Общий обзор рынка черного металла — 06.06.2017

Некоторое снижение расценок на украинском рынке металла стало отражением апрельского проседания котировок на мировых торговых площадках. При этом в украинском сегменте плоского проката сохраняются предпосылки для дальнейшего уменьшения ценовых уровней.

Конец мая на украинском рынке металла ознаменовался некоторым снижением расценок ведущих производителей и сегменте длинномерного проката и, в еще большей степени, в секторе листовой продукции, что является естественной реакцией рынка на недавнее проседание внешних цен. К тому же укрепляющаяся гривна стимулировала металлургов уменьшать расценки, не дожидаясь поступления дешевого импорта. Собственно говоря, долларовый эквивалент внутренних цен на арматуру так и не изменился, так как усиление национальной валюты как раз компенсировало некоторое снижение отпускных расценок производителей. А вот проседание в сегменте плоского проката было куда значительным, поэтому здесь ценовые уровни уменьшились и в долларовом выражении.

Цены на металлопродукцию в Украине

Рис. 1. Цены на металлопродукцию в Украине

Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 2. Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Расценки на лист: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 3. Расценки на лист: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Разница в динамике отрицательного тренда в этих двух секторах внутреннего рынка обусловлена отличием поведения соответствующих расценок на внешнем рынке. Котировки длинномерной продукции после ощутимого падения в апреле во многом смогли восстановить утраченные позиции. В основном это происходило за счет активизировавшегося спроса со стороны китайской строительной отрасли. В то же время ценовые уровни плоского проката если и подросли относительно недавних минимумов, то совсем немного. Поэтому в листовом сегменте сохраняются предпосылки для дальнейшего проседания расценок и на внутреннем рынке. Вряд ли мировые цены на лист в обозримом будущем стремительно пойдут вверх, скорее наоборот, у котировок арматуры есть шанс опять немного снизиться, ведь цены на руду так и не смогли восстановиться после недавнего падения. Они колеблются вокруг достигнутых минимумов с явным намерением уйти еще ниже, что было бы естественно, учитывая тенденцию к открытию новых крупных добывающих площадок в Австралии и Бразилии.

В любом случае пока нет фундаментальных причин для восстановления расценок на мировых рынках металла, а сезонное снижение активности внешних торговых площадок в летние месяцы может столкнуть вниз и выросшие недавно котировки длинномерной продукции.

Таким образом, на данный момент в Украине сохраняются предпосылки для проседания цен на лист. В случае новых отрицательных тенденций на мировых торговых площадках вполне можно ожидать очередного снижения ценовых уровней арматуры и на украинском рынке металлопродукции.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
                                                           
888888888888 88 88 ad88888ba 88 88
88 88 88 d8" "8b 88 88
88 88 88 Y8a a8P 88 88
88 88aaaaaaaa88 "Y8aaa8P" 88aaaaaaaa88
88 88""""""""88 ,d8"""8b, 88""""""""88
88 88 88 d8" "8b 88 88
88 88 88 Y8a a8P 88 88
88 88 88 "Y88888P" 88 88

Введите символы, изображенные псевдо-графикой выше