Обзор рынка катанки — 26.03.2019

Мартовское снижение активности внутреннего китайского рынка вызвало массу вопросов относительно дальнейшего развития событий на глобальном стальном рынке. Но пессимистические сценарии, подразумевавшие возникновение нового затяжного нисходящего тренда, похоже, на какое-то время откладываются. Зашатавшиеся мировые расценки на катанку и арматуру смогли опереться на укрепившиеся цены на лом.

Вольную или невольную поддержку мировым ценам на сталь в этом году последовательно оказали те самые глобальные торговые противники, которые уже год держат в напряжении мировые биржи и рынки, — экономические гиганты США и КНР. Как мы помним, затянувшееся падение мировых расценок на сталь, благополучно перешедшее из 2018 в 2019 г., переломилось лишь под давлением Китая, начавшего в феврале уверенно повышать свои экспортные расценки в регионе ЮВА. Поскольку данный шаг был моментально поддержан металлургами других стран, он приобрел статус глобального явления. Но уже в марте внезапное падение внутреннего китайского спроса на плоский прокат спровоцировало возникновение негативных ожиданий на биржах, которые наперегонки начали делать мрачные прогнозы о наступлении нового затяжного периода падения стальных цен. То, что металлурги КНР удерживали экспортные цены в ЮВА на прежнем уровне, уже не вызывало на биржах такого доверия, как раньше. Эти цены уже не имели опоры в виде растущего внутреннего китайского спроса. Но во второй декаде марта неожиданную поддержку начавшим падать ценам на стальной прокат оказали американские поставщики лома, которые, несмотря на не слишком активный рынок, в очередной раз подняли цены на свой товар.

Украинские цены на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Украинские цены на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение цен внутреннего рынка (без НДС) и экспортных расценок на катанку

Рис. 2. Сравнение цен внутреннего рынка (без НДС) и экспортных расценок на катанку

Воодушевленные столь «железобетонным» аргументом (цены на сырье действительно выросли!) металлурги большинства стран вместо того, чтобы приступить к вынужденной коррекции своих предложений, анонсировали повышение расценок на стальной прокат. Не обошла эта тенденция даже экономически неблагополучную Турцию, которая поспешила вернуть свои уже скорректированные расценки на уровень мартовских максимумов. Несмотря на то, что в стране наблюдается стагнация спроса на длинномерный прокат, а значит, отсутствует «запас прочности», на который можно опираться при повышении стальных котировок, экспортная цена на турецкую арматуру практически одномоментно подскочила приблизительно на 5–6 $/т. К этому добавим, что, хотя в условиях слабеющей лиры долларовый эквивалент внутренних цен на сталь в Турции уверенно ползет вниз, в этот раз он был хоть и символически, но тоже повышен. Впрочем, как уже не раз показывала практика, решающую роль в данном случае будет играть не столько решимость турецких металлургов поднять цену, сколько степень восприятия (или невосприятия) новых цен потребителем. А он настроен весьма негативно.

Низкая активность потребителя продолжает играть роль «подводного камня», о который в последнее время регулярно разбивалась большая часть попыток переломить устоявшийся нисходящий тренд. Потребитель, чтобы не остановить производство, вынужден регулярно приобретать металл, пусть даже по более высокой цене. Но при этом он сводит свою активность к абсолютному минимуму, откладывая большую часть покупок «на потом», обрушивая и так невысокий спрос.

Партизанская тактика «выжидания», к которой сейчас так охотно прибегают потребители стального проката, является довольно действенным инструментом борьбы. С другой стороны, производители тоже не настроены сдавать свои позиции и прибегают к коррекции цен с большой неохотой. Каждый период этого упорного противостояния сводится к формуле «кто кого переупрямит» и по мере накала ситуации завершается критической фазой, исход которой предрешает дальнейшее развитие событий на рынке. Судя по всему, мировой рынок стального проката находится сейчас именно в этой переломной точке. Продолжится ли период восстановления цен, или они войдут в новое пике — не берется предсказывать никто. Но большая часть компаний, занимающихся анализом рынка, осторожно говорит о том, что вероятность спада остается высокой.

 

Издательство "Металлика"