Обзор рынка длинномерного проката — 22.05.2019

В условиях рынка, совершившего уверенный разворот или, скорее, вернувшегося после небольшого перерыва «на старые рельсы», мировые расценки на длинномерный прокат закономерно пошли вниз. Лишенные опоры в виде растущих цен на сталь в странах ЮВА, которые придавали положительный импульс глобальным стальным ценам, производители длинномерного проката проиграли очередную схватку с потребителем. Основные рынки стального проката охватила «эпидемия» коррекции котировок и, судя по всему, быстрого «выздоровления» здесь ожидать не стоит.

Дела в Китае, недавно сыгравшего роль драйвера в глобальном повышении цен на сталь, в данный момент обстоят уже далеко не столь позитивно, как это выглядело пару-тройку месяцев назад. Несмотря на отмечающееся ослабление юаня относительно доллара, расценки на длинномерный прокат не только не двинулись вверх (пусть даже символически), но даже не удержались на достигнутых ранее уровнях. Обеспокоенные мощной эскалацией торгового конфликта с США, китайские производители стального проката начали прилагать большие усилия для того, чтобы как можно оперативнее продать свой товар на внутреннем рынке, пока он еще спокоен. В результате стихийной ценовой коррекции, весьма похожей на бег наперегонки, которую продемонстрировали местные поставщики, в течение лишь одной недели внутренние и экспортные расценки на арматуру просели в Китае приблизительно на 10 $/т. С одной стороны, сумма не настолько большая, чтобы внушать серьезные опасения, но с другой — аналитики прогнозировали укрепление стальных цен в стране, а получили неожиданное снижение.

Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

Рис. 2. Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

Нельзя исключить того, что китайский рынок преподнесет нам в ближайшее время еще какие-нибудь неприятные сюрпризы, и это добавляет неопределенность в неразбериху, царящую сейчас на мировом рынке стали. Ситуация с глобальным спросом и предложением стального проката является достаточно хрупкой, а раскачать ее такому мощному игроку, как КНР, чье влияние на глобальный рынок стали неоспоримо, можно достаточно просто. Образно говоря, стоит китайцам лишь ощутить легкую щекотку в носу, как весь мир оглушительно чихнет. То, как будет развиваться экономическая ситуация в Китае и, соответственно, в какую сторону пойдут его расценки на сталь, мы увидим уже в ближайшее время.

Не внушает особого оптимизма и состояние дел в Турции, чья вошедшая в ступор экономика продолжает оказывать прямое влияние на изменение стальных цен в странах черноморского бассейна и ЕС. Причем, несмотря на все усилия турецких металлургов, влияние это преимущественно проявляется в сбивании наблюдающихся на том или ином рынке цен (по мере того, как внутренний турецкий спрос на сталь съеживается, усиливается зависимость турок от внешних продаж, что закономерно вынуждает их продавать по принципу «пусть дешево, но зато прямо сейчас»).

В данный момент турецкие неурядицы усиливаются наступлением месячного поста Рамадан, характеризующегося традиционным снижением деловой активности мусульманского мира, в том числе и в странах Ближнего Востока. Временная потеря данного рынка является для турок, крайне нуждающихся в удержании объема продаж, очень чувствительным моментом. Возместить потери, насколько это получится, они пытаются на рынках других стран. В данный момент турецкие металлотрейдеры активно сбивают цены на арматуру и катанку в более-менее благополучном (на фоне других) регионе ЮВА. Судя по данным, поступающим оттуда, турки не изменили своей тактике и предлагают арматуру приблизительно на 10–15 $/т дешевле (конкретная разница зависит от условий поставки), чем прочие поставщики. Китайские экспортеры длинномерного проката, очутившись в положении, когда расценки на сталь сбивает кто-то другой, а не они сами, с неохотой тоже приступили к вынужденной коррекции внешних цен. Поскольку нет факторов, которые могли бы в ближайшее время изменить ситуацию, коррекция расценок в регионе ЮВА вполне способна приобрести затяжной характер. Этому, кстати говоря, в немалой степени способствуют снижающиеся цены на лом, являющийся основным сырьем для производства турецкой длинномерки. Сейчас в сегменте лома царит выраженный нисходящий тренд, что подразумевает возможность дальнейшего уменьшения расценок на турецкую арматуру.

Несмотря на мировые тенденции, рынок длинномерного проката Украины все так же отличается неестественной стабильностью. Снижение расценок в гривне (когда оно происходит) является незначительным, а, благодаря ее укреплению по отношению к доллару, долларовый эквивалент цен даже растет. Но, судя по тому, что глобальное падение цен на сталь грозит стать затяжным, коррекция цен в гривне с большой вероятностью будет продолжена.

Издательство "Металлика"