О возможности продажи металлургических активов

Совсем недавно завершившаяся сделка по продаже 50% акций холдинга ИСД взбудоражила общественность и породила массу слухов о возможных поглощениях других металлургических активов. Определяющим в этом плане большинство экспертов считают именно 2010 год. Причин тому несколько.

Во-первых – давно назревшая проблема обновления производственных мощностей металлургических заводов, которая ставит под угрозу конкурентоспособность продукции на внешних рынках (как в отношении качества, так и отпускных цен). Привлечение финансирования в 2010 году если и будет возможным, то высокая стоимость и короткие сроки привлечения сведут на нет всю его целесообразность.

Во-вторых – избыток мощностей по производству металла в будущем будет чувствоваться все больше и наша металлургия с ее технической отсталостью (преобладание мартеновского способа выплавки стали, дополнительные стадии передела в производстве) находится тут в самой что ни на есть «группе риска».

Из числа наиболее вероятных претендентов на продажу в 2010 году эксперты выделяют «Запорожсталь» и ММК им. Ильича. О готовности акционеров «Запорожстали» выйти из металлургического бизнеса говорят уже давно. Примечательно, что с каждым разом слухи о возможной продаже связывают с различными причинами. На пике развития строительства в Украине (2007-2008 гг.) появилось мнение о возможном выходе основных акционеров (Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер) из металлургического направления и переходе на более прибыльные – строительство и сектор ритейла. С углублением кризисных явлений в начале 2009 года (сокращение потребления металла на внутреннем и внешнем рынках) самым выгодным считался выход из бизнеса с наименьшими потерями. Неудивительно, если на фоне весеннего обострения респираторных заболеваний появится версия нацеленности собственников «Запорожстали» на фармакологию. Так или иначе, но «Запорожсталь» пока остается во владении «Midland Group» и топ-менеджмента завода. Но надолго ли? С марта этого года «на слуху» у многих инвестиционных банкиров – очередная версия о продаже, наблюдается более массовая, чем обычно, скупка акций «Запорожстали», сразу несколько потенциальных покупателей начали относительно компании процедуру «due diligence» (англ. «должная добросовестность», всесторонняя проверка деятельности, финансового состояния и положения компании на рынке).

По информации, полученной из компетентных источников, продается весь холдинг, а сама процедура предпродажной подготовки началась недавно и продлится не менее месяца. Напомним, что помимо меткомбината в холдинг входят «Запорожкокс», Запорожский железорудный комбинат, Запорожский огнеупорный завод, Луганский трубный завод, «Трубосталь», несколько ломоперерабатывающих предприятий, обогатительная фабрика «Шолоховская» (Ростовская область, РФ) и сеть металлобаз в СНГ и мире. У «Запорожстали» монопольное положение в сегментах холоднокатаных листов, тонколистового проката, жести, гнутых профилей. Что касается железорудного сырья (ЖРС), то основными поставщиками руды на «Запорожсталь» традиционно являются «Запорожский железорудный комбинат» (как упоминалось выше, входит в структуру холдинга) и горно-обогатительные комбинаты холдинга «Метинвест» (на их долю приходится более 75% поставок).

Более чем весомым аргументом к возможной продаже можно считать отсутствие собственных мощностей по добыче и обогащению железорудного сырья. Еще один недостаток актива – мартеновский способ производства (высокая зависимость от поставок природного газа и фактора нестабильных цен на него).

Среди возможных претендентов на покупку называют украинский холдинг «Метинвест», российский «Металлоинвест» и «Arcelor Mittal». Первый из возможных претендентов имеет достаточно сильные финансовые позиции и связанные с этим планы по расширению металлургических активов (яркое подтверждение этому – последняя его сделка по покупке у «Северстали» итальянской «Lucchini Piombino»).

Российский холдинг «Металлоинвест» давно вынашивает планы по скупке металлургических активов в Украине. Многие эксперты говорили даже о возможной продаже ему ИСД, но видимо что-то «не срослось» (и от этого амбиции главного акционера холдинга Алишера Усманова только еще более увеличились). В дополнение отметим, что «Металлоинвест» является крупнейшим игроком на рынке железорудного сырья, чего как раз и не хватает «Запорожстали» для более стабильной работы.

«Arcelor Mittal» также не хочет отдавать пальму первенства на мировом рынке металла и с большим желанием поучаствует в конкурсе на такой привлекательный актив.

