ценовых уровней, достигнутых весной. Их рост, в свою очередь, стал лишь отражением мощного положительного тренда, зародившегося на китайском рынке стали, где несколько улучшившиеся потребительские настроения совпали с повышением цен на руду и усилили его. Хотя фундаментальных предпосылок для мощного скачка цен на ЖРС нет, даже сами горнорудные компании прогнозировали скорее снижение котировок руды, нежели их рост. Забавно, что именно это как раз и создало некоторые предпосылки для нынешнего положительного тренда. Ограничив инвестиции в дальнейшее расширение добывающих мощностей и анонсировав сокращение добычи руды в период новогодних каникул, австралийские горнорудные компании снизили предполагаемый избыток предложения. Опасения по поводу возможного ухудшения погоды у берегов Австралии, которое прервет поставки руды от местных компаний на внешние рынки, окончательно сместили настроения китайских трейдеров к отметке «покупать». Как ни старалось правительство Поднебесной охладить рынок руды, ее котировки за последние недели возросли на треть и уже нацеливаются на новые высоты, толкая вверх и стоимость китайского металла, который, в свою очередь, задает ориентир всему мировому рынку металлопродукции.

Цены украинского рынка плоского проката (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Рис. 1. Цены украинского рынка плоского проката (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Сравнение динамики расценок на г/к лист в Китае и в Украине

Рис. 2. Сравнение динамики расценок на г/к лист в Китае и в Украине

Скорее всего, в среднесрочной перспективе цены на руду и металл на внешних рынках ожидает коррекционное снижение. Однако пока украинские металлурги, пользуясь благоприятной конъюнктурой, стремятся максимально повысить свои отпускные расценки для внутренних потребителей, что выглядит несколько чрезмерно, ведь они и так были достаточно высоки. Повышая внутренние цены в том же темпе, что и экспортные котировки, производители сохраняют разрыв между ними на уровне 100 $/т, тогда как его сбалансированный уровень находится ближе к 50 $/т.

Пока на мировых рынках металла властвует положительный тренд, подобный напор сходит с рук и украинским металлургам. Однако в случае падения внешних расценок внутренние цены также окажутся под сильным давлением и могут продемонстрировать отрицательную динамику. Даже если мировые цены просто стабилизируются, украинские расценки все еще будут выглядеть несколько завышенными.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
m
S
K
4
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра