Общий обзор рынка черного металла — 07.05.2019

Можно констатировать, что в апреле чуда не произошло. Производители стального проката, лишенные опоры в виде твердого спроса на свой товар, вынужденно сдали позиции в большинстве регионов мира. Редкие исключения (каковым, к примеру, является Китай) только подтверждают то, что разворот рыночных расценок фактически уже состоялся. Теперь они начали уверенное движение вниз. Пока не видно никакого фактора, потенциально способного данное движение переломить или хотя бы приостановить. В затянувшемся глобальном противостоянии производителя и потребителя снова выиграл потребитель.

В данный момент активность мирового рынка стального проката относительно невысока. На конец апреля – начало мая пришлись католическая и православная Пасха, мусульманский Рамадан, а также праздничная Золотая неделя в Японии. Все это не очень способствует активным торгам. Тем не менее общий нисходящий тренд выражен довольно четко.

Цены на металлопродукцию в Украине

Рис. 1. Цены на металлопродукцию в Украине

Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 2. Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Гигантский металлургический сектор Китая, изменения в котором оказывают мощное влияние на динамику мировых цен, находится сейчас в относительно сбалансированном состоянии. В значительной степени это стало возможным благодаря правительственным мерам, призванным стимулировать спрос на сталь в строительной отрасли КНР. Однако относительно стабильный спрос на внутреннем рынке в данном случае не является панацеей, он лишь снижает вероятность сброса излишков стали на внешние рынки. Из-за падения спроса на стальной прокат в других странах китайские экспортеры, поставляющие туда свою продукцию, вынуждены прибегать к снижению своих внешних расценок. Делают металлотрейдеры это весьма неохотно, но другого способа продать металл в условиях низкого спроса у них просто нет.

Мировые расценки на плоский прокат, демонстрировавшие ранее более высокую (относительно длинномерного проката) стабильность, также пошли вниз. Одной из серьезных причин этого является разворачивающееся кризисное пике, в которое входит мировое автомобилестроение. По итогам прошлого года снижение на 6 % объема розничных продаж легковых автомобилей в КНР, обладающей крупнейшим авторынком мира, уменьшение объемов продаж авто в США, а также падающие семь месяцев подряд продажи новых автомобилей в странах ЕС спровоцировали серьезное снижение спроса на плоский прокат и, как следствие, падение расценок на него. Характерно, что быстрого выхода из данного кризиса не предвидится. Согласно прогнозам международного рейтингового агентства Moody’s, падение глобального спроса на автомобили может смениться незначительным ростом лишь в III квартале 2019 г. в том случае, если принесут свои плоды меры, принимаемые китайским правительством для активизации внутреннего спроса на авто. В целом же нам обещают, что рост мировых продаж автомобилей будет оставаться минимальным еще год-полтора. Согласно данным, опубликованным в открытых источниках, сегодня вынуждены прибегать к сокращению производства даже такие крупные игроки машиностроения, как Ford, General Motors, Jaguar и BMW. Все это в ближайшей перспективе не сулит глобальному рынку плоского проката ничего хорошего.

Весомую лепту в процесс неконтролируемого снижения расценок на сталь вносит Турция, экономика которой пребывает в околокризисном состоянии. По итогам января производство стального проката в этой стране рухнуло почти на 27 % YoY, а спрос на него на внутреннем рынке обвалился на 43 %. Стагнация мирового спроса на сталь, а также неважное состояние дел в европейском строительном секторе существенно сузили для турецких экспортеров возможность продажи длинномерного проката на внешних рынках. Тем не менее турки крайне нуждаются в зарубежных рынках сбыта. По словам местных производителей стали, в текущем году внутренний спрос на арматуру в Турецкой Республике может упасть до 5 млн тонн (для сравнения: по итогам 2017 г. он составлял приблизительно 10 млн тонн). Подобное падение внутреннего спроса делает турецких металлургов крайне зависимыми от продаж на внешних рынках. Это существенно увеличивает вероятность того, что турки будут пытаться продать свой металл, как говорится, любой ценой (что, скорее всего, снова выразится в предложении самых низких цен).

Внутренний рынок Украины сейчас находится в «спящем» состоянии: деловое затишье, возникшее перед президентскими выборами, плавно перешло в празднование Пасхи и отмечание майских дат. Возобновление активности на нем можно ожидать после завершения первой декады мая. При этом произошедший разворот мировых цен на сталь делает весьма вероятной последующую коррекцию внутренних украинских цен.

 

Издательство "Металлика"