Обзор рынка длинномерного проката — 24.01.2017

Цены на мировых рынках металла стабилизировались, однако сезонное ослабление гривны может открыть окно возможностей для повышения отпускных расценок украинскими производителями длинномерной продукции.

Расценки на арматуру и уголок в Украине резко выросли в конце осени, в декабре вслед за ними потянулись и ценовые уровни швеллера. А вот котировки балки пока изменились незначительно. В целом к началу года положительный тренд на украинском рынке длинномерного проката сошел на нет. Некоторые производители даже немного снизили свои отпускные расценки на арматуру.

Подобные движения внутреннего рынка хорошо соотносятся с динамикой мировых рынков. Именно рост внешних цен в ноябре‒декабре стал основой увеличения украинских расценок на арматуру. К началу нового года котировки на мировых торговых площадках стабилизировались и даже начали понемногу снижаться. Последние дни ознаменовались новым подъемом расценок на руду к недавним максимумам, а значит, и отрицательный тренд на мировых рынках металла вряд ли получит развитие в ближайшие недели, наоборот, возможен небольшой рост расценок. В целом же пока экспортные котировки украинских металлургов сильно изменяться не должны.

Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

Рис. 2. Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

На стоимость длинномерного проката оказывает влияние не только динамика мировых торговых площадок, но и курс гривны, некоторое снижение которого в начале года уже привело к падению долларового эквивалента внутренних цен на арматуру до уровня крупнотоннажных экспортных контрактов, тогда как сбалансированное их значение обычно на 50‒60 $/т превышает внешние цены. Таким образом, на сегодняшний день, несмотря на стабильность внешних рынков, на украинском рынке длинномерного проката созданы определенные предпосылки для нового роста цен, на этот раз за счет некоторого ослабления национальной валюты.

Скорее всего, проседание гривны вызвано сезонным фактором масштабных выплат из бюджета в конце года. Нет фундаментальных причин для ее ослабления ниже заложенных в бюджет 27 грн/$. Улучшившаяся внешнеэкономическая конъюнктура и скорый транш от МВФ, скорее всего, переломят нынешние негативные тенденции.

Можно сказать, что до тех пор, пока гривна слаба, украинские металлурги могут попытаться воспользоваться моментом для нового повышения расценок, несмотря на стабильность внешних цен. Насколько им это удастся посреди зимы — отдельный вопрос. На сегодняшний день на украинском рынке длинномерного проката определенно нет предпосылок для снижения расценок, а вот немного вырасти при определенных условиях они все еще способны.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
6
y
E
Z
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра