Обзор рынка длинномерного проката — 26.09.2019

Несмотря на то, что нынешнее снижение мировых расценок на длинномерный прокат называют обвальным, дна оно еще не достигло. Коррекция продолжается. Производители пытаются решить крайне сложную задачу: каким образом можно поднять цены на сталь в условиях крайне вялого спроса? Поддерживать объемы продаж на высококонкурентном стагнирующем рынке получается лишь за счет более низких ценовых предложений, а это превращает мечты об увеличении (или хотя бы стабилизации) расценок в откровенную утопию.

Ситуацию усугубляет то, что на данном этапе цены на стальной прокат уже не могут, как ранее, опереться на мировые расценки на сырье. Снижающийся спрос на стальной лом стимулирует дальнейшее падение цен на него, но даже все более низкие цены не делают лом более востребованным. В конце прошлой недели расценки на стальной лом упали до уровня полуторагодичных минимумов. На данный момент средняя цена на лом обрушилась до 225–237 $/т (на условиях CIF) и, похоже, останавливаться на этом не собирается.

Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

Рис. 2. Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

В свою очередь, некоторое увеличение цен на железорудное сырье, отмечавшееся недавно в Китае, оказалось не способным сыграть роль триггера для подъема мировых цен на ЖРС. Его динамика так и не переросла в полноценный подъем, вернувшись через непродолжительное время в рамки отрицательного тренда. Исключение на данный момент составляет только сегмент наиболее качественного ЖРС с содержание Fe более 60 %. В нем наблюдается относительная стабильность и даже несмелые попытки немного увеличить цену.

Китай, наибольший мировой продуцент стального проката, оказывающий мощное влияние на уровень глобальных расценок на сталь, в данный момент переживает достаточно сложный период. Несмотря на все усилия китайского правительства придать положительный импульс росту цен на длинномерный прокат, увеличение расценок на арматуру выглядит там достаточно скромно — его шаг минимален. Темпы роста выглядят значительно более медленными, чем у наблюдавшегося недавно падения. Похоже, местный стальной рынок фактически исчерпал свой потенциал. Сентябрьское повышение внутренних китайских цен на длинномерный прокат выдохлось настолько быстро, что расценки не поднялись даже до уровня августовских максимумов.

В данный момент китайский рынок длинномерки находится в относительно сбалансированном состоянии, но впереди у страны грандиозное октябрьское празднование 70-летия КНР, а значит, временное, но неизбежное падение деловой активности и спроса. С большой долей вероятности можно прогнозировать, что в этот период внутренние китайские цены на сталь будут подвергнуты определенной коррекции (тем более что они пока заметно превышают средние расценки по региону ЮВА).

Возврат на внутренний рынок Китая отрицательного ценового тренда на сталь выглядит реальным, потому что экономика страны (вторая по величине в мире) никак не может стабилизироваться. Впрочем, пока нарастает напряжение в торговой войне КНР и США, другого результата ждать бессмысленно. Мало того, что обмен тарифными и ограничительными ударами идет по нарастающей, так в последний месяц к нему добавилась и «валютная дубинка». Ее довольно удачно применил Китай, проведший демонстративную девальвацию юаня относительно доллара. Данный «обмен любезностями» дополнительно накалил и так напряженные отношения между этими двумя странами. Хотя в октябре конфликтующие стороны планируют снова сесть за стол переговоров, маловероятно, что эта встреча сможет привести к достижению каких-либо серьезных договоренностей или хотя бы к заметной деэскалации конфликта. Все это не обещает мировой экономике ничего хорошего. Полоса ее турбулентности, по всей видимости, в этом году не просто продолжится, а получит развитие.

Экономическая «схватка титанов» продолжает оказывать негативное влияние на экономику практически всех стран мира, пагубно влияя на стальной спрос. Причем происходит это не только по экономическим причинам, но и потому, что покупатели предпочитают занимать выжидающую позицию. Привыкнув в последние месяцы к тому, что «завтра металл можно купить дешевле, чем сегодня», они не спешат серьезно вкладываться в покупку проката. В условиях избыточного предложения им намного более выгодно держать складские запасы на минимальном уровне (фактически «работать с колес»), откладывая покупку всего, что можно, «на потом», когда цены упадут еще ниже.

Необычно низкий спрос вынуждает производителей каждый раз идти на дополнительные ценовые уступки, размеры которых напрямую зависят от отчаянности положения, в котором данный производитель находится. Лидируют в этом отношении металлурги Турции, пытающиеся любым путем поддержать объемы внешних продаж (на внутреннего потребителя они опереться пока не могут). По последним данным расценки на турецкую арматуру колеблются сейчас на уровне 410 $/т (на условиях FOB), тяготея к дальнейшему снижению.

Принимая во внимание пикирующие вниз цены на лом, можно прогнозировать, что падение мировых цен на длинномерный прокат в ближайшее время продолжится. Чтобы металлурги смогли предпринять очередную попытку стабилизировать ситуацию, им необходимо на что-то опереться, но ни спрос, ни сырье сделать этого пока не позволяют.

В свою очередь, продолжающееся падение глобальных расценок на длинномерный прокат вынуждает украинских производителей с неохотой, но все же корректировать свои внутренние расценки. Насколько большой коррекция окажется в ближайший месяц, можно только догадываться. Пока темпы снижения внутренних цен заметно отстают от тех, которые характерны для общемирового рынка.

 

Издательство "Металлика"