Общий обзор рынка черного металла — 29.01.2019

Январь не произвел существенных изменений на мировых рынках черного металла. Основные тенденции остаются все теми же. Расценки на сталь продолжают свое устойчивое падение, и это, пожалуй, единственная стабильность, наблюдающаяся сегодня в данном сегменте. Зимний период всегда отличался минимальным спросом, но в этом году ситуация выглядит крайне сложной. Мировой рынок стал не просто ярко выраженным рынком покупателя. Покупатель, что называется, вошел во вкус и, сбивая цены, демонстрирует замашки властительного монарха — «или будет так, как я скажу, или никак».

Главной новостью в последние дни, которая вызвала сдержанный оптимизм на торговых площадках, стало наметившееся потепление в масштабной торговой войне между США и Китаем. Поводом для этого были слова министра финансов США Стивена Мнучина, играющего в этом конфликте роль «голубя мира», о возможной отмене заградительных тарифов для отдельных товаров КНР. По его мнению, это простимулирует Китай на ответные уступки без «потери лица».

Несмотря на последовавший вслед за этим комментарий торгового представителя США Роберта Лайтхайзера о том, что любые уступки со стороны его страны могут быть расценены китайцами, как признак слабости, торговая война, похоже, начинает выходить на стадию принятия конкретных договоренностей. Китай выказал согласие уравновесить торговые отношения с США путем увеличения поставок американского импорта в страну.

Цены на металлопродукцию в Украине

Рис. 1. Цены на металлопродукцию в Украине

Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 2. Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Камнем преткновения остаются права на интеллектуальную собственность, регулярно нарушаемые китайцами, и определенные реформы, проведения которых требуют от Китая США (данные реформы должны облегчить доступ американским товарам на внутренний рынок КНР). Тем не менее прогресс в переговорах между этими двумя странами хоть и «со скрипом», но все-таки идет. Это значит, что впереди начало просматриваться столь желанное завершение торговой схватки двух гигантов, сулящее мировым торговым площадкам покой и возвращение периода стабильности.

Также заметное влияние на мировой рынок стального проката оказывает приближение азиатского Нового года, до наступления которого осталось каких-то полторы недели. В преддверии основного праздника года стальной рынок ЮВА начинает снижать свою активность. Расценки на прокат в Китае, остающемся основным игроком региона, демонстрируют относительную стабильность с сохраняющимся тяготением к разнонаправленному движению цен (длинномерка — в сторону снижения стоимости, плоский прокат — в сторону подорожания). Как обычно, все 16 дней празднования китайского Нового года деловая активность региона будет стремиться к нулю. Это значит, что до 19 февраля азиатские страны фактически не будут оказывать влияния на мировой стальной рынок.

Стагнация глобального автопрома, отмечающаяся в последние месяцы в большинстве регионов мира, сулит нам дальнейшее снижение спроса на плоский прокат и, как следствие, падение цен на него. Если сокращение выпуска автомобилей продолжится, то мировые расценки на плоский прокат в течение I–II квартала с большой долей вероятности могут упасть на 50–60 $/т от их нынешнего уровня.

В последний месяц разрыв между украинскими внутренними и экспортными ценами оставался на уровне, заметно превышающем сбалансированные 100 $/т, что делает дальнейшую коррекцию внутренних расценок практически неизбежной.

Издательство "Металлика"