Обзор рынка длинномерного проката — 19.07.2016

Расценки на длинномерную продукцию в Украине, падавшие последние два месяца, скорее всего, в ближайшие недели стабилизируются на достигнутых уровнях вслед за мировыми ценами на металл.

Цены на рынке длинномерного проката в Украине, достигнув пика к середине мая, затем пошли вниз, продолжая падать и в первой декаде июля. Сильнее всего просели расценки на арматуру, которые вообще отличаются большей волатильностью и ускоренной реакцией на тренды внешних рынков. Ценовые уровни уголка, швеллера и балки падали не так сильно. Впрочем, они росли весной не столь стремительно, как у арматуры.

Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

Рис. 2. Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

Причиной нисходящего тренда на украинском рынке длинномерного металлопроката был обвал цен на внешних рынках, начавшийся в Китае и распространившийся по всему миру. Некоторое укрепление гривны только усилило подобные тенденции. Впрочем, на сегодняшний день расценки на мировых торговых площадках стабилизировались и даже начали понемногу увеличиваться. Вряд ли до начала осеннего сезона мы будем наблюдать действительно ощутимый рост цен на внешних рынках, так как лето никогда не было самым благоприятным периодом для повышения ценовых уровней. Однако некоторое увеличение котировок руды подталкивает расценки на металл в КНР к небольшому росту. Завершение священного месяца Рамадана активизирует деловую деятельность в мусульманских странах, поддерживая спрос на металл, так что небольшое увеличение внешних расценок, а вслед за ними и экспортных котировок украинских металлургов вполне возможно. Во всяком случае, дальнейшего снижения ценовых уровней не предвидится, поэтому, скорее всего, стабилизируются и расценки на украинском рынке длинномерной продукции. Сейчас долларовый эквивалент внутренних цен на арматуру превышает экспортные котировки на 50 $/т. Обычно именно такой уровень разрыва между внутренними и внешними расценками является практически сбалансированным. При этом у ведущих производителей отпускные расценки и вовсе находятся достаточно близко к уровню внешних цен, так что падать им особо некуда. Более того, в последние недели металлотрейдеры даже немного приподняли цены для внутреннего рынка.

Таким образом, можно говорить о том, что на сегодняшний день складываются предпосылки для относительной стабилизации внутренних цен как минимум до начала осени, когда на мировых рынках возможны новые сильные движения. Не вполне понятно, в какую именно сторону будут двигаться расценки. Пока же стабильность котировок на мировых торговых площадках дает возможность украинским металлургам прекратить падение цен на внутреннем рынке длинномерной продукции или хотя бы сделать его чисто символическим.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.