Несмотря на множащиеся слухи, продажа холдинга, по нашему мнению, в ближайшее время не состоится. Белее вероятным и своевременным выглядит привлечение инвестиций путем продажи небольшого пакета акций холдинга (в размере, не превышающем 20%). Внешние рынки потребления металла находятся на фазе роста и продлится он, по меньшей мере, весь 2010 год. Продавать актив, стоимость и доходность которого в ближайшей перспективе будут только расти, неразумно. Но с другой стороны, от давно назревшей модернизации производства никуда не денешься, а тут каждый упущенный год играет на руку конкурентам. Поэтому уместнее привлечь капитал путем продажи миноритарного пакета акций – полученные таким путем средства инвестируются на долгосрочной основе, но, сравнительно с традиционным кредитованием, не требуют затрат на обслуживание долга (процентных выплат).

Если рассмотреть варианты слияния с компаниями, имеющими собственные базы железорудного сырья («Метинвест», «Металлоинвест» и «Arcelor Mittal»), то такой вариант можно считать оптимальным. Во-первых, «Запорожсталь» получит поддержку стабильных в финансовом плане промышленных групп, а во-вторых – ей откроется доступ к источникам железорудного сырья.

Кроме «Запорожстали» возможным претендентом на продажу, в ближайшей перспективе, называют и ММК им. Ильича. Комбинат также испытывает проблемы, связанные с отсутствием собственной сырьевой базы, что и является причиной нестабильности его позиций на рынке. То, что на комбинате ведется работа, подготавливающая к возможной продаже, известно давно. ММК им. Ильича находится под контролем управляющей компании ЗАО «Ильич-сталь», в руках которой сосредоточены ключевые активы группы (в нее также входит ряд непрофильных активов: порт, судоремонтный завод, авиакомпания «Ильич-Авиа», швейная фабрика, рыбоконсервный комбинат, многочисленные агропромышленные цеха, сеть супермаркетов и аптек, санатории, дома отдыха, телеканал, несколько газет). Этим предприятиям присуща социальная направленность, и они с давних времен субсидируются комбинатом. Но в последнее время такой груз, судя по всему, стал для ММК им. Ильича непосилен. Запланированное сокращение рабочих на заводе, упразднение проектов по финансированию городских программ г. Мариуполя может свидетельствовать о нацеленности на формирование благоприятной отчетности для вероятных инвесторов.

Впрочем, о продаже ММК им. Ильича в ближайшем будущем говорить не придется. Тем более что с начала 2010 года комбинат демонстрирует хорошие результаты работы. Так, за 2 месяца производство чугуна выросло на 42,3% (до 715 тыс. тонн), стали – на 43% (до 847 тыс. тонн) и готового проката – на 54% (до 619 тыс. тонн). В феврале ММК произвел 354 тыс. тонн чугуна, 417 тыс. тонн стали и 305 тыс. тонн готового проката. Также ММК нарастил производство агломерата на 33,6% (до 1,602 млн тонн) и труб – в 2,6 раза (до 11,2 тыс. тонн). Сами посудите, стоит ли продавать комбинат (даже с явным социалистическим уклоном и несбалансированной структурой) на этапе роста рынков? Так что и в этом году В. С. Бойко, вероятнее всего, не расстанется со своим детищем. Кто в дальнейшем сможет претендовать на его приобретение – будет зависеть от баланса сил на мировом рынке металла в посткризисный период. Это могут быть и холдинг «Метинвест», и знакомый с отечественной бизнес-средой «Arcelor Mittal». Не стоит также забывать и о российских промышленных группах, которые на фоне политической оттепели между нашими странами смогут активизировать процессы поглощения украинских активов. Все это позволяет ожидать новых сенсационных сделок на рынке.

Дмитрий Ткалич

Комментарии

По моему мнению Вы пошли

По моему мнению Вы пошли ошибочным путём. ----- motoryacht mieten kroatien https://eurosegeln.com/yachtcharter-kroatien

Извлечь льготную

Извлечь льготную консультирование юриста в веб режиме пользователь получится, пользуясь нашим онлайн-платформой законной содействии в разной условиях бесплатный юрист в Екатеринбурге , которая запрашивает срочное заключение или же хороший разбор юридического формата. Онлайн-страница развивает сайт, здесь любой человек сможет написать проблему сотруднику затем взять консультирование ото знающего адвоката личного права человека. Юридическая фирма предоставляет поддержкой совместно с персональным сопровождением клиента, обещая по такому альтернативу вашего вопроса опытными сотрудниками, выполнение неразглашении, проведение папки документации плюс демократичные цены по данным виды обслуживания. Данная https://www.consultinga.net/ компания краткосрочно и квалитативно принимает вопросы в личных раздорах, строительных выяснений, жилищных разногласиях, авто ДТП или же переоформление машин системы, хозяйственные вопросы, а в добавок права наследства. Пользователи сумеют у удобный период направится по работающим специалистам плюс получить консультирование правозащитника по онлайн или же в интернет-варианте. Пишите, и наша компания всегда направим, как стоит работать в дальнейшем по каждой обстоятельствах.

