Контрольно-измерительные машины

Контроль таких параметров как соосность, параллельность, перпендикулярность, эксцентриситет, конусность, бочкообразность и т.п. просто приводят технологов в замешательство: изготовить можно – проверить сложно. И самое красивое решение проблем измерений – контрольно-измерительная машина.

Как показывает практика, измерить можно все. Штангенциркуль, микрометр, измерительное приспособление, калибр – испытанные и надежные средства измерения. Но на вершине контрольно-измерительной техники находятся контрольно-измерительные машины.

 

Процесс измерения

Как и на большинстве станков, программирование контрольно-измерительной машины, производится или в ручном или в автоматическом режиме. В ручном режиме – оператор джойстиком подводит на большой скорости щуп к детали, останавливает его, отмечает точку, и направляет щуп к детали на малой скорости. При соприкосновении с деталью, измерительная головка, останавливает машину и сообщает координаты. Затем щуп отводится от детали и на большой скорости перемещается к следующей точке. Все точки фиксируются компьютером и затем можно повторить все эти действия. Напоминает процесс обучения, только результат гарантирован.

Программирование в автоматическом режиме гораздо проще и сложнее одновременно. Достаточно указать, что вы хотите измерить, и компьютер определит оптимальные траектории движения, безопасные расстояния и саму возможность измерения данного параметра. Только он не может учесть, как закреплена деталь, и не осталось ли после обработки, например, технологических отливов, дополнительных креплений или просто сопрягаемых деталей, установленных для дальнейшей совместной обработки. Это откорректировать несложно.

Перед измерением обязательно производится тарировка щупов. Устанавливается эталонный шарик (точность не известна) и каждый щуп проверяет на нем свои координаты. Теперь на столе любым щупом можно измерять все с точностью до десятой доли микрона.

Если измеряется большая партия изделий, то не обязательно жестко привязывать их к столу. Достаточно задать ожидаемую точку контакта и контрольно-измерительная машина сама найдет ее, а дальше будет аккуратно работать по программе. Даже на большой скорости «въехав» в деталь, она останавливается, немного колышется на амортизаторах и продолжает работать.

Самое интересное

Измерить размеры по поверхностям – не очень сложная задача. Гораздо сложнее измерить, например, параллельность, перпендикулярность, соосность отверстий или параллельность, перпендикулярность плоскостей. Не стоит говорить, какое это имеет значение для работы сопрягаемых шестерен или при сборке узлов.

Для контрольно-измерительной машины проблемы сложности измерения не существует. По специальной программе она замеряет нужное количество точек, вычисляет положение оси и относительное положение осей или плоскостей. При этом все нарисует и покажет.

Контрольно-измерительная машинаОдна из интереснейших возможностей контрольно-измерительных машин – сканирование поверхности. Щуп непрерывно скользит по поверхности и постоянно выдает результаты измерений. Можно задать шаг измерений, от микрона до миллиметра. Просканировать можно любые поверхности любых деталей – плоскости, отверстия, цилиндры, шестерни, лопатки, и пр.

Еще одна интересная программа, это измерение шестерней, причем всех типов и размеров. Измеряются и рассчитываются все параметры шестерней, все диаметры, модули, размеры зубьев, углы и пр. Можно проверить основные параметры шестерни, можно проверить все зубья и можно просканировать по профилю зуба или по его плоскости. Все распечатывается и рисуется с указанием отклонений, если они указаны.

Более того, если на плиту контрольно-измерительной машины установить поворотный стол и управлять им, то получим четвертую координату для измерений. Если сможем наклонять измерительный щуп относительно головки и вращать измерительную головку, то получим шестикоординатную контрольно-измерительную машину. На ней можно измерять ступенчатые отверстия, когда диаметр первого отверстия меньше следующего, а также сверхсложные шестерни, крыльчатки, винты, лопатки авиационных двигателей и все что угодно, с одной установки.

Следующее направление совершенствования – измерение все более мелких объектов. Например, резьбы с шагом 1,25 мм. Для этого применяется игольчатый щуп, который может сканировать поверхность с радиусом 0,25 мм. Тут уже видна и шероховатость поверхности, и фаски, и радиусы скругления, и неубранные заусенки.

Добавив к контрольно-измерительной машине магазин со сменными щупами, устройство для смены щупов и лазерное измерительное устройство, получаем контрольно-измерительный центр. Такая сверхсложная конструкция необходима для работы в составе гибкой производственной системы.

Другие типы контрольно-измерительных машин

Существует множество других типов контрольно-измерительных машин, и они соответствуют способам измерения, существующим в производстве. Наиболее интересны лазерные и оптические машины.

