Кровельные полимерные мембраны: а воз и ныне там...

Кровельные полимерные мембраны только у нас считаются новым материалом. В Европе и США мембраны используются с 60-х годов прошлого столетия и охватывают до 65% рынка кровельных материалов. Украинским же рынком прочно владеют материалы на битумной основе. Попытаемся разобраться в причинах такого положения.

Украинский строительный рынок – явление весьма инертное. Он с трудом принимает новинки. Выход на него с новой торговой маркой – процесс долгий, утомительный, затратный, и не всегда рентабельный. Казалось бы, есть выход – предложить что-либо принципиально новое, найти нишу, в которой нет конкурентов. А нет – не все так просто. Особенности отечественного менталитета, и, как следствие, рыночные реалии, создадут бизнесмену массу проблем…

Вышеописанная ситуация касается и предмета данной статьи – кровельных полимерных мембран. Этот материал только у нас считается новым – в Европе и США мембраны используются с 60-х годов прошлого столетия и охватывают до 65% рынка кровельных материалов. В Украине и России же этот показатель колеблется в пределах 10-15% уже несколько лет, а рост продаж объясняется общим ростом отрасли.

Типы кровельных мембран

На данный момент существуют три основных типа кровельных мембран – ТРО, PVC и EPDM. EPDM-мембрана представляет собой пленку на основе сополимера этилен-пропилен-диен-мономера (синтетического каучука). Этот материал – «первопроходец» технологии полимерных кровельных мембран, первые кровли, выполненные этим материалом, используются в США и Канаде уже порядка 40 лет. Это позволяет с высокой степенью уверенности судить о его эксплуатационных характеристиках.

EPDM-мембранаEPDM-мембрана отличается высокой эластичностью (относительное удлинение – 300%), малым весом (1,4 кг на 1 м² при толщине 1,15 мм), устойчивостью к озону и ультрафиолету, широким температурным диапазоном эксплуатации (от -40°С до +100°С). К достоинствам также можно отнести совместимость с битумными и пенополистирольными материалами, что делает ее пригодной для устройства инверсионной кровли с пенополистирольным утеплением без прокладки слоя геотекстиля. Швы такой мембраны склеиваются специальной клеющей лентой без применения высоких температур.

На отечественном рынке EPDM- мембраны представлены торговыми марками Firestone, Mule-hide, Элон.

PVC-мембраны (на основе поливинилхлорида) на сегодняшний день являются самыми популярным на европейском рынке. Их большим преимуществом является низкий уровень горючести (группы Г3 и Г2, в зависимости от количества в их составе специальных добавок). Эти мембраны эластичные, механически прочные, позволяют минимизировать нагрузку на кровлю: масса 1 м² мембраны при толщине 1,2-1,5 мм составляет соответственно 1,5-1,9 кг.

К недостаткам такого типа мембран можно отнести несовместимость с битумными материалами и экструдированным пенополистиролом. Для применения их в таком сочетании необходимо прокладывать разделительный слой геотекстиля.

На украинском рынке PVC–мембраны представлены торговыми марками Alkorplan, Fatrofol, Protan, Renofoll, Sikaplan, Logik Roof, Кровлелон.

TPO-мембрана представляет собой материал на основе термопластичных полиолефинов. Она армирована полиэфирной сеткой, что делает ее более прочной, но менее эластичной в сравнении с другими типами мембран. Ее химическая стойкость обеспечивается наличием в составе до 30% полипропилена. Она совместима с битумными материалами и экструдированным пенополистиролом, что допускает применение для санации кровель без демонтажа предыдущего покрытия.

Основной недостаток TPO-мембран – высокая степень горючести (группа Г4). Существует возможность улучшения этого показателя, однако это приводит к снижению основных эксплуатационных характеристик материала. Поэтому производство таких мембран в Европе запрещено.

Мембраны TPO целесообразно применять на новых зданиях, на сложных кровлях, имеющих нестандартную конфигурацию, в тех местах, где существует опасность повреждения мембраны (жилые здания, кровли, над которыми еще есть этажи), а также на кровлях, подвергающихся большим нагрузкам в процессе эксплуатации.

На украинском рынке TPO-мембраны представлены торговыми марками Flag, Firestone, Mule-hide.

Полимерная мембрана – весьма прочный и эластичный материал, они химически инертны, устойчивы к агрессивным веществам и атмосферным воздействиям (высоким и низким температурам, окислению, УФ-излучению, озону). Мембрана обладает специфической структурой: гидрофобная сверху, она паропроницаема с тыльной стороны, что дает возможность свободной циркуляции водяных паров, а это важно для предотвращения разрушения основания кровли.

Кроме того, к ее достоинствам так же можно отнести высокую скорость монтажа, что имеет большое значение в условиях сжатых сроков строительства. Мембрана монтируется в один слой в отличие от битумных материалов, которые должны укладываться в два слоя. Это нужно обязательно учитывать при сравнении стоимости с покрытием еврорубероидами. Важно также, что при устройстве кровли из полимерных мембран не применяется открытое пламя. Ценнейшим свойством мембран является и то, что с их помощью можно производить ремонт старой поврежденной кровли методом перекрывания, проще говоря, слой мембраны укладывается прямо на покрытие старой кровли, практически без дополнительных работ. Старое покрытие лишь очищается от крупного мусора, и, как правило, прокладывается слой гео-текстиля. Это обходится намного дешевле, чем ремонт кровли традиционным способом с полной ее реставрацией, а покрытие служит 20-35 лет. На сегодняшний день стоимость 1 м2 кровли, выполненной полимерными мембранами, составляет, в среднем, порядка 20-30 у. е.

КровляИтак, мы имеем дело с весьма интересным и технологичным материалом. Причем, все признают материал интересным, но мало кому интересно его внедрять, ибо материальная выгода не очевидна. Строители кивают в сторону проектировщиков, проектировщики – в сторону заказчиков, мол, те не хотят раздувать смету. «Железных» аргументов у менеджеров, продвигающих мембраны, в нашей стране тоже пока нет, ибо нет в Украине еще объекта, на котором мембранная кровля прослужила хотя бы 10 лет – слишком недавно материал на рынке. В Европу ведь не предложишь заказчику прокатиться…

Интересен еще и следующий парадокс: материал, дающий возможность экономить средства, в отечественных условиях применяется в большинстве своем на объектах, где эти самые средства отнюдь не в дефиците. Причем, как правило, на новых объектах. Тогда как, исходя из свойств материала и наших реалий, было бы наиболее целесообразно и экономически оправдано его использование при реконструкции старых кровель. В этом варианте мембраны дают существенную экономию средств.

Итак, «кто виноват?» – в целом, понятно. Осталось ответить на еще один риторический вопрос – «что делать?». Проанализировав вышесказанное, можно сделать вывод о том, что отправная точка – все-таки заказчик. Только он может настоять на включении какого-либо материала в проект. В этом случае проектанты, хотят они этого или нет, должны будут познакомиться поближе с новым материалом, а строительные фирмы встанут перед выбором – либо обучить своих людей устройству мембранных кровель, либо отдавать это на субподряд, зарабатывая существенно меньше.

И, надо сказать, что этот процесс идет, по крайней мере, в сфере коммерческой недвижимости. Что касается бюджетной сферы – здесь о прогрессе говорить практически не приходится. Крышам жилых многоэтажек, школ, больниц и других госучреждений течь еще долго, наверное, пока не сменится нынешнее поколение чиновников, каждое начинание оценивающих только с позиций личной выгоды.

 

 Олег Евдокимов