Общий обзор рынка черного металла — 07.06.2016

Падение мировых цен на сталь, скорее всего, приведет к определенному снижению котировок в Украине.

Если на протяжении всей весны расценки на украинском рынке металла росли параллельно с увеличением цен на мировых торговых площадках, то в мае внутренние и внешние тенденции разошлись. В то время как на внешних рынках явственно обозначился перелом положительного тренда на отрицательный, украинские ценовые уровни продолжали увеличиваться. Частично это объяснялось инерцией предыдущих месяцев, а частично тем, что на важном для отечественных металлургов рынке ЕС положительные тенденции также не спешили сменяться спадом расценок, по крайней мере, до конца мая. Необходимо отметить, что рынок Евросоюза с недавних пор защищен от дешевой китайской продукции антидемпинговыми пошлинами, да и в целом отрицательному тренду, зародившемуся в Поднебесной, необходим был некоторый временной лаг для распространения на другие рынки.

Цены на металлопрокат в Украине

Рис. 1.Цены на металлопрокат в Украине

Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 2. Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Расценки на лист: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 3. Расценки на лист: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Нынешнее падение цен на металл в КНР и ЮВА является следствием обвала котировок руды, которые взлетели в начале весны. Их рост в то время имел явно спекулятивный характер. Было понятно, что рано или поздно он сменится откатом, так как слишком очевидным был избыток добывающих мощностей и их дальнейшее наращивание, в частности, австралийскими горняками.

Таким образом, в летний сезон, который и так не способствует росту цен в силу ослабления спроса в ЮВА и на Ближнем Востоке, мировой рынок стали входит с явно отрицательным трендом. Он может быть усилен самими только ожиданиями потребителей, которые обоснованно надеются на снижение цен и потому откладывают пополнение запасов в долгий ящик, тем самым создавая перевес предложения над спросом и еще сильнее толкая цены вниз. Поэтому в ближайшие недели экспортные котировки украинских металлургов, судя по всему, будут только снижаться. В любом случае сейчас нет никаких предпосылок для их роста. В то же время долларовый эквивалент внутренних цен на сегодняшний день превышает внешние расценки примерно на 100 $/т как в сегменте длинномерного, так и в секторе плоского проката. Поэтому если в начале мая ведущие металлургические компании пытались создать новое масштабное увеличение расценок, то к середине месяца они отказались от этой идеи, а в последней декаде и вовсе начали понемногу снижать ценовые уровни. Июнь, а быть может, и июль, скорее всего, пройдут в поиске украинским рынком металла новой точки равновесия, а цены на металл, вероятнее всего, будут падать. Насколько заметным будет спад — зависит от стабильности гривны, ослабление которой может затормозить намечающийся отрицательный тренд.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
                                                            
,d8 8b d8 888888888888 ad88888ba
,d888 Y8, ,8P ,88 d8" "88
,d8" 88 Y8, ,8P ,88" 8P 88
,d8" 88 "8aa8" ,88" Y8, ,d88
,d8" 88 `88' ,88" "PPPPPP"88
8888888888888 88 ,88" 8P
88 88 88" 8b, a8P
88 88 888888888888 `"Y8888P'

Введите символы, изображенные псевдо-графикой выше