Экономическая ситуация в Украине в проекции на рынок металла — 13.09.2016

Стабилизация экономики и оживление в строительной отрасли несколько увеличили внутренний спрос на металлопрокат в Украине. Однако для его резкого роста предпосылок пока нет.

Если в первом квартале украинская экономика наконец стабилизировалась, продемонстрировав символический рост ВВП на 0,1 %, то второй квартал, по оценкам Госкомстата, ознаменовался ростом как минимум на 1,3 %, что тоже не слишком существенно после продолжительного и глубокого падения, но тем не менее позволяет говорить о переходе экономики к плавному восстановлению.

Впрочем, особо радоваться пока не стоит. Относительно неплохие показатели второго квартала были следствием удачной конъюнктуры на внешних рынках руды и металлопроката, которая ощутимо ухудшилась уже в июне, а также отсутствием затрат на импорт газа. Таким образом, третий квартал может стать менее успешным в плане экономической динамики. Впрочем, здесь многое зависит от урожая зерновых и ценовой конъюнктуры на мировых рынках сельхозпродукции. Поступления от экспорта зерна нового урожая могут не только покрыть затраты на импорт энергоносителей, но и обеспечить дополнительный импульс всей экономике.

Основные индексы хозяйственной деятельности за январь‒июль 2013‒2016 гг.*

Рис. 1. Основные индексы хозяйственной деятельности за январь‒июль 2013‒2016 гг.*

Индексы промышленной деятельности за январь‒июль 2013‒2016 гг.*

Рис. 2. Индексы промышленной деятельности за январь‒июль 2013‒2016 гг.*

Пока основным драйвером роста экономической активности выступает не сельское хозяйство, а строительство и промышленность, что, в свою очередь, подтянуло вверх и транспортную отрасль. По оценкам Нацбанка, резервы которого, кстати, также понемногу увеличиваются, прирост ВВП за 2016 год может составить 1,1 %. Болезненные, но необходимые реформы закрыли одну из главных дыр в госфинансах: «Нафтогаз» из дотируемого предприятия наконец стал донором бюджета. Это является сильным сигналом для долгосрочной макроэкономической устойчивости.

В целом экономика Украины нашла новый уровень равновесия, сейчас повод для осторожного оптимизма уже есть. Следовательно, стабилизировалось и внутреннее потребление металлопродукции. Более того, восстановление в строительной отрасли и определенные положительные тенденции в машиностроении помогли даже немного нарастить спрос на металлопрокат. Тем не менее в ближайшие месяцы стимулов для резкого роста экономической активности не предвидится. К концу октября закончится и сезон активного строительства, так что металлурги вряд ли в этом году смогут рассчитывать на значительное расширение внутреннего спроса.

В дальнейшем развитее внутреннего рынка металла зависит от удачи в привлечении новых инвестиций. Дешевая рабочая сила и выход на рынок ЕС создают для этого неплохие предпосылки. Военная угроза и коррупционная составляющая в значительной степени эти предпосылки нивелируют. Остается надеяться, что 2017 год станет все же первым годом относительно стабильного роста как экономики, так и внутреннего рынка металлопродукции.

 

_________________

* — За 100 % взят уровень января-июля 2012 г.

 

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.