Обзор рынка катанки — 23.08.2019

Тренд глобальных расценок на стальной прокат остается отрицательным и, судя по индексам цен, регулярно публикуемых китайскими аналитическими агентствами, сохраняет свою динамику. Негативным чемпионом по падению цен на сегодняшний день являются страны Европейского Содружества (снижение 12,59 % относительно YoY). На их фоне показатель США (рост 3,27 % относительно YoY) выглядит сногсшибательно прекрасным результатом.

Сильнейшее влияние на мировой рынок длинномерного проката в августе оказало новое обострение торгового конфликта между США и Китаем. Хотя накал первоначальных заявлений оказался несколько сглажен последующими уточнениями и словесными реверансами, рынки отреагировали на очередной этап эскалации «торговой войны гигантов» крайне нервно (расценки на длинномерную сталь активно поползли вниз). Учитывая все более многочисленные и все более мрачные прогнозы отраслевых аналитиков, говорящих о том, что мировая экономика (и спрос на сталь вместе с ней) по мере развития торгового конфликта КНР — США все больше рискуют свалиться в яму полноценного глобального спада, потенциальные покупатели длинномерки проявляют все большую осторожность. Выражается она как в сокращении объемов покупаемого металла, так и в требовании все больших скидок на то, что все-таки покупается. В свою очередь, производители проката, находящиеся между молотом избыточного предложения и наковальней вянущего спроса, вынуждены уступать диктату покупателя, чтобы поддержать объемы сбыта и не потерять свое место на рынке. К сожалению, неуверенность в завтрашнем дне подтачивает сами основы глобального стального рынка.

Украинские цены на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Украинские цены на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение цен внутреннего рынка (без НДС) и экспортных расценок на катанку

Рис. 2. Сравнение цен внутреннего рынка (без НДС) и экспортных расценок на катанку

Относительное благополучие (по сравнению с другими странами) сегмента длинномерного проката США не оказывает заметного влияния на мировой тренд. Цена катанки в США вышла на уровень около 670 $/т и с большой долей вероятности увеличится в ближайшие пару–тройку недель еще на 10–11 $/т. Но это благоденствие можно назвать исключением, которое лишь подтверждает правило. Жестко огражденный от чужого импорта частоколом заградительных тарифов, американский рынок стального проката является сегодня «вещью в себе», процессы в которой протекают по собственным правилам.

Спад котировок на арматуру и катанку продолжается в странах ЮВА, хотя на фоне большинства прочих стран они выглядят этакими «бодрыми живчиками». Нужно отметить, что сползание цен тут эпизодически сменяется попытками стабилизировать расценки, но весомых результатов это пока не дало. Уровень катанки в 517–518 $/т, который в последний раз пытались зафиксировать китайские стальные экспортеры, продержался весьма недолго, упав на днях сразу до 505 $/т. Но, как уже не раз говорилось, китайцы корректируют экспортные цены на сталь весьма неохотно, и в условиях высококонкурентного рынка эта тяга к стабильности играет с ними злую шутку. На относительно бодрый рынок ЮВА слетелись стальные производители из множества стран. Все они пытаются поправить дела, поддерживая собственный сбыт если уж не достойной ценой, то хотя бы объемами продаваемой стали (при этом каждый активно «перетягивает одеяло» в свою сторону). Решающим фактором наиболее часто выступает цена, а какая либо общая ценовая политика отсутствует. В результате, пока китайцы пытаются стабилизировать расценки, их конкуренты наперебой привлекают внимание потенциального покупателя все более низкими ценами.

В этих условиях китайские экспортеры оказываются в невыгодном положении игрока, догоняющего рынок: к моменту, когда они наконец-то решаются корректировать расценки до определенного уровня, конкуренты зачастую успевают опустить их еще ниже. Подобные «догонялки», естественно, не могут длиться вечно, но пока ситуация продолжает развиваться в том же русле. Это значит, что влияние стальных экспортеров КНР на расценки рынка длинномерного проката стран ЮВА остается относительно невысоким, тем более что объемы экспорта китайской стали в этом году продемонстрировали тенденцию к снижению.

Нежелание китайцев включаться «по полной» во внешнюю нисходящую ценовую гонку вполне объяснимо. Внутренний китайский рынок по сравнению с другими странами выглядит образцом стабильности, так как меры по оздоровлению экономической ситуации в КНР, предпринимаемые правительством страны, приносят свои плоды. Коррекции внутренних цен на длинномерную сталь, отмечающейся последние несколько недель в Китае, присущ намного более мягкий характер. Исключением является разве что арматура, отрицательная динамика на которую превышает средний показатель по длинномерному прокату. Китайская катанка демонстрирует относительную стабильность, оставаясь в последние дни на уровне около 570 $/т.

Ситуация на европейском рынке длинномерного проката остается достаточно сложной. Несмотря на анонсированное повышение цен, реальные сделки заключаются по расценкам еще более низким, чем в начале месяца. Европейский потребитель показал явное нежелание принять заявленные производителем новые цены, а это значит, что перелома нисходящего ценового тренда (по крайне мере пока) в ЕС не произошло.

 

Издательство "Металлика"