Объединение ММК им. Ильича и «Метинвеста»: выигравшие и проигравшие

Рейдерство в нашей стране давно уже стало привычным делом. Придя на смену традиционным для девяностых годов «понятиям», бандитизму, разбою и рэкету, оно надолго укоренилось в нашем обществе. Впрочем, не так страшно, когда в провинции захватывают прибыльную агрофирму или небольшой продуктовый заводик  (в худшем случае дело доходило до привлекательных бизнес-центров в городах-миллионниках). Но вот чтобы захватили металлургический комбинат, кузницу «новой социалистической эры», градообразующее и уникальное по своему технологическому циклу предприятие – это в нашей стране впервые. Хорошо, вмешались «добрые люди» и не дали пасть гиганту отечественной металлургии, а то ведь могла бы и национальная безопасность пострадать (не говоря уже о социальной напряженности в регионе). Спасательный круг уставшему от рейдерских атак и загнанному в угол «сырьевым голодом» ММК им. Ильича бросил холдинг «Метинвест».

Возможность такого «синергетического» исхода признавало множество экспертов рынка. Да и сам глава ММК им. Ильича Владимир Бойко неоднократно подчеркивал: «В нынешних условиях объединение с предприятиями, имеющими свою сырьевую базу, жизненно необходимо. В Украине кроме «Метинвеста» таких компаний нет, и объединяться больше не с кем. У этой компании есть все, что нам нужно: и уголь, и кокс и руда. Поэтому с кем нам еще объединяться, как не с ними?»

Ожидаемое объединение двух «гигантов» рынка завершилось 1 июля текущего года на собрании акционеров ММК им. Ильича. На нем было принято решение о предоставлении компании «Metinvest B.V.» (основной акционер компании «Метинвест») права на покупку 75% акций ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича». Участники собрания акционеров проголосовали за увеличение уставного капитала ММК им. Ильича в 3,7 раза с целью пополнения оборотных средств и дальнейшего развития комбината. Из числа кадровых решений собрания акционеров, важным, безусловно, является сохранение за В. Бойко должности генерального директора и председателя правления комбината.

По мнению большинства аналитиков фондового рынка, в результате объединения двух компаний будет создана крупнейшая среди стран СНГ и Восточной Европы отраслевая структура с ежегодным объемом выплавки чугуна и стали в 20 млн тонн. Более того, синергия ММК им. Ильича и холдинга «Метинвест» создаст предпосылки к перераспределению лидирующих позиций среди производителей металлопродукции в мире (ожидается вхождение в десятку лидеров рынка).

Анализируя выгодность сделки для ее непосредственных участников (ММК им. Ильича и «Метинвеста») и других игроков рынка, можно с уверенностью сказать, что объединение активов двух компаний выгодно в первую очередь самим участникам сделки. Для ММК давно назревшей проблемой является сырьевое обеспечение производства. На протяжении последних лет В. Бойко неоднократно заявлял о произволе поставщиков железной руды и кокса: «С«Метинвестом» невозможно договориться о приемлемых ценах на железорудное сырье. Может быть у производителя 300% рентабельности? Это делают наши монополисты, частные монополисты. Возьмите СКМ –  сколько оно заработало на сырье за прошлый год. У нас не работает антимонопольный закон...»Неконтролируемая рентабельность производителей железорудного сырья и их монопольное положение на рынке ставили комбинат в зависимость от коньюнктуры цен на сырьевые ресурсы.

Пытаясь выйти из этого положения, В. Бойко диверсифицировал поставки руды и кокса. По итогам января-апреля этого года 45% поставок кокса на ММК приходилось на Ясиновский коксохим (с которым заключен договор аренды двух коксовых батарей до конца 2012 года), 30% – на коксохимы «ЕвразХолдинга» и 25% – на Авдеевский КХЗ (группа СКМ). Руда до недавнего времени обеспечивалась поставками Ингулецкого ГОКа (до 70% совокупного потребления), оставшаяся часть рудного сырья закупалась преимущественно в России.

Объединение железорудных и коксохимических активов «Метинвест» холдинга с Мариупольским комбинатом позволит последнему решить свою извечную проблему сырья. Уже в июне этого года В. Бойко заключил с Ингулецким ГОКом 25-летний контракт на поставку руды. Стабильность поставок коксующихся углей на комбинат обеспечит ОАО «Авдеевский КХЗ».  

Обеспечение сырьем ММК интересно и самому холдингу «Метинвест». «Метинвест» – это вертикально интегрированная компания с очень сильными позициями в сырьевых сегментах отрасли, причем суммарные объемы производства сырья превышают внутренние потребности структуры. Казалось бы, беспокоится не о чем: ведь в мировой гонке за лидерство в металлургии выигрывает тот, кто имеет стабильные источники сырья. Но в случае с «Метинвестом» они избыточны. По словам генерального директора ЗАО «СКМ» Олега Попова: «Дальнейший рост мы видим как раз в наращивании производства стали и в повышении уровня передела. Думаю, ММК им. Ильича, комбинат с полным металлургическим циклом, с сильными традициями и профессиональной командой, и главное – с существенным потенциалом для роста, идеально вписывается в стратегию развития «Метинвеста». И этот путь в полной мере оправдан с экономической точки зрения – повышая уровень передела, создается продукция с высокой добавленной стоимостью, обеспечивающая рост доходов и прибыли для акционеров.

