Общий обзор рынка черного металла — 01.11.2016

Расценки на украинском рынке металла стабилизировались после небольшого роста и вполне могут остаться на достигнутых уровнях. Впрочем, существуют определенные предпосылки для снижения цен в листовом сегменте.

В начале осени, когда котировки на внешних рынках росли, символически отойдя от летних минимумов, а курс гривны просел, украинские металлурги воспользовались возможностью и нарастили ценовые уровни для внутренних потребителей.

Однако уже к концу сентября стало ясно, что мировые рынки металлопродукции опять демонстрируют отрицательную динамику. Это не поспособствовало дальнейшему повышению внутренних расценок. Кроме того, вновь укрепившаяся гривна окончательно затормозила слабый положительный тренд, тем более что в преддверии зимнего сезона спрос на металлопрокат со стороны строительной отрасли оставляет желать лучшего.

Цены на металлопродукцию в Украине

Рис. 1. Цены на металлопродукцию в Украине

Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 2. Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Расценки на лист: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 3. Расценки на лист: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Если внутренние расценки на арматуру действительно ненамного отличаются от внешних цен, то ценовые уровни плоского проката превышают сейчас экспортные котировки более чем на 100 $/т. Таким образом, налицо формальные предпосылки для некоторого снижения цен на листовую продукцию, которые пока не получили должной реализации со стороны металлургов. Производители верны своей тактике затягивания времени, так как гривна вполне может ослабнуть, а внешние цены способны продемонстрировать рост. Самое интересное, что подобная тактика сейчас действительно может принести успех. На мировом рынке руды много шума наделал прогноз климатических условий в южном полушарии на ближайшие полгода. Повышение температуры океана вокруг австралийского побережья свидетельствует о грядущих в зимние (для Австралии на самом деле летние) месяцы интенсивных циклонах. Именно мощный циклон в начале текущего года заблокировал экспорт руды с австралийского побережья, дав старт стремительному взлету цен на ЖРС, а затем и на металл в Китае и по всему миру.

Сейчас даже прогноза о вероятности усиления подобных погодных тенденций стало достаточно, чтобы переломить нисходящий тренд на рынке ЖРС и повысить расценки на руду на 10 % за три дня. Скорее всего, до весенних максимумов котировки руды так и не вырастут, если только в Тихом океане не заштормит очень сильно. Нынешний рост ценовых уровней ЖРС вполне способен несколько подвинуть вверх упавшие цены на металл, что играет на руку украинским металлургам, помогая удерживать от проседания внутренних цен на лист.

Таким образом, в обозримом будущем расценки на украинском рынке металла, возможно, останутся приблизительно на нынешних уровнях, хотя определенные предпосылки для снижения расценок на листовую продукцию все же сохраняются.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
                                                         
88 88 88888888ba ad88888ba ad888888b,
88 88 88 "8b d8" "88 d8" "88
88 88 88 ,8P 8P 88 a8P
88aaaaaaaa88 88aaaaaa8P' Y8, ,d88 aad8"
88""""""""88 88""""""8b, "PPPPPP"88 ""Y8,
88 88 88 `8b 8P "8b
88 88 88 a8P 8b, a8P Y8, a88
88 88 88888888P" `"Y8888P' "Y888888P'

Введите символы, изображенные псевдо-графикой выше