Общий обзор рынка черного металла — 29.11.2016

Рост мировых цен на металл подтолкнул украинских производителей к повышению внутренних расценок на металлопрокат, несмотря на близость традиционно непростого для продавцов стальной продукции зимнего сезона.

В середине ноября украинские металлурги, воспользовавшись внезапным ростом цен на мировых рынках металла, резко повысили отпускные расценки для внутренних потребителей. Сильнее всего выросли ценовые уровни арматуры, которые еще месяц назад не сильно превышали экспортные котировки, а потому отреагировали на положительный внешний тренд особенно бурно. Стоимость плоского проката и так была достаточно высока, поэтому в листовом сегменте прирост расценок был не столь заметен.

Толчком к общемировому росту еотировок на металл стал резкий скачок цен на руду, который начался на фоне предсказаний метеорологов о возможном зимнем ухудшении погоды на австралийском побережье, что способно помешать нормальному экспорту руды из Австралии. Китайские трейдеры стали разгонять положительный тренд, тем более что им на помощь неожиданно пришла опять-таки австралийская компания Rio Tinto, объявившая о закрытии части своих мощностей на время новогодних каникул.

Цены на металлопродукцию в Украине

Рис. 1.Цены на металлопродукцию в Украине

Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 2. Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Расценки на лист: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 3. Расценки на лист: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Одним словом, к середине ноября котировки руды превысили весенние максимумы. Впрочем, они достаточно быстро откатились назад и начали колебаться как раз у тех уровней, которые были достигнуты в ходе прошлого скачка цен весной текущего года. Высокий уровень расценок на руду и значительно подорожавший коксующийся уголь, в свою очередь, вынудили китайских металлургов быстро нарастить отпускные расценки. Это запустило реакцию повышения цен по всему миру и позволило увеличить экспортные котировки украинским металлургам.

Как долго будет продолжаться такое везение для отечественных производителей — сказать трудно. Вполне возможно, что со временем мировые цены на руду и металл пойдут вниз от нынешних, несколько спекулятивно сформированных уровней. Пока этого не произошло, украинские производители усиленно стараются навязать внутреннему потребителю новые цены, которые, кстати, выглядят достаточно обоснованными в длинномерном сегменте, где они на 50‒60 $/т превышают экспортные котировки. А вот в секторе плоского проката еще пару месяцев назад внутренние расценки были на 100 $/т выше внешних, поэтому их нынешний рост, который, по сути, позволяет сохранять подобный отрыв и далее, выглядит несколько странным, хотя, конечно, пока на мировых рынках металла властвует положительный тренд, украинские металлурги могут позволить себе подобные эксперименты.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.