Общий обзор рынка черного металла — 02.08.2016

Прекращение спада на мировых торговых площадках привело к стабилизации расценок и на украинском рынке металлопродукции. Впрочем, предпосылки для их проседания все еще остаются в секторе плоского проката.

Расценки на украинском рынке металла в целом следуют за внешними трендами: в июне они падали, отыгрывая проседание котировок металлопродукции на мировых торговых площадках, а во второй половине июля стабилизировались или замедлили падение, как в случае с арматурой. На внешних рынках снижение цен на металл прекратилось еще раньше (в конце июня). Более того, последние недели ознаменовались новой попыткой ценовых уровней подняться с достигнутых локальных минимумов. Ограничение на добычу и переработку руды недалеко от Пекина в надежде хоть как-то очистить воздух столицы Поднебесной подтолкнули азиатские цены на сырье вверх, тем более что австралийские поставщики ЖРС заявили о планах нарастить экспорт руды в будущем маркетинговом году всего на 3 %. Это самый низкий показатель роста с 2008 года. Подскочившие цены на руду увлекли за собой вверх и китайские расценки на сталь, что поспособствовало повышению расценок на металл в Азии, где как раз вышли на рынок мусульманские страны, завершившие священный месяц Рамадан.

Цены на металлопрокат в Украине

Рис. 1.Цены на металлопрокат в Украине

Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 2. Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Расценки на лист: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 3. Расценки на лист: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Возможно, именно эти тенденции на мировых торговых площадках окончательно стабилизировали украинский рынок металлопродукции, где проката все еще остаются предпосылки для некоторого проседания расценок. Внутренние цены на лист примерно на 90‒100 $/т выше экспортных котировок, обычно же они стабилизируются на уровне, превышающем внешние цены в среднем на 50 $/т. В сегменте длинномерной продукции разрыв между внутренними и мировыми расценками меньше, поэтому там прекращение спада выглядит вполне естественным. Производители листа, очевидно, решили подождать, пока новое повышение внешних цен сделает снижение внутренних расценок ненужным.

Однако с положительным трендом на мировых рынках пока не задалось. Последнюю неделю расценки в КНР вновь снижались, просели и котировки руды. Перепроизводство ЖРС и металла в мире слишком очевидно, чтобы на фоне вялого летнего спроса стало возможно мощное повышение расценок. Вероятно, до конца лета ценовые уровни на внешних рынках и экспортные котировки украинских металлургов сильно расти не будут. То есть предпосылки для некоторого проседания цен на лист в Украине, судя по всему, сохранятся, в то время как расценки на арматуру, скорее всего, уже достигли точки равновесия и больше падать не должны.

Таким образом, можно говорить о том, что небольшое снижение ценовых уровней плоского проката вполне возможно. Впрочем, металлурги, скорее всего, попытаются максимально тянуть время, надеясь на то, что хотя бы осенью на мировых рынках металла начнется рост цен. В сегменте же длинномерного проката в любом случае будет царить относительная стабильность.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
                                                         
8888888888 888888888888 8888888888 ad888888b,
88 ,88 88 d8" "88
88 ____ ,88" 88 ____ a8P
88a8PPPP8b, ,88" 88a8PPPP8b, ,d8P"
PP" `8b ,88" PP" `8b a8P"
d8 ,88" d8 a8P'
Y8a a8P 88" Y8a a8P d8"
"Y88888P" 888888888888 "Y88888P" 88888888888

Введите символы, изображенные псевдо-графикой выше