Обзор рынка длинномерного проката — 18.02.2020

Несмотря на то, что мировой рынок длинномерного проката вошел в 2020 г. на подъеме, подкрепленном подписанием «первой фазы» масштабного торгового соглашения между США и КНР, позитива хватило ненадолго. Непредвиденную, но от этого лишь более фатальную роль триггера, запустившего мощнейший отрицательный тренд на глобальном рынке стального проката, сыграло появление в Китае опасного и крайне заразного заболевания — коронавируса.

Напрямик по металлургическому сектору Китая коронавирус, похоже, ударил не слишком сильно (по крайней мере, о полных остановках местных сталелитейных предприятий китайская пресса пока не сообщала, а частичное снижение объемов производства в этой стране пошло бы всем на пользу). А вот на потребителя данное заболевание оказало огромное влияние: из-за эпидемии коронавируса и принятых правительством карантинных мер спрос на стальной прокат в КНР резко упал. Инфраструктурные проекты, потреблявшие львиную долю длинномерного проката, оказались в «подвешенном» или временно замороженном состоянии.

Новогодние каникулы, во время которых экономическая активность в стране всегда замедлялась до минимума, власти Китая в приказном порядке продлили. Это благоприятно сказалось на эпидемиологической ситуации, но нанесло серьезный удар по промпроизводству и строительству. Существенные проблемы строительному сектору КНР добавили введенные в стране ограничения на свободное передвижение. На карантин оказались «закрыты» многие крупные промышленные города, поэтому значительная часть разъехавшихся на новогодние праздники иногородних рабочих пока не может вернуться на работу. Нехватка рабочих рук сейчас резко ощущается в самых разных производственных областях КНР, начиная с лицензионного производства айфонов и заканчивая сугубо местными стройками. Дополнительно усложняет ситуацию то, что иногородние рабочие, которые все-таки смогли вернуться на застывшие сейчас стройки и фабрики, должны будут перед началом работы пройти через двухнедельный карантин, так как коронавирус слишком серьезная угроза, чтобы сразу впускать в коллектив человека из другой местности.

Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

Рис. 2. Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

С учетом всех этих препятствий, делая допуск на возможное возникновение непредвиденных обстоятельств, временный полупаралич строительной отрасли Китая вполне может продлиться две-три, а то и все четыре-пять недель. Уже сейчас, согласно данным из открытых источников, складские запасы произведенного в стране стального проката увеличились более чем на четверть против обычного объема. Ближайшие экономические перспективы в КНР сейчас слишком неопределенны, и значительная часть потребителей длинномерного проката предпочитает не рисковать. Клиенты откладывают закупки металла, выжидая, чем все закончится, и невостребованный металл оседает мертвым грузом на складах.

Упавший спрос и карантинные меры, связанные с появлением коронавируса, обвалили в Китае, а затем и в других странах цены на импортное сырье как таковое. Местная промышленность в данный момент не нуждается в заявленных ранее объемах нефти, сжиженного газа, железной руды. Китайские компании, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, отказываются выполнять контракты по закупке цветных металлов.

Хотя коронавирус пока свирепствует преимущественно в Китае, последствия его деятельности жестко сказались на состоянии всей мировой экономики. Диапазон негативного воздействия огромен: от форс-мажорной отмены запланированных на ближайшее время в Китае десятков специализированных крупных выставок (потенциальные потери от незаключения возможных контрактов оцениваются суммой в миллиарды долларов) до рухнувшей деловой активности азиатского региона, страны которого пытаются сейчас максимально ограничить людские и материальные потоки, идущие через их границы.

Рухнувший спрос на стальной прокат в Азии уронил расценки на него и в других странах. К примеру, турецкие производители арматуры, согласно данным Reuters, в данный момент фактически утратили ценовое преимущество, благодаря которому ранее могли успешно «пристраивать» свой прокат даже в азиатском регионе. Несмотря на то, что турки опустили цены на свою арматуру до минимальных значений с середины января (приблизительно до 447–448 $/т на условиях CIF), местные покупатели, которые еще согласны что-то приобретать, не считают, что этого достаточно, и выдвигают встречные требования в 420 $/т. По неподтвержденным данным турецкие производители арматуры, жаждущие сбыть свой товар, вынуждены более серьезно корректировать свои расценки, действительно приближаясь к вышеназванному уровню.

Более чем заметной коррекции подверглись мировые цены на лом, являющиеся одним из основных моментов, определяющих уровень цен на длинномерный прокат. Судя по последним сообщениям, снижение идет такими темпами, что расценки на европейский лом находятся сейчас на уровне пятимесячных минимумов, не дотягивая до 255 $/т (на условиях CIF). Лом американского происхождения предлагается приблизительно на 5–10 $/т дороже, но сохраняет выраженную тенденцию к снижению.

Все указывает на то, что мировые расценки на длинномерный прокат входят в новое пике затяжного снижения, которое быстро не закончится. Закономерно, что экспортные отечественные цены на арматуру также начали сползать вниз, закладывая основу для сдержанной коррекции расценок внутреннего рынка.

 

Издательство "Металлика"