Общий обзор рынка черного металла — 07.11.2019

Главное событие последних недель — подорожание лома, предлагаемого американскими поставщиками. Хотя большинство экспертов уверено в том, что данное подорожание будет иметь сугубо временный характер, в данный момент оно послужило относительно веским предлогом для стабилизации мировых цен на стальной прокат. Более того, часть производителей заявила о подорожании своей продукции. Впрочем, данное заявление вполне способно приобрести декларативный характер, так как покупатели не замедлили выставить встречное предложение гораздо более низких цен, по которым они (так и быть!) согласны приобрести в ближайший месяц какое-то (не слишком большое) количество стального проката. Словом, первая декада ноября ознаменовалось началом нового раунда ценовой схватки «производитель VS покупатель».

Хотя говорить о достижении мировыми ценами на сталь уверенного дна было бы неразумным (слишком уж шатким пока выглядит начавшееся повышение), нельзя не заметить, что ценовой конфликт между покупателем и продавцом приобретает все более ожесточенный характер. Приходится признать, что в условиях упавшего спроса у металлургов нет другого выхода, кроме того, чтобы урезать размеры маржи, к которым они привыкли в более пасмурные времена. С другой стороны, данное явление не может длиться вечно. На каком-то этапе производителю придется либо останавливать ставшее невыгодным производство, либо начинать работать себе в убыток. Пока достижение этого момента оттягивается, благодаря снижающимся ценам на сырье (падение спроса на сталь сказалось на всей производственной цепочке). Тем не менее вполне возможно, что уже недалек тот момент, когда большая часть производителей стального проката «упрется намертво», отказываясь давать более низкую цену, несмотря на все аргументы покупателя. Впрочем, учитывая отсутствие у производителей какой-либо единой согласованной ценовой политики, данный процесс, скорее всего, существенно растянется во времени, так как понятия о минимально приемлемой марже у европейских и азиатских металлургов все-таки существенно отличаются. Это ясно заметно по уровню стальных цен, действующих сегодня в данных регионах (при этом металлурги более состоятельных стран стараются всеми силами оградить свою прибыль от более «голодных» конкурентов за счет использования всевозможных тарифных ограничений, ставящих барьеры на пути ввоза чужой продукции). Разница видна и в степени активности: на фоне потихоньку впадающего в депрессию европейского рынка азиатские производители стального проката выглядят еще вполне бодро.

Цены на металлопродукцию в Украине

Рис. 1. Цены на металлопродукцию в Украине

Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 2. Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

По сообщению агентства Reuters, на этой неделе стальной гигант ArcelorMittal выказал намерение провести сокращение 5 тыс. рабочих мест на своем итальянском стальном производстве, которое является наиболее крупным сталелитейным заводом Европы и расположено в городе Таранто. Официально озвученной причиной стал низкий уровень производства (читай — продаж). Reuters информирует, что кабинет правительства Индии одобрил выделение дополнительно 1,4 млрд долларов (100 млрд рупий) на поддержку затормозившихся в последнее время жилищных проектов страны. Кроме этого, по словам министра финансов Индии, государственный банк Индии и государственная страховая компания Life Corporation of India изъявили намерение добавить к этой сумме еще 2,11 млрд долларов (150 млрд рупий). По данным Reuters, подобное денежное вливание позволит вдохнуть жизнь приблизительно в 1 600 затормозившихся в последнее время жилищных проектов страны. По мнению представителей индийских сталелитейных компаний, это не просто поддержит местную стальную отрасль, но и предоставит условия для создания новых рабочих мест.

Не претерпело существенных изменений вялое течение торгового конфликта между США и КНР, оказывающее столь губительное влияние на состояние мировой экономики. Натужно улыбающиеся стороны, выдающие публике утешительные заявления о том, что «все идет замечательно», похоже, все так же не намерены идти на какие-либо серьезные уступки друг другу. Поскольку основные требования сторон связаны с диаметрально противоположным пониманием сути разразившегося конфликта, до обоюдовыгодной сделки еще, судя по всему, далеко. Речь пока идет о возможной приостановке эскалации конфликта и достижении определенных соглашений, снижающих «градус конфликта», но и тут США и КНР не демонстрируют убедительного согласия. Очередная встреча сторон может состояться через месяц в декабрьском Лондоне, но ждать от нее слишком многого, похоже, не стоит.

Импульс, который придало мировому рынку стального проката недавнее повышение расценок на лом, скорее всего, даст возможность расценкам немного приподняться над трехлетними ценовыми минимумами и принесет глобальному рынку долгожданную передышку. Насколько длительным окажется этот период стабилизации (о восстановлении говорить еще рано) — пока сказать невозможно, так как никаких серьезных сдвигов в области спроса на сталь на рынке не отмечается.

О стабилизации расценок на сталь на внутреннем рынке Украины говорить пока не приходится. Гораздо более вероятной выглядит их дальнейшая коррекция — слишком уж они оторвались в последние месяцы от гораздо более низких мировых цен.

 

Издательство "Металлика"