Лазерная измерительная головка имеет неоспоримое преимущество перед механической. Убирается огромное количество сложных и дорогих деталей: щупы, удлинители, держатели, сама механическая головка. Исчезает опасность повреждения при столкновении с деталью. Точность измерения определяется механической частью и длинной волны лазера, т.е. выше, чем на обычных контрольно-измерительных машинах. Маленькая масса лазерной головки позволяет значительно облегчить и упростить всю машину. Поэтому можно использовать конструкцию типа гибкой руки без снижения точности измерения. Такую контрольно-измерительную машину можно установить в любом удобном месте, даже непосредственно возле станка. Она больше напоминает руку робота и занимает немного места. Очень удобно проверять сложные детали с криволинейными поверхностями, причем сканирование поверхности проводится с большой скоростью и точностью. Основной недостаток – проверить можно только отверстия, в которые может поместиться измерительная головка. Небольшие отверстия уже не измеришь. Но и без этого область применения лазерных машин просто огромна.

Еще более простой способ контроля размеров – оптический. Фотографируем деталь, оцифровываем изображение и сравниваем с чертежом. Не нужно измерять каждый элемент отдельно, можно проверять детали движущиеся по конвейеру, большая скорость измерения и просто та конструкции. Недостатки определяются самим методом – невозможно измерить сложные объемные поверхности и внутренние размеры.

Цена и ценность

Минимальная цена контрольно-измерительной машины с ручным управлением, со средними габаритами измеряемой детали, портального типа начинается от 300 тыс. грн. Такая же машина с автоматизированным управлением стоит 400 тыс. грн. И, чем больше возможностей, тем выше цена. Да, это очень дорого, но если невозможно измерить деталь другим способом? А сколько контролеров и инженеров ОТК может заменить одна контрольно-измерительная машина, и сколько специального мерительного инструмента не нужно приобретать или изготавливать? Поэтому, все машины загружены 24 часа в сутки и очередь на измерения на месяц вперед.

Более того, измерение для посторонних заказчиков – услуга востребованная. Понятно, что необходим предварительный расчет: выгодно или не выгодно.

Если у вас есть старая контрольно-измерительная машина, то специалисты предлагают не приобретать новую, а модифицировать старую. В 80-90 годы не было мощного программного обеспечения, которое могло учитывать различные воздействия на процесс измерения и корректировать погрешности измерения. Поэтому, основной упор делался на механическую точность машины. Она была очень тяжелой и механически прочной. Поэтому, правильнее на старую машину установить новые линейки, датчики, приводы и программное обеспечение, и это будет дешевле, чем приобретать новую.

В настоящее время традиционные методы измерения остаются самыми распространенными. Но если достаточно часто приходится сталкиваться с измерениями сложных размеров и форм – стоит подумать об использовании контрольно- измерительной машины. 

История

Контрольно-измерительная машинаПервые отечественные контрольно-измерительные машины так и назывались – КИМ. Они появились примерно в 1980-1984 гг. Небольшая гранитная плита с портальным механизмом над ней. Измерительная головка с рубиновым щупом позволяли измерять с точностью 0,01 мм. Привод был ручным, т.е. оператор рукой тащил всю конструкцию от одной точки измерения до другой. Все было очень неудобно, неточно и некрасиво.

Когда на заводе им. Малышева появилась первая в Харькове контрольно-измерительная машина «Opton» производства ФРГ, никто и не предполагал насколько это важная и опасная вещь. Конструктора и военпреды просто накинулись на нее, чтобы узнать фактические размеры, а технологи и мастера возненавидели ее всей душой.

Конструктивно это была гранитная плита 1,5 на 2 метра с портальным механизмом на ней. Плита была изготовлена из бездефектного южноафриканского гранита и обработана с какой-то неимоверной точностью. Вся конструкция не опиралась ни на что, а висела над опорами на воздушных амортизаторах. Воздух подавался специальными нагнетателями. Все для того, чтобы избежать малейших воздействий со стороны.

Кроме этого, под машину был построен специальный, не связанный с полом цеха трехметровый, независимый фундамент. А сама машина заключена в изолированный, стеклянный куб с кондиционером. Не у каждого директора тогда был кондиционер, а тут – для машины. Просто, она не стала бы работать при температуре, отличающейся от заданной. Об этом все время напоминал компьютер. И любое внешнее воздействие отразилось бы на результатах измерений. На всех индикаторах и распечатках точность указывалась с четырьмя знаками после запятой – 0,0001 мм (одна десятая микрона).

