Обзор рынка катанки — 26.03.2020

Ситуация, складывающаяся сейчас на мировом стальном рынке, заставляет вспомнить старую присказку про кулика, который «хвост вытащит — нос увязнет». Временный полупаралич экономики Китая, оказавший самое пагубное влияние на мировую экономику в целом, кажется, начинает проходить. Но теперь остановка производств и падение стального спроса становится обыденным явлением в прочих странах мира.

Согласно многочисленным отчетам и новостям, в Китае очень быстро восстанавливается как производство, так и спрос на стальной прокат. В частности, в стране снова начали работать многочисленные инфраструктурные проекты, приостановленные во время карантина. Но если раньше коронавирус разрушал экономику КНР изнутри, воздействуя непосредственно на жителей данной страны, то теперь он оказывает свое пагубное влияние из-за ее границ. Зарубежные заказы многочисленной китайской продукции (проката, комплектующих и готовых товаров) обвалились по причине пандемии, распространяющейся в других странах мира. Беспрецедентное снижение экономической активности рынков большинства развитых и развивающихся стран резко сократило объемы китайского экспорта. По различным оценкам падение данного показателя в текущем году составит от 20 до 45 % относительно YoY (для сравнения: показатель чистого экспорта Китая в 2019 г. составил около 11 % роста мировой экономики). Говоря проще, КНР снова способна производить товары для мировых рынков, но теперь она не в состоянии их продать по причине отсутствия покупателя. Это говорит о том, что даже благополучно выходящая из пандемии КНР еще не скоро сможет расквитаться с проблемами, возникшими на фоне вспышки коронавируса.

Украинские цены на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Украинские цены на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение цен внутреннего рынка (без НДС) и экспортных расценок на катанку

Рис. 2. Сравнение цен внутреннего рынка (без НДС) и экспортных расценок на катанку

В данный момент расценки на длинномерный прокат в КНР находятся в фазе роста. Первый, наиболее мощный восходящий импульс, возникший после того, как в начале марта власти страны заговорили о необходимости введения новых мер, призванных стимулировать восстановление китайской экономики, уже несколько утих, но общая направленность ценового тренда остается сугубо положительной. Это позволяет местным производителям отыгрывать потери, понесенные в период карантинного оцепенения внутреннего спроса. При этом арматура демонстрирует более высокие темпы роста, нежели катанка, но ничего удивительного в этом нет. Из всего сортамента длинномерной продукции в период карантина наибольшие складские запасы накопились в сегменте катанки, и именно этот вид проката производители сбывают сейчас наиболее активно. Впрочем, ощутимый рост цен на длинномерную арматуру в Китае происходит лишь в юане. Учитывая тот момент, что обменный курс упал до 7,1 юаня за 1 доллар, можно сказать, что в долларовом эквиваленте внутренние китайские цены на арматуру и катанку увеличиваются далеко не так заметно, застыв в последнюю неделю фактически на том же уровне. Тем не менее складские запасы стального проката в стране, согласно последним статистическим данным, впервые с начала эпидемии начали уменьшаться.

Благодаря стараниям китайских властей, на рынке стального проката Поднебесной сейчас царят позитивные настроения. Впрочем, учитывая количество оставшихся проблем экономического толка, этот позитив выглядит не слишком-то устойчивым. Высока вероятность того, что при возникновении какого-либо непредвиденного негатива, настроения китайских бирж могут моментально измениться к худшему.

По мере того, как экономика Китая выбирается из трясины пандемии, громадный стальной рынок ЕС погружается в нее все глубже. Относительная стабильность с тягой к неспешной коррекции цен на длинномерный прокат, который он демонстрировал в последние месяцы, сменилась невиданным падением спроса, производства и расценок на сталь. Европейские власти, напуганные скачкообразным увеличением количества заболевших коронавирусом в странах ЕС, прибегают к беспрецедентно жестким карантинным мерам, останавливая в приказном порядке стройки, заводы и фабрики, и отправляя рабочих по домам. С другой стороны, население стран, захваченных коронавирусом, отнюдь не жаждет в данный момент приобретать в прежних объемах машины, квартиры и бытовую технику, отдавая предпочтение лекарствам, продуктам и туалетной бумаге.

Впрочем, падение видимого спроса на длинномерный прокат наблюдается сейчас по обе стороны Атлантики. Спрос на арматуру и катанку в строительной отрасли относительно благополучных США остается достаточно низким, что провоцирует дальнейшую коррекцию расценок. Такая ситуация, скорее всего, сохраниться в ближайшей перспективе, если только не произойдет ухудшения из-за возможной вспышки пандемии в стране.

Падение спроса на длинномерный прокат происходит сейчас и в тех странах, куда вирус еще не дошел, но есть вероятность, что дойдет. Североафриканские и арабские регионы, судя по данным из открытых источников, демонстрируют резкое снижение интереса к покупке длинномерного проката, что выразилось в падении цен на него приблизительно на 10–12 $/т за последние две недели. В черноморских же портах расценки на арматуру и катанку ринулись вниз еще стремительнее. Разброс оценок того, на сколько в среднем упали цены этом регионе, является значительным, и дать единую оценку, пожалуй, невозможно. Однако, учитывая то, что дешевеющий лом предоставляет дополнительные возможности для снижения расценок на длинномерный прокат турецким производителям арматуры, можно уверенно прогнозировать, что в ближайшей перспективе дальнейшее падение мировых цен на арматуру и катанку продолжится.

 

Издательство "Металлика"