Общий обзор рынка черного металла — 07.08.2020

Одним из мощных факторов, негативно влияющих на активность рынков металла, является неопределенность. Без более-менее четко обозначенных (хотя бы в среднесрочной перспективе) жизнеспособных прогнозов большинство инвесторов и покупателей предпочитают придерживаться достаточно осторожной политики, не вкладываясь в производство и рынок «по полной». В условиях неясности и расплывчатых перспектив, касающихся реальных сроков восстановления мирового спроса на сталь, значительная часть сталелитейных компаний вынуждена придерживаться мер, направленных на «оптимизацию издержек в условиях экономического кризиса», то есть, говоря по-простому, прибегать к сокращению производства и персонала.

Единственное, что не вызывает сомнений практически у всех аналитических агентств, — полного восстановления мировой экономики, обвалившейся с приходом пандемии коронавируса, в текущем году можно не ожидать. По наиболее оптимистическим оценкам это может произойти в 2021 г., но пессимисты говорят о том, что впереди у нас новый спад. Похоже, что мир сейчас действительно переживает наибольший за последние 100 лет (со времен Великой депрессии) экономический кризис.

Цены на металлопродукцию в Украине

Рис. 1. Цены на металлопродукцию в Украине

Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 2. Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Сценарий восстановления мировой экономики пока разворачивается явно не по «V-образному варианту», когда на смену быстрому падению приходит столь же стремительный подъем. По мнению главного экономиста Всемирного банка госпожи Кармен Рейнхарт, говорить о том, что происходит реальное восстановление мировой экономики, пока не стоит. На данном этапе мы с большой долей вероятности имеем дело с экономическим «отскоком», что подразумевает вторую волну кризиса. Даже если нового падения глобальной экономики не будет, восстановление займет время. По меткому выражению одного из экономистов, если падение глобальной экономики было подобно спуску на скоростном лифте, то ее восстановление можно сравнить лишь с подъемом на утраченную высоту пешком. Пока не появится надежная вакцина от коронавируса, положение глобальной экономики будет оставаться достаточно шатким, а перспективы ее восстановления будут размытыми.

Также общей тенденцией является достаточно четкое распределение оптимистов и пессимистов по сферам, в которых работают опрашиваемые специалисты. К примеру, большая часть тех, кто ожидает достаточно быстрого восстановления экономики стран ЕС, трудится в развлекательной индустрии и сфере коммуникаций. В свою очередь, те, кто работает в производственных отраслях (например, в автомобилестроении), придерживаются преимущественно противоположной точки зрения.

Все вышесказанное дает основания говорить о том, что в производственной и строительной сферах быстрого восстановления мирового спроса на металл пока не предвидится, а соответственно, спрос на стальной прокат будет оставаться вялым еще неопределенное время.

К положительным новостям стального рынка можно отнести то, что не сбылись наиболее мрачные недавние прогнозы. К примеру, металлургический гигант ArcelorMittal заявил на днях о том, что прибыль, полученная им во II квартале текущего года, оказалась заметно больше прогнозного варианта (707 млн долларов по сравнению с запланированными 482 млн долларов). Это свидетельствует не только о том, что основные рынки сбыта компании неспешно восстанавливаются, но и о том, что падение спроса на сталь во II квартале оказалось не столь вопиюще низким, как предполагалось.

Безусловно, лучшие показатели роста стального спроса демонстрирует сейчас Китай, первым начавший выходить из коронавирусного пике. Мощная поддержка правительства, выразившаяся в активном стимулировании спроса на стальной прокат, позволяет металлургической отрасли КНР восстанавливаться с завидной для других стран скоростью. Поэтому основным драйвером происходящего сейчас в азиатском регионе повышения расценок на металл является именно Китай, чьи цены находятся на подъеме.

Страны ЕС продолжают снижать производство стального проката. Очередная волна сокращения его объемов, похоже, придется на август. Основная цель уменьшения производства — поддержка расценок на сталь в условиях крайне вялого внутреннего спроса. Пока такая политика позволяет европейцам не только поддерживать, но и увеличивать цены. В последние три недели расценки на европейский плоский прокат достаточно уверенно тянутся вверх. Справедливости ради следует отметить, что данные достижения все больше начинают походить на печально известную «пиррову победу». Согласно данным из открытых источников, в период с мая по июль объемы производства стального проката в ЕС ежемесячно падали более чем на четверть. Столь жесткое сокращение, конечно, весьма способствует стабилизации восходящего ценового тренда, но вот во что это в конечном итоге выльется для сталелитейной отрасли ЕС — сказать сложно.

Растут и стальные расценки внутреннего рынка Украины. Но дело здесь не только в общемировых тенденциях, но и в неожиданном внутреннем дефиците некоторых видов проката. Возможной причиной его возникновения является то, что отечественный производитель активно переключился с удовлетворения нужд внутреннего рынка на экспорт заготовки в страны азиатского региона, где данный товар сейчас стал весьма востребованным. Какое развитие получит эта ситуация — увидим в ближайшее время.

 

Издательство "Металлика"