Когда на контрольно-измерительной машине измерили редуктор танкового двигателя, то все пришли в ужас. Более 20 лет на одном из параметров, отклонение превышало конструкторский допуск на порядок.

Первыми оценили возможности контрольно-измерительной машины «шабашники». Им приносят деталь (или ее обломок) и просят изготовить такую же. Но как снять размер с обломка шестеренки? Для контрольно-измерительной машины такой проблемы не существует. По двум зубьям она восстанавливает все размеры и параметры детали. Это была самая высокотехнологичная «шабашка» для операторов контрольно-измерительной машины.

Но, с помощью контрольно-измерительной машины выявилось столько недочетов и нарушений в процессе производства ответственных деталей, что судьба ее была решена. Рабочий выполнял одну из сотен операций с деталью стоимостью в 800 советских рублей (зарплата была 250-300 рублей) и не попадал в допускаемые размеры, ну чуть-чуть. Брак, штраф за деталь, без премии и прочее. ОТК не мог проверить многие из размеров, и все было в порядке, а эта немецкая машина измеряла все, и договориться с ней было невозможно.

Поэтому, однажды утром, на сверхточной южноафриканской гранитной плите были обнаружены следы скола, и они по направлению упирались в пол, где тоже были следы. Кто-то, обычным ломом свернул плиту контрольно-измерительной машины на несколько миллиметров. Восстановить воздушные амортизаторы было невозможно, заказать в ФРГ тоже (уже начинался процесс развала производства). Великолепный измерительный инструмент, верх технологии, чудо компьютерной техники, сверхдорогое устройство просто закрыли на замок и оставили умирать. Такова была реальность.

Николай Куприн

Комментарии

Обновить гейм по душе

Обновить гейм по душе благодаря торрент-трекер просто Вам именно по онлайн-ресурсе торрент игры рпг , какой умышленно подготовлен собственно для посетителей и сторонников инициативно скоротать досуг у игровом пространстве. Потому на портале для пользователей многократно дополняется ассортимент особых новинок, какие пользователи имеют возможность отыскать с подмогой навигации. Отдельная описание отбора, что прилагает класс, torrentred.games модификацию, сеттинг также софт, по этому еще есть единичные разделы самых топовых https://torrentred.games/ гейм выпусков, свежие, предстоящие, плюс даже гейм собственно для старые ПК. Этот игровое пространство наличивает новинки из 1995 года по нынчего периода по мотив: на скорость, стратегические, страшилки, подвижные, авантюры, симулирующие, военные, драки, квесты, взрослые, на логику также другие вариации, которые следует объединять из годом старта. Заходите в данным торрентом также включайте любимую гейм в свободному часу.

It is

It is unexpectedness! ----- virtual sms number philippines

народ, какие новости с

народ, какие новости с фронта? ----- katamaran charter griechenland https://eurosegeln.com/yachtcharter-griechenland

Почерпнуть бесплатную

Почерпнуть бесплатную консультирование юрисконсультанта у веб порядку Вы сумеет, воспользовавшись данный веб-ресурсом законоведческой помощи у непонятных положении юридическая консультация в Королеве , которая запрашивает мгновенное вывод или хороший предпочтение правового метода. Веб-ресурс предоставляет форум, на какой любой клиент сможет озвучить вопрос специалисту затем взять совет ото опытного защитника возможностей клиента. Наша команда предоставляет защиту также полным ведением заказчика, гарантируя по этом альтернативу заданного задачи знающими консультантами, подтверждение конфиденциальности, оформление папки документации также доступные стоимость на данным виды сервиса. Юридическая https://www.consultinga.net/ команда быстро и первоклассно разрешает дела на домашних разногласиях, строительных ссор, квартирных расхождений, ездовые дорожно-транспортные проишествия либо оформление машин средств, хоз вопросы, и также права достояние. Посетители имеют возможность у всякий момент направится к квалифицированным работникам и назначить консультацию юридического лица с в телефонном режиме или у веб-варианте. Пишите, затем мы в любое вемя направим, как следует влиять спустя время у каждой обстоятельствах.

