Обзор рынка листового проката — 16.08.2016

Расценки на лист в Украине стабилизировались, однако сохраняются определенные предпосылки для их дальнейшего снижения. Во всяком случае, на сегодняшний день нет условий для роста ценовых уровней в данном сегменте рынка.

Расценки на лист в Украине, снижавшиеся на протяжении первой половины лета, к началу августа остановили свой спад вслед за стабилизацией мировых рынков плоского проката. Впрочем, запас для дальнейшего проседания ценовых уровней все еще остается. Сейчас внутренние расценки в долларовом эквиваленте превышают экспортные котировки на 100 $/т, тогда как относительного равновесия они обычно достигают на более низких уровнях. Чисто формально существуют все предпосылки для их проседания еще на 50 $/т, то есть на 1 200–1 300 грн/т. Другое дело, что металлурги надеются на «бреющем полете» сохранить нынешний уровень внутренних расценок до следующего повышения внешних цен или до возможного ослабления гривны обратно к 27 грн/$, что автоматически снизит долларовый эквивалент внутренних цен.

Цены украинского рынка плоского проката (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Рис. 1. Цены украинского рынка плоского проката (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Сравнение динамики расценок на г/к лист в Китае и в Украине

Рис. 2. Сравнение динамики расценок на г/к лист в Китае и в Украине

Впрочем, август–сентябрь обычно характеризуется активными продажами зерна нового урожая за рубеж, а это положительного сказывается на торговом балансе и не способствует слабости национальной валюты. Однако у производителей листа остается надежда на активизацию внешних рынков в преддверии осеннего сезона, тем более что расценки на руду и металл в Китае медленно, но уверенно растут последние три недели. Это, по идее, может заставить трейдеров нарастить закупки, тем самым ускорив положительный тренд на рынке Поднебесной и по всему миру. Однако растущие вместе с ценами на руду запасы рудного сырья наталкивают на мысль о возможной скорой коррекции расценок на ЖРС. Падение же котировок руды потянет вниз и стоимость металлопроката. Поэтому пока покупатели металлопродукции не спешат заполнять склады. Скорее всего, нынешние положительные тенденции на азиатских рынках металла так и не приведут к ощутимому росту расценок на торговых площадках.

Если же экспортные котировки листовой продукции останутся стабильными, а гривна не ослабнет, то украинским металлургам, вероятно, придется снижать отпускные расценки для внутреннего рынка. Правда, некоторое улучшение экономической ситуации в Украине немного оживило внутренний спрос на металлопродукцию, что стало одной из причин, помогающих удерживать расценки на завышенном уровне. Открытым вопросом остается то, насколько действенной такая поддержка будет в долгосрочной перспективе.

Одним словом, условий для роста расценок на отечественном рынке листового металла пока точно нет, а вот предпосылки для дальнейшего проседания котировок пока никуда не делись. Нельзя исключать того, что в среднесрочной перспективе цены на листовой прокат в Украине еще немного снизятся.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
B
e
5
3
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра