Общий обзор рынка черного металла — 30.08.2016

Расценки на металл в Украине, по всей видимости, стабилизировались и слишком сильно изменяться в ближайшие недели не должны, хотя предпосылки для небольшого спада есть в листовом сегменте, а для небольшого роста — в секторе арматурного проката.

Цены на украинском рынке металла в августе стабилизировались. При этом в конце месяце на фоне небольшого ослабления гривны наблюдалось и некоторое снижение долларового эквивалента внутренних цен. На мировых рынках металла в преддверии осеннего сезона расценки несколько подросли, позволяя повысить экспортные котировки и украинским металлургам. В результате внутренние цены на арматуру теперь лишь на 20–30 $/т превышают внешние ценовые уровни, тогда как в сбалансированном состоянии они могут быть выше и на 50 $/т. Таким образом, хотя нет мощных предпосылок для роста цен на арматуру в Украине, дальнейшее увеличение расценок на внешних рынках может подтолкнуть вверх и ценовые уровни в отечественном длинномерном сегменте.

Цены на металлопродукцию в Украине

Рис. 1. Цены на металлопродукцию в Украине

Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 2. Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Расценки на лист: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 3. Расценки на лист: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Другая ситуация складывается в сегменте плоского проката. Пару месяцев назад они выглядели несколько завышенными, казалось, что металлурги будут вынуждены пойти на уступки потребителям. Однако с тех пор проседание ценовых уровней на лист если и произошло, то чисто символически. Производители плоского проката, скорее всего, надеялись, что со временем либо ослабление гривны, либо рост внешних рынков подтвердят обоснованность их ценовых уровней, и снижать их не спешили. Частично они оказались правы, так как гривна немного ослабла, а мировые расценки чуть-чуть выросли. Теперь разрыв между внутренними и внешними ценами на лист сам собой уменьшился с 110–115 $/т примерно до 90 $/т. Впрочем, и сейчас украинские расценки на листовой прокат выглядят чуть более высокими, чем надо, а значит, формальные предпосылки для некоторого их снижения никуда не делись, просто стали менее явными. Исчезнут ли они вовсе — зависит от тенденций на мировых рынках металла. Если там продолжится рост цен, то украинские котировки и в самом деле перестанут быть завышенными. Однако подобное развитее событий не так уж и вероятно. Очевидные признаки перепроизводства руды и металла на мировых торговых площадках нависают над рынком и, скорее всего, если не отбросят цены обратно вниз, то, по крайней мере, затормозят их восходящее движение. Окончательно ясно это станет в сентябре.

Пока же отечественные металлурги продолжают уповать на слабость гривны и рост внешних цен, а значит, постараются заморозить ситуацию еще на некоторое время.

Таким образом, и в сегменте плоского, и в секторе длинномерного проката в ближайший месяц, скорее всего, сохранится относительная стабильность. Если она будет нарушена, то котировки арматуры несколько повысятся, а лист, наоборот, может еще немного подешеветь.

Максим Рассоха

Комментарии

We are a bunch of volunteers

We are a bunch of volunteers and opening a new scheme in our community. Your website offered us with helpful information to work on. You have performed a formidable process and our entire neighborhood will likely be thankful to you. My website - Software Deal Website Reviews: How do I check the balance on my Tim Hortons gift card?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.