What nice

What nice message ------ visit london how many days | http://bulgarianlondon.com/

I consider, that you are

I consider, that you are mistaken. Let's discuss. Write to me in PM. ------ заказать вентиляцию для гостинницы | https://master-climat.com.ua/

I consider, that you are

I consider, that you are mistaken. Let's discuss. Write to me in PM. ------ заказать вентиляцию для гостинницы | https://master-climat.com.ua/

Cialis En Farmacias Espanolas

Cialis En Farmacias Espanolas http://cialibuy.com - generic cialis from india Sildenafil 150 Mg Sublingual Cialis Generic Super Viagra

Cialis En Farmacias Espanolas

Cialis En Farmacias Espanolas http://cialibuy.com - generic cialis from india Sildenafil 150 Mg Sublingual Cialis Generic Super Viagra

Золотые драгоценности всегда

Золотые драгоценности всегда употребляются большим победой, так на сильного пола, еще плюс у женщин, тем более украшения для дорогостоящего метала сумеют много чего сообщить про имидж также вкус мужчины. Это отличный подарок к различный событие https://dragzoloto.ru важному персоне и угодный удовольствие лично, по особенности поощрении. Когда читатель специалист недешевых украшений, презентуем полезный страничку, здесь есть интересные пункты на метталические изделия, и нужные предложения относительно уходу, характеристики и заказе, обследование к тому же новости. Источник ажурных изделий https://dragzoloto.ru/vybor-pokupka/ имеет заголовки: оригинальные кольца, браслеты, сережки, украшения из керамики, редкие камни к тому же иные прикрасы, вместе с подмогой каких очень уместно исследовать актуальные темы. Здесь то, что Вы давно имели желание прочесть о золото, серебро, подлинные уникальные деаманты, имитация, комбинация разных элементов плюс качество украшений есть в данном интернет ресурсе.

Музыка есть тот вид

Музыка есть тот вид искусства, в котором форма и содержание — одно. ====== трехфазный стабилизатор напряжения 15 квт цена | https://msk-stabilizator.ru/

http://greatstudent.ru -

http://greatstudent.ru - заказать эссе http://xn----htbbopceihi1a0c4di.xn--p1ai - написать отчет по практике http://design-study.ru - курсовые работы на заказ http://intelekt-diplom.ru - заказать дипломную онлайн http://study-book.ru - заказать отчет по практике написание курсовых работ на заказ выполнение контрольных работ написать отчет по практике bcf457_

http://greatstudent.ru -

http://greatstudent.ru - заказать эссе http://xn----htbbopceihi1a0c4di.xn--p1ai - написать отчет по практике http://design-study.ru - курсовые работы на заказ http://intelekt-diplom.ru - заказать дипломную онлайн http://study-book.ru - заказать отчет по практике написание курсовых работ на заказ выполнение контрольных работ написать отчет по практике bcf457_

Propecia Madrid

Propecia Madrid http://abuycialisb.com - Cialis Differenza Tra Viagra E Cialis Cialis Kamagra Jelly 100 Mg Le Havre

Propecia Madrid

Propecia Madrid http://abuycialisb.com - Cialis Differenza Tra Viagra E Cialis Cialis Kamagra Jelly 100 Mg Le Havre

Comprare Cialis Online Forum

Comprare Cialis Online Forum Buy Cialis Cialis 20 12 St Buy Cialis Isotretinoin Worldwide

Comprare Cialis Online Forum

Comprare Cialis Online Forum Buy Cialis Cialis 20 12 St Buy Cialis Isotretinoin Worldwide

Kamagra O Viagra Buy Cialis

Kamagra O Viagra Buy Cialis Comment Acheter Cytotec cheapest cialis Trouver Levitra Generique

Kamagra O Viagra Buy Cialis

Kamagra O Viagra Buy Cialis Comment Acheter Cytotec cheapest cialis Trouver Levitra Generique

tadalafil

tadalafil https://tadalafilgenc.com/ generic tadalafil tadalafil daily use

tadalafil 60 mg for sale

tadalafil 60 mg for sale https://pulmoprestadalafil.com/ tadalafil online tadalafil tablets

tadalafil tablets

tadalafil tablets https://pulmoprestadalafil.com/ tadalafil 40 mg daily buy tadalafil

Hello I am so thrilled I

Hello I am so thrilled I found your weblog, I really found you by mistake, while I was looking on Yahoo for something else, Anyhow I am here now and would just like to say kudos for a tremendous post and a all round entertaining blog (I also love the theme/design), I don't have time to read through it all at the minute but I have book-marked it and also added in your RSS feeds, so when I have time I will be back to read much more, Please do keep up the awesome job. Also visit my web site - You'll be at the moment: Are you struggling to find safe and effective hormonal supplements online for your health needs?

tadalafil tablets

tadalafil tablets https://pulmoprestadalafil.com/ tadalafil 40 mg daily buy tadalafil

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
V
9
w
Q
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра