Обзор рынка труб — 23.04.2019

Отечественный сегмент трубной продукции продолжает находиться в относительно сбалансированном состоянии, что плохо коррелируется с тенденциями замедляющихся зарубежных рынков. Впрочем, в данный момент особых ценовых потрясений на внутреннем рынке проката не отмечается. Предвыборная политическая активность отразилась на деловой жизни рынка самым негативным образом, ввергнув его в состояние неестественного затишья.

Судя по всему, период активного роста мировых цен на стальной прокат, стартовавший во второй половине февраля, исчерпал свои возможности. Спад спроса и расценок, отмечающийся в большинстве стран мира, практически является свершившимся фактом. Сейчас речь идет лишь о том, насколько длительным может стать стартовавший нисходящий тренд. В условиях начинающегося замедления глобальной экономики (а именно об этом явлении стали говорить экономисты мирового масштаба) долговременное падение спроса на сталь выглядит вполне вероятным вариантом. По предварительным прогнозам в 2019 г. замедлится экономика приблизительно 70 % стран, хотя еще в 2018 г. ситуация была зеркальной (в 75 % стран наблюдался рост).

Расценки на трубы и г/к лист в Украине (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Расценки на трубы и г/к лист в Украине (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение экспортных цен на лист и украинских расценок на трубы

Рис. 2. Сравнение экспортных цен на лист и украинских расценок на трубы

В условиях снижающегося спроса очень высока вероятность того, что достаточно многие страны начнут действовать по принципу «спасение утопающих — дело рук самих утопающих» и приступят к воплощению различного рода мероприятий, предназначенных максимально оградить их рынки от намечающегося кризиса. Излишне говорить, что новые таможенные барьеры и ограничения никак не будут способствовать развитию нормальных торговых отношений, к которым все так привыкли в предыдущие, более благополучные годы. Правда, нам обещают, что во второй половине текущего года будет наблюдаться определенный «отскок» мировой экономики. Но этот рост вряд ли будет очень устойчивым, так как слишком большое количество мощных негативных факторов способно оказать на него прямое влияние: предстоящий Brexit, дальнейшее развитие торгового конфликта между США и Китаем, угрозы мировой банковской системе со стороны никому не подконтрольных криптовалют и многое другое. Скорее всего, в 2019 г. мировую экономику ожидает очередная посадка, более мягкая для развитых и немного жестковатая для развивающихся стран.

Уже сейчас несколько неуютно себя чувствует даже относительно благополучный рынок стального проката стран ЕС. Начавшийся там в феврале спад спроса в машиностроительном сегменте и автомобилестроении все еще не достиг своего дна. Данные местных металлотрейдеров свидетельствуют о росте складских остатков, а падение расценок на плоский прокат, похоже, приобретает затяжной характер. При этом коррекция цен, как обычно, протекает в разных регионах ЕС с различной скоростью. Если Германия держится до последнего, сбавляя отпускные цены весьма неспешно, то не столь благополучные Италия с Испанией, пытаясь «продать первыми», идут на наибольшие уступки, снижая при необходимости расценки на плоский прокат без особых колебаний. Соответственно, при такой несогласованной продажной политике у металлургов ЕС никак не получается выступить «единым фронтом» и прекратить (или хотя бы замедлить) падение цен на сталь.

Китайские производители плоского проката продолжают понемногу повышать внутренние расценки на г/к рулон и удерживать цены на х/к рулон, являясь в этом плане образцом для других стран. Поскольку спрос на сталь внутри страны оказался более скромным, нежели ожидалось, это привело к увеличению объемов стального экспорта (нужно же куда-то девать излишки), причем по гораздо более скромным ценам, нежели внутренние. Неизвестно, как будет меняться ситуация по мере запуска новых инфраструктурных проектов, обещанных правительством КНР, но в данный момент, похоже, потенциал роста цен в китайском сегменте плоского проката начал исчерпываться, а значит, экспорт какое-то время должен будет расти. Вся беда в том, что экспортные расценки китайских поставщиков на сегодняшний день не всегда конкурентоспособны относительно предложений металлургов из других стран. В такой ситуации китайцы, если они хотят успешно продавать металл за рубеж, будут вынуждены идти на дальнейшие уступки в цене. Оказать поддержку мировым расценкам на сталь (не говоря уже о том, чтобы способствовать их повышению) в такой ситуации они вряд ли смогут.

Что касается Украины, то после выборов президента, как мы помним, идут майские праздники. Поэтому какого-либо заметного оживления спроса можно будет ожидать лишь после окончания выходных. Также нужно учесть, что мировые расценки на сталь сейчас уверенно ползут вниз, разрыв между ними и внутренними украинскими ценами, застывшими на месте, в ближайшие три недели будет расти. Чем больше он увеличится, тем более вероятной станет майская коррекция цен внутреннего рынка.

 

Издательство "Металлика"