Обзор рынка листового проката — 18.10.2016

Повышение цен на лист в Украине вряд ли получит продолжение на фоне слабости внешних рынков и укрепления гривны.

В середине сентября ценовые уровни на украинском рынке листового проката пошли в рост. Некоторое увеличение экспортных котировок в конце лета и слабость гривны в начале осени подарили отечественным металлургам возможность приподнять отпускные расценки для внутренних потребителей. Если в июле разрыв между долларовым эквивалентом украинских цен на лист и внешними расценками составлял порядка 110‒120 $/т, то постепенное восстановление мировых цен на металлопродукцию и краткосрочный обвал гривны до уровня в 27 грн/$ сократили его до 50 $/т.

Такой уровень разрыва не является весомым поводом для роста внутренних цен, однако металлурги решили сыграть на опережение, надеясь на дальнейшее увеличение внешних расценок или новое ослабление гривны. Ни того, ни другого не произошло. Национальная валюта, поддержанная поступлениями от экспорта зерна и новым траншем МВФ, не только не просела еще сильнее, но, наоборот, отыграла часть потерь. А вот мировые цены на металл начали постепенное снижение. В принципе, это было вполне ожидаемым явлением. При отсутствии явных форс-мажоров дешевая австралийская руда все больше заполняет мировой рынок ЖРС, удерживая себестоимость металлопроката от роста, а в последнее время даже работая на ее снижение. Ну а дальше уже дело техники. Яростная конкуренция между металлургами за место под солнцем начинает снижать и расценки на металл. Если в начале года выплавка стали была ниже показателей прошедших периодов, то к концу лета мировая металлургическая отрасль, наоборот, вышла в плюс по физическим объемам отгрузки металлопродукции. Возможно, экспортные котировки и не начнут искать новое дно, но ясно, что до конца года вряд ли стоит ожидать какого-либо их повышения.

Цены украинского рынка плоского проката (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Рис. 1. Цены украинского рынка плоского проката (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Сравнение динамики расценок на г/к лист в Китае и в Украине

Рис. 2. Сравнение динамики расценок на г/к лист в Китае и в Украине

На данный момент рост внутренних расценок на лист, укрепление гривны и падение мировых цен вновь увеличили разрыв между украинскими и внешними ценовыми уровнями до 100‒110 $/т. Это значит, что на сегодняшний день нет предпосылок для дальнейшего повышения отпускных цен украинскими производителями листовой продукции. Собственно говоря, не лишним было бы даже некоторое снижение котировок, но подобный шаг отечественные металлурги, скорее всего, постараются отсрочить, надеясь на очередное ослабление гривны ближе к новому году, которое может частично оправдать нынешний завышенный уровень внутренних расценок на лист.

Таким образом, пока расценки на листовую продукцию в Украине, по всей видимости, стабилизируются. При этом существуют формальные предпосылки для их снижения, которого металлурги, скорее всего, постараются в ближайшее время не допустить.

Максим Рассоха

Комментарии

Спасибо! Отличный обзор!

Спасибо! Отличный обзор!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.