Обзор рынка катанки — 28.01.2020

Редкостная слаженность, проявленная сталеварами всего мира под конец прошлого года, когда они отыгрывали ценовые потери, понесенные ранее, выглядит сейчас вполне оправданной. Выступление единым фронтом позволило оперативно поднять расценки на максимально достижимые в данный период уровни до наступления полосы зимних праздников, традиционно характеризующихся снижением покупательской активности (в частности, временным охлаждением спроса со стороны строительного сектора, являющегося основным потребителем длинномерного проката и метизов).

Согласно открытым статистическим данным, лихорадочное повышение мировых цен на стальной прокат сменилось после Нового года периодом более мягкого ценового подъема, в некоторых сегментах тяготеющего к стабилизации. Это может быть связано как со вхождением мировой металлургии в неактивный период новогодних праздников, так и с тем, что темпы, которыми в последние пару месяцев росли цены на стальной прокат, слишком быстро превысили уровень максимально допустимых ожиданий покупателя.

Украинские цены на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Украинские цены на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение цен внутреннего рынка (без НДС) и экспортных расценок на катанку

Рис. 2. Сравнение цен внутреннего рынка (без НДС) и экспортных расценок на катанку

Впрочем, несмотря на не самые бравурные прогнозы относительно темпов развития глобальной экономики в текущем году, 2020 г. начался с определенного позитива. Роль главного положительного события, безусловно, сыграло демонстративное улучшение отношений между США и КНР, выразившееся в подписании «первой фазы» масштабного торгового соглашения между двумя экономическими гигантами. Необходимо отметить, что разрешение наиболее серьезных торговых разногласий столь же демонстративно было оставлено на потом, что создает стойкое впечатление того, что стороны (каждая по своим причинам) просто поставили ситуацию «на паузу», тем более что некоторые формулировки, наличествующие в подписанных документах, оставляют сторонам достаточно места для маневра. По мнению представителей некоторых аналитических агентств, Китай (при наличии желания) вполне сможет немного «подкорректировать» определенные пункты договора в нужную, то есть более выгодную для него сторону. Таким образом, основным стержнем, на который опирается данная сделка, является добрая воля сторон. В данном случае она сводится к пониманию того, что в данный момент выгоднее пригасить конфликт, нежели раздувать его дальше. Вероятнее всего, КНР использует передышку не только для более интенсивного укрепления своей экономики, начавшей давать сбои, но и постарается протянуть время до новых президентских выборов в США в надежде на то, что в Белый дом придет новый, более договороспособный Президент. С другой стороны, Дональду Трампу в преддверии выборов необходимы убедительные победы, а из ситуации с Китаем выжать более того, что сейчас достигнуто, похоже, уже не удастся. Впрочем, по меткому выражению главного исполнительного директора компании Union Pacific, подписание «первой фазы» договора «превратило встречный ветер в попутный», а это не так уж мало. Даже временная заморозка торгового конфликта между США и КНР делает ситуацию в глобальной экономике более предсказуемой, что подразумевает ее стабилизацию и, как следствие, улучшение спроса на сталь.

Если не будет непредвиденных накладок, в 2020 г. должно дополнительно снизиться влияние, которое стальной экспорт КНР оказывает на внешние рынки. Правительство Китая, шокированное результатами деятельности местной сталелитейной отрасли, судя по всему, намерено приступить к наведению порядка драконовскими методами. Несмотря на все предыдущие усилия властей по снижению объемов выпускаемого стального проката (по данным Reuters на продолжении последних четырех лет в КНР было ликвидировано устаревших мощностей более чем на 150 млн тонн), 2019 г. завершился абсолютным производственным рекордом. В процентном отношении производство стали в Китае увеличилось на 8,3 % (относительно YoY), а в физическом выражении страна не дотянулась до уровня 1 млрд тонн стали лишь на жалкие 3,66 млн тонн. Теперь впереди у отрасли жесткие внутренние расследования, основной повесткой дня которых будет выявление и наказание руководителей, виновных «в несоблюдении производственной дисциплины». По неподтвержденным данным подобное обвинение в ходе стартовавшей кампании по наведению порядка в отрасли уже предъявлено главе одной из сталелитейных компаний, расположенных в «металлургической» провинции Хэбэй.

Также ощутимую поддержку ценам на длинномерный прокат в целом и катанку в частности должно оказать прогнозируемое в этом году улучшение дел в европейской строительной отрасли. По данным американского информационного агентства Platts, кроме того, что в текущем году объемы строительства в ЕС должны вырасти приблизительно на 1,2 %, спрос на метизы будет поддерживаться необходимостью завершить «подвисшие» в 2019 г. европейские строительные проекты. Согласно открытым данным, объемы подобных долгостроев в Германии вышли сейчас на исторический максимум. Учитывая существенно увеличившийся в данной стране спрос на новое жилье, можно ожидать, что в 2020 г. востребованность метизов и длинномерного проката в строительной отрасли ЕС будет достаточно высокой.

 

Издательство "Металлика"