Еще одним плюсом объединения можно считать увеличение загрузки производственных мощностей на ОАО «Ингулецкий ГОК», ОАО «Краснодонуголь» и ОАО «Авдеевский КХЗ». Не стоит также забывать о том, что ММК им. Ильича имеет собственную аглофабрику, которую можно использовать на полную мощность и обеспечить поставки агломерата на «Азовсталь». В «Метинвесте» уже давно думали о строительстве новой аглофабрики для «Азовстали», но нагрянувший кризис и высокая стоимость проекта не позволили его реализовать. Сейчас же «Азовсталь» получит полный доступ к агломерату ММК. Отдельный интерес представляют мощности по производству холоднокатаного проката. Эту продукцию с высокой добавленной стоимостью в Украине могут производить лишь два предприятия – ММК им. Ильича и ОАО «Запорожсталь».

Дополнительные инвестиции со стороны «Метинвеста» в размере $2 млрд  способны ускорить модернизацию комбината. Так, на мариупольском предприятии можно ожидать ускоренного завершения строительства установки пылеугольного вдувания. Дополнительным плюсом для обеих сторон может стать совместная деятельность по строительству глубоководного порта в г. Мариуполь. СКМ, как структура имеющая опыт привлечения ресурсов на внешних рынках, может существенным образом ускорить процесс модернизации комбината.

Но в этой сделке есть и проигравшая сторона. Опыт соседней «Азовстали» показывает, что со времени вхождения комбината в структуру «Метинвеста» была проведена большая работа «по оптимизации численности производственного персонала» и выводу вспомогательных служб на аутсорсинг. Хотя гендиректор СКМ и говорит, что задачи по увольнению сотрудников завода у нынешнего основного акционера нет, и сам В. Бойко утверждает, что главным условием объединения является сохранение трудового коллектива комбината, истинные намерения сторон, по нашему мнению, могут быть совсем другими. Реорганизации комбината под существующие стандарты управления СКМ не избежать, а значит и оптимизация численности персонала при повышении производительности труда, скорее всего, не за горами.

Выиграет ли внутренний рынок от объединения? Похоже, что нет. Один из очевидных шагов после завершения процедуры слияния – перевод сбытовой политики на продажи через систему сервисных металлоцентров «Метинвеста». Сосредоточив в своих руках львиную долю рынка, «Метинвест» получит рычаги полного контроля над ценами и каналами распределения металла среди металлоторговцев и конечных потребителей. Будучи крупнейшим игроком рынка и имея ограниченное количество конкурентов, весьма просто манипулировать и металлотрейдерами (находящимися в промежуточном звене между производителем и конечным потребителем). Если добавить сюда лояльность правительства и президента страны, то становится ясно, что у нас есть существенные шансы  увидеть, как отечественное антимонопольное законодательство (такое решительное и бескомпромиссное к некоторым компаниям) приобретет «мягкий» характер и «поддержит» приоритетные отрасли экономики.

В таких условиях металлотрейдерам придется работать в изменившихся условиях рынка (монополизация и укрупнение основных игроков-производителей), что еще больше снизит их возможности по диверсификации поставок и сделает заложниками «монопольных» настроений рынка.

Дмитрий Ткалич

Комментарии

Заработок на спортивные

Заработок на спортивные собитыя благодаря известного тотализатора 1 икс бет основал на отличным пребыванием именно для ежедневных юзеров, который совмещает удобное игру в пространстве и доступные предолжения прайм-райт со значительными коэффициентами. Когда клиенты наталкиваетесь с непрерывной срыванием источника, мы предлагаем включать аналогичный сайта один иксбет - это отработанный источник, где какому переходят геймеры, чтобы уйти все помехи, а к тому же получить повседневный доступ к сервису и всяким мировым явлениям. Переадресация 1 Икс Бет рабочее зеркало 1 хбет Вы можете применять с помощью мобильное програмки, какое никак вовсе не уступает главной версии, также определяет возможность переходить на всякое благоприятное время. Именно на нашем формальном портале 1XBET каждый посетитель имеет возможность активировать заработок именно на полноценный список мировых мероприятий из огромными пропорцией, смотреть живой передачи у HD демонстрации и обновлять цифры самым удобным методом. Контора 1 икс бет в указанном ресурсе Samsung Galaxy Note8 цена https://you1xwin.ru понятный любому геймеру, который хочет делать ставки благоприятно к тому же постоянно.

Если бы змей был запретным,

Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел. ----- yachtcharter kanaren

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.