Извлечь льготную

Извлечь льготную консультирование юриста в веб режиме пользователь получится, пользуясь нашим онлайн-платформой законной содействии в разной условиях бесплатный юрист в Екатеринбурге , которая запрашивает срочное заключение или же хороший разбор юридического формата. Онлайн-страница развивает сайт, здесь любой человек сможет написать проблему сотруднику затем взять консультирование ото знающего адвоката личного права человека. Юридическая фирма предоставляет поддержкой совместно с персональным сопровождением клиента, обещая по такому альтернативу вашего вопроса опытными сотрудниками, выполнение неразглашении, проведение папки документации плюс демократичные цены по данным виды обслуживания. Данная https://www.consultinga.net/ компания краткосрочно и квалитативно принимает вопросы в личных раздорах, строительных выяснений, жилищных разногласиях, авто ДТП или же переоформление машин системы, хозяйственные вопросы, а в добавок права наследства. Пользователи сумеют у удобный период направится по работающим специалистам плюс получить консультирование правозащитника по онлайн или же в интернет-варианте. Пишите, и наша компания всегда направим, как стоит работать в дальнейшем по каждой обстоятельствах.

Достойные мысли закаляют

Достойные мысли закаляют сердце мужа и не страшатся дневного света. ------ купить вентиляцию склада | https://master-climat.com.ua/

Природу побеждают только

Природу побеждают только повинуясь ее законам ====== стабилизатор напряжения 380 вольт 30 квт | https://msk-stabilizator.ru/

Природу побеждают только

Природу побеждают только повинуясь ее законам ====== стабилизатор напряжения 380 вольт 30 квт | https://msk-stabilizator.ru/

This rather valuable

This rather valuable opinion ====== стабилизатор напряжения 3 фазный 15 квт | https://msk-stabilizator.ru/

Могу рекомендовать Вам

Могу рекомендовать Вам посетить сайт, на котором есть много статей на интересующую Вас тему. ----- тюльпаны с доставкой Рекомендую Вам посетить сайт, на котором есть много статей на интересующую Вас тему. ----- орхидеи купить в москве Могу порекомендовать зайти на сайт, где есть много статей на интересующую Вас тему. ----- воздушные шары на свадьбу москва Рекомендую Вам поискать сайт, где будет много статей на интересующую Вас тему. ----- https://azimutpro.ru/catalog/ezhednevniki_i_biznes_bloknoty/ezhenedelnik_iz_naturalnoy_kozhi/ Могу рекомендовать Вам посетить сайт, с огромным количеством статей по интересующей Вас теме. ----- glowbal Рекомендую Вам посетить сайт, с огромным количеством статей по интересующей Вас теме. ----- продать аккаунт стим с кс го Могу порекомендовать зайти на сайт, с огромным количеством статей по интересующей Вас теме. ----- https://www.mayflor.ru/category/srezannye-tsvet/giatsint.html Рекомендую Вам побывать на сайте, с огромным количеством статей по интересующей Вас теме. Могу поискать ссылку. ----- кофе москва купить Могу рекомендовать Вам посетить сайт, на котором есть много статей по этому вопросу. ----- накрутка инстаграм быстро

https://master-climat.com.ua/

https://master-climat.com.ua/

https://master-climat.com.ua/

https://master-climat.com.ua/

Очень хорошая

Очень хорошая мысль ------- остекление лоджии фирмы цена Поздравляю, вас посетила просто блестящая мысль ------- https://www.mayflor.ru/category/srezannye-tsvety/gvozdika.html Да, действительно. Так бывает. Можем пообщаться на эту тему. Здесь или в PM. ------- скачать телеграмм русский язык бесплатно Это удивило меня. ------- https://vk-pesni.net/song/elman Это забавное мнение ------- машина для мытья полов Весьма отличная идея и своевременно ------- аренда экскаватора погрузчика с гидромолотом в москве 5 балов ------- орхидеи недорого Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM, пообщаемся. ------- сочи ремонт квартир ключ Замечательная идея ------- стоимость строительства сочи Присоединяюсь. Так бывает. Давайте обсудим этот вопрос. Здесь или в PM. ------- тюльпаны оптом новосибирск

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
                                                            
88888888888 8b d8 88888888888 ad88888ba
88 `8b d8' 88 d8" "88
88 `8b d8' 88 8P 88
88aaaaa `8b d8' 88aaaaa Y8, ,d88
88""""" `8b d8' 88""""" "PPPPPP"88
88 `8b d8' 88 8P
88 `888' 88 8b, a8P
88888888888 `8' 88 `"Y8888P'

Введите символы, изображенные псевдо-графикой выше