Общий обзор рынка черного металла — 04.02.2020

Несмотря на определенный позитив, появившийся в мировой экономике после подписания первой фазы нового торгового договора между США и КНР, восходящий ценовой тренд на глобальном рынке стального проката утрачивает свою динамику. Рост цен продолжается, но становится все менее уверенным. Покупатели вновь начали демонстрировать неготовность приобретать прокат по более высоким ценам. В данный момент расценки на сталь растут минимальными темпами, а в некоторых регионах уже заговорили о возможной стабилизации цен или даже временной перемене направленности тренда.

Январь для сталелитейной отрасли КНР ознаменовался мощным внутренним скандалом. Согласно официальному распоряжению, там уже неделю не принимают к рассмотрению проекты, направленные на создание новых сталеплавильных мощностей или «обмен» старых (процедура, разрешающая создание современного производства в обмен на закрытие определенного количества технически устаревших мощностей). В данный момент власти КНР заняты масштабным рассмотрением того, насколько законными являются подобные проекты, осуществленные в последние годы.

Цены на металлопродукцию в Украине

Рис. 1. Цены на металлопродукцию в Украине

Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 2. Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Несмотря на колоссальные объемы предстоящих проверок, правительство страны твердо намерено найти причины несанкционированного взлета стального производства страны и покарать виновных. Вместо запланированного снижения или хотя бы стабилизации объемов произведенной стали Китай в 2019 г. неожиданно выдал новый исторический рекорд, не дотянув до планки в 1 млрд тонн на какие-то три с половиной миллиона. На фоне снижения темпов развития экономики КНР данное достижение выглядит не просто нежелательным, а уже откровенно вредным излишеством. Традиционно почитаемая хозяйственность китайцев, которая побуждает их искать и находить новые пути получения дополнительной прибыли (пусть даже иногда на грани закона) в этот раз сыграла с ними злую шутку. Судя по отголоскам разразившегося скандала, каждое отдельное предприятие рассчитывало на то, что его отдельно взятое увеличение производства никак не сможет сыграть фатальной роли, так как на общем фоне сталелитейной отрасли страны оно будет не просто незначительным, а совсем-совсем крошечным, практически незаметным. Однако беда заключалась в том, что подобным образом думали все. Непроизвольная синхронизация усилий сталеваров всей страны дала сокрушительный синергетический эффект, в результате которого отрасль сделала непроизвольный, но весьма значительный «шаг вперед».

Возникновение «из ниоткуда» внушительных объемов излишнего металла стало для китайского правительства не просто неприятным сюрпризом, а мощнейшим раздражающим фактором. На фоне титанических усилий, прикладываемых властями для того, чтобы смягчить негативные последствия замедления экономики страны, возникновение этих проблем выглядит весьма грязным трюком. По данным, полученным в ходе начавшегося расследования, часть предприятий прикрывала несанкционированное расширение производства разрешениями на «обмен мощностей» (старые мощности, как это было положено, никто при этом закрывать не спешил). Чтобы выявить и пресечь такие нарушения производственной дисциплины, власти Китая намерены поднять и проверить все разрешения на «обмен мощностей», выданные ими в последние четыре года. При этом Национальная комиссия по развитию и реформам настаивает на том, что «местные органы власти обязаны решительно исправить допущенные ошибки и наказать особ, ответственных за их появление». Учитывая то, что власти Китая в последние годы постоянно напоминали местным сталеварам о недопустимости увеличения производства стального проката, меры к нарушителям могут быть приняты самые разные. Но реально положить конец подобным «трюкам» местных металлургов можно будет лишь достаточно жесткими карательными санкциями.

Несмотря на то, что поднявшаяся волна «зеленых» протестов усложнила и так непростую жизнь европейских сталеваров, азиатские инвесторы все так же демонстрируют интерес к приобретению в ЕС тех или иных производственных мощностей. Интересно, что особую активность при этом начали проявлять не только традиционные китайские и индийские покупатели, но и отдельные турецкие структуры. В частности, это заметно на примере British Steel, которую намерен приобрести китайский сталелитейный гигант Hebei Jingye Group, занимающий семнадцатое место в рейтинге 500 самых больших предприятий КНР. Хотя данная сделка уже подошла к благополучному завершению (несмотря на то, что в ее результате состоится увольнение 500 английских рабочих), турецкий конгломерат Cengiz Holding счел необходимым сделать заявление о том, что в случае срыва сделки с китайцами, он готов сам приобрести British Steel. Предварительная сумма сделки оценивается в 66 млн долларов, но при этом китайская Hebei Jingye Group обязуется инвестировать на протяжении ближайших 10 лет в развитие British Steel порядка 1,56 млрд долларов. Это показывает, что азиатские сталевары по-прежнему заинтересованы в европейском рынке, несмотря на наблюдающийся на нем спад.

Впереди у ЕС масштабные торговые переговоры с США, подобные тем, которые недавно проходили у этой страны с Китаем. После благополучного завершения первой фазы переговоров с КНР президент Дональд Трамп намерен заняться улаживанием взаимоотношений с ЕС. Судя по всему, переговоры с европейцами должны пройти намного быстрее, не исключено, что даже плодотворнее, так как терять деньги на торговом противостоянии надоело всем. Это дает надежду на дальнейшее оздоровление мировой экономики и, как следствие, укрепление глобального спроса на стальной прокат.

 

Издательство "Металлика"