Экономическая ситуация в Украине в проекции на рынок металла — 06.12.2016

Медленное восстановление экономических показателей, хотя и является положительным сигналом для украинского рынка металла пока, не в силах обеспечить значительное расширение спроса на металлопродукцию.

Экономика Украины продолжает постепенно восстанавливаться после обвала 2013‒2016 гг., однако темпы этого восстановления пока не слишком впечатляют. Наиболее резкий «отскок» по сравнению с прошлогодними показателями наблюдается в строительной отрасли, которая за десять месяцев выросла на 14 %. Промышленность и транспорт показали скорее символически положительную динамику (порядка 2 %). Сельское хозяйство также лишь символически (на 3 %) превзошло прошлогодние уровни. Отметим, правда, что это единственная отрасль, демонстрировавшая рост в предыдущие годы. Таким образом, одной из причин нынешних невразумительных показателей является высокая база сравнения. Еще одной причиной стало падение цен на мировых рынках сельхозпродукции.

Динамика мировых рынков сырья, как и в предыдущие годы, оказывала скорее сдерживающее влияние на развитие украинской экономики. Падение цен на зерно и в целом относительно низкие, несмотря на временные всплески, цены на руду и металл не способствуют притоку в Украину больших объемов экспортной выручки. Впрочем, в последние недели расценки на мировых рынках руды и металлопроката вновь достаточно резко выросли, что может вскоре немного усилить и украинские экономические показатели.

Основные индексы хозяйственной деятельности за январь‒июль 2013‒2016 гг. (за 100 % взят уровень января‒октября 2012 г.)

Рис. 1. Основные индексы хозяйственной деятельности за январь‒июль 2013‒2016 гг. (за 100 % взят уровень января‒октября 2012 г.)

Индексы промышленной деятельности за январь‒июль 2013‒2016 гг. (за 100 % взят уровень января‒октября 2012 г.)

Рис. 2. Индексы промышленной деятельности за январь‒июль 2013‒2016 гг. (за 100 % взят уровень января‒октября 2012 г.)

Сохраняющаяся угроза обострения военных действий отпугивает инвесторов от значительных вложений, по крайней мере, в левобережные области. Тем не менее относительно сбалансированный бюджет стабилизировал финансовую ситуацию в стране, а значит, предпосылки для дальнейшего постепенного восстановления экономических показателей сохраняются. Если в нынешнем году эксперты Нацбанка прогнозируют рост ВВП в 1,1 %, то в 2017 г. экономика Украины, по их мнению, вырастет на 2,5 %. При этом главным драйвером данного роста станут именно инвестиции, что предполагает и определенный рост спроса на металлопродукцию.

Конечно, после серьезного падения в предыдущие годы наращивание показателей на пару процентов в год не вызывает особого энтузиазма. Однако мы можем говорить о том, что рецессия в украинской экономике осталась позади, а значит, и спрос на металлопрокат будет понемногу восстанавливаться. Очевидно, что вследствие относительно активной динамики в строительной отрасли в этом году должно несколько вырасти потребление длинномерного проката. Вполне возможно, что в следующем году данная тенденция сохранится.

В целом пока следует отметить как минимум прекращение сжатия спроса на металлопродукцию в Украине. Как сильно он увеличится в следующем году — зависит и от притока экспортной выручки с внешних рынков и от активности инвестиционных проектов в самой